Одна из лучших публикаций в светских масс-медиа на тему украинского религиозного феномена «Сандей Аделаджа».

Я бы сказал, что это — одна из лучших публикаций в светских масс-медиа на тему украинского религиозного феномена «Сандей Аделаджа».

Все очень просто: многие из людей мира сего просто и неприкрыто исповедуют свое идолопоклонство одному из князей бесовских — мамоне (олицетворяющему земное тленное богатство); а здесь практикуется совмещение поклонения истинному Богу при том, что мамону, любимого и дорогого, оставили, перекрасили, сделали ему христианский макияж и назвали «Божьим благословением», или еще «полным Евангелием»…

Проблема не только в лжепророках, обманщиках и мошенниках, но равно всегда существует проблема в людях, которые их слушают. Слово Божье пишет об этом неоднократно: «от истины отвратят слух, и обратятся к сказкам»; «будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху»; «вина спрашивающего лжепророка равна вине лжепророка»; и многие другие подобные предупреждения. Если человек допустил ложное и богопротивное мировоззрение, видение или ценности в свое сердце, то есть обманывает самого себя внутри себя, то во внешнем мире обязательно найдет себе лжепророка, ласкающего его обманутое сердце в его обманах…

Но это не уменьшает вины лжепророков: о таких Христос вообще сказал, что этим соблазнителям, искажающим и позорящим чистое и нелицеприятное Слово Божье, лучше было бы и не родиться…

(Комментарий автора блога Сергея Тупчика.)

Сандей Аделаджа придется разрываться между двумя судами

СандейГоды идут, пострадавшие от Кингс Кэпитал и других околорелигиозных пирамид успели по нескольку раз вляпаться в новые аферы, потерять жилье или наоборот, организовать собственные мошеннические схемы.

А пастор Посольства Божьего Сандей Аделаджа как жил, так и живет. На днях в суд передали еще одно дело по обвинению одиозного служителя культа и 12 его сообщников. Только обвинение насчитывает 40 томов, всего же их в деле 1,5 тысячи, а пострадавшими проходят более 3,5 тысячи человек. И вряд ли среди них найдется хоть один, кто все еще рассчитывает получить свои деньги обратно. На самом деле речь не идет о каком-то совершенно новом обвинении, выдвинутом против пастора. Просто следствие закончило сводить концы с концами во второй части дела об афере группы компаний Кингс Кэпитал, а тысячи пострадавших, наконец, ознакомились с материалами этого дела. Теперь начнется знакомая хроническим ходокам в суд тягомотина: зачитывание тех самых 40 томов, заслушивание всех обвиняемых и их защитников…

Ранее в тот же Днепровский суд пошли материалы по вкладам в иностранной валюте. За полтора года Фемида добралась до показаний свидетелей и пострадавших. А приговор еще даже не показался на горизонте. В первом деле 618 пострадавших, сумма ущерба – 78 млн грн, или $9,7 млн. Во втором ущерб около 150 млн гривен.

Представитель группы пострадавших Иван Боднарук считает, что только обвинительное заключение по новым эпизодам суд будет зачитывать пару лет. Ведь в деле, где пострадавшими проходит в шесть раз меньше людей, год ушел только на то, чтобы подобраться к судебному следствию. В общем, ситуация фантастическая: наложен арест на имущество обвиняемых и группы компаний, по предварительной оценке этих средств достаточно для возмещения прямого ущерба всем пострадавшим. Но прошло уже почти 5 лет, и наверняка пройдет еще столько же, прежде чем можно будет в этом деле поставить точку. Это значит, что деньги вроде как есть, но в то же время их нет, и в ближайшие годы не будет. Единственное, что хоть немного радует пострадавших, это то, что теперь Сандей и компания будут ходить как на работу не на один судебный процесс, а на два. А это в два раза больше выкинутого из жизни времени. Мелочно, конечно, но другого возмездия пока не предвидится. “В обвинительном акте и материалах уголовного судопроизводства идет речь о том, что указанные лица в период с мая 2006 года по ноябрь 2008 года с использованием 6 юрлиц путем обмана завладели средствами почти 3500 граждан. Обвиняемым грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества”,  – заявляют в Генпрокуратуре. Первое заседание заняло за пять минут. Второе, назначенное на 22 августа, также прошло незаметным для общественности. По словам Ивана Боднарука, защита делает все возможное, чтобы вторая часть дела слушалась как можно тише, без лишнего резонанса.

Однако существует серьезная проблема с проведением слушаний. Даже с учетом того, что большинство пострадавших заседания игнорируют, в Днепровском суде для всех, желающих на них присутствовать, нет такого большого помещения. А если вдруг в суд надумает явиться хотя бы половина заинтересованных, зданию на Кошица придется несладко (на ул. Кошица в Киеве находится Днепровский районный суд Киева – Ред.). Впрочем, как показывает практика, увидеть не только половину пострадавших, но даже их четверть суду не улыбается. Люди не могут постоянно отпрашиваться с работы, забрасывать свои дела, выкраивать целый день каждую неделю-две в течении нескольких лет. Возможно, именно на это рассчитывают обвиняемые. Если не все, то некоторые из них.  Александр Бандурченко, один из основателей Кингс Кэпитал, написал в своем блоге совет пострадавшим. Мол, ему, конечно, выгоднее, чтобы на возмещение ущерба претендовало как можно меньше людей. Но он все равно советует им приходить на слушания, если хотят вернуть хоть что-то.

Яблоко от яблоньки… Пока суд не признал Сандея Аделаджу виновным, и называть его мошенником вроде как нельзя. Но “духовные дети” пастора, которых тоже пока некорректно называть преступниками, то в одном регионе, то в другом, следуют по стопам учителя. Так, во Львове задержали четырех представителей церкви “Посольство Божье”, обвиняемых в присвоении 3 млн грн прихожан.  “На богослужениях пасторы проводили бизнес-тренинги, обещая прихожанам богатство и спасение. К каждому человеку находили свой психологический подход”, – говорят в прокуратуре области. Согласно собранным материалам, сначала сознание потенциальных жертв обрабатывали на богослужениях. Когда пастор понимал, что тот или иной клиент созрел, его вызывали на личную беседу. После этого люди безропотно подписывали документы на кредит под залог недвижимости. Таким образом, обманутыми оказались 43 человека. Несмотря на подобные печальные примеры, многие прихожане “Посольства” продолжают верить, что нет лучшего бизнес-эксперта, чем пастор. И неважно, что у пастора диплом “слесаря-сантехника” и в инвестициях он разбирается не лучше мадагаскарского лемура.

Напомним, началась история харизматической секты (или церкви, как они сами себя называют) 19 лет назад, когда научный атеизм в качестве религии как-то поблек, и возникла потребность в слепой вере во что-то другое. В сентябре 1994 харизматическая церковь “Слово веры” была зарегистрирована КГГА. Официальным главой общины стал Юрий Иванович Мищенко. Но администратором этой церкви он числился недолго. Уже через год его сменил другой человек. Впрочем, как оказалось, подставными лицами были оба. В 1993-м киевский телеканал “Рутения” пригласил на журналистскую работу нигерийца Сандея Аделаджу. И в том же году африканский гость начал организовывать свою церковь. Большинство первых прихожан “Слова веры” были убеждены, что Сандей — миссионер из США. Устава церкви никто не видел, да и не знал никто, что он должен существовать. Вопросы вообще не приветствовались. Мнение об исключительности и богоизбранности пастора внедрялось в сознание прихожан очень глубоко. И критичность в восприятии его слов отсутствовала напрочь. Многие уходили из общины, но те, кто остался, верили Сандею абсолютно и безоговорочно. В 2002-м Аделаджа переименовал свою церковь в “Посольсво Божье” и начал уделять более пристальное внимание финансовым делам своей паствы. А спустя еще 4 года его “почетный прихожанин” Леонид Черновецкий стал мэром всех киевлян.

И сразу после этого знаменательного события к Аделадже приходит Бог. Он говорил, что необходимо создать клуб миллионеров и учить паству финансовой грамоте. Сандей, конечно, ослушаться не смог. Уже в 2007-м клуб развернулся в полную силу. За членство будущие миллионеры платили по $1 тыс., за посещение каждого собрания — минимум по $100, в зависимости от места в зале. Некоторые члены клуба регистрировали свои фирмы. После чего Аделаджа настоятельно советовал пастве вкладывать в эти компании деньги, суля огромную прибыль. Позже, когда наступил финансовый кризис, Сандей выступил со сцены, уверяя, что никого не заставлял вкладывать средства в конкретные фирмы. Мол, если вас что-то смущало, не нужно было отдавать деньги. Но тогда, в 2007-м, началась настоящая истерия. Слушая выступления Сандея с призывами “сеять в пастора”, люди брали сумасшедшие кредиты под залог всего имущества и отдавали деньги тем, на кого указывал “Божий избранник”.

И в 2009-м случилась катастрофа. Фирмы и фирмочки зазомбированных “миллионеров” лопались одна за другой. Миллионы, вымытые из банков, исчезли. К тому же обвалился рынок недвижимости, и квартиры, под залог которых выдавались займы, уже никому не могли помочь. Люди остались без жилья и с огромными долгами. Кто-то роптал на пастора, большинство обвиняло должностных лиц рухнувших пирамид. Никто не винил себя.

Сегодня, несмотря на то, что уже давно не 90-е, тысячи украинцев, желающих верить в чудо и халяву, продолжают считать Сандея своим пастором. А его слова — истиной в последней инстанции. Суды над обвиняемыми в мошенничестве они называют гонениями. Пострадавших и переставших доверять Сандею прихожан — предателями. Сами же “предатели” по-прежнему надеются, что добиваться справедливости за них будет кто-то другой. Прокуратура, адвокаты, суд, государство, да кто угодно – лишь бы не сами. Вот она, виктимология в действии, – учебное пособие для студентов-криминологов.

Автор материала: Елена Розвадовская

Подробнее на: http://ukrday.com/kriminal/novosti.php?id=85123

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.