РАЗМЫШЛЕНИЕ «После Майдана – 3». ЧЕГО МЫ ХОТИМ?

Когда к Иисусу приходили люди с различными нуждами; Он нередко их переспрашивал: чего вы хотите от Меня? Мне кажется, что Господь Бог и сегодня переспрашивает нас, молящихся в Украине и за Украину: вы сами в себе разобрались, в глубине своего сердца – чего на самом деле вы хотите от Меня в этой ситуации?

Не секрет, что люди, выступившие за смену власти в Украине, хотят разного. Одни имеют утопическую надежду, что, совершив революционное свержение прежней власти, тем самым сразу получат счастливое и светлое будущее. Другие хотят прошлую власть сместить и занять их место у кормушки власти, чтобы обогащаться теперь для себя, как те это делали в свою пользу. Третьи исполнены мщения и хотят отомстить прошлой власти за те унижения и лишения, которые они претерпели от них. Четвертые просто из зависти, что люди у власти столько безбожно нагребли себе и обогатили себя, восстали против этих многочисленных злоупотреблений, при этом совершенно не имея понятия, что делать далее; не так, как было, но не знаю как… Пятые наивно думают, что если все заговорят на украинском языке в Украине, то у нас наступит благополучие и процветание. Шестым нравится само время революции, время перемен. И так далее.

Но вопрос стоит очень серьезно: осознаем ли мы, достаточно ли зрелы мы, чтобы понять, готовы ли честно признаться себе, полностью ощущая себя перед Господом Богом, Который видит наше сердце таким, как оно есть, — что у нас есть на сердце, чего мы хотим, что мы делаем в этой ситуации, какая наша мотивация???

Я уверен, что у происходящей в Украине ситуации есть как внешние, всем видимые и признаваемые причины, так есть и невидимые, тщательно скрываемые, но сильные инструменты влияния, каждый со своими целями. Одно меня полностью успокаивает: что Господь Бог все видит, от Него по сути ничто не может быть скрыто, Он за всем наблюдает и все контролирует, и Него достаточно силы и мудрости любую ситуацию повернуть в желаемом Ему направлении. При этом Он допускает большую свободу для выбора и действий людям, которых сотворил по Своему образу и подобию, в том числе свободу для неугодных Ему и неправильных перед Ним дел. Но при этом Он предусмотрел ответственность, суд и воздаяние, которых никто не избежит, ни сейчас, ни в последующем. Господь Бог испытывает всех нас постоянно как в глобальной истории, так и в индивидуальной жизни.

Христос, будучи Сыном Человеческим и примером для нас, говорил о Себе, что пищей для Него было творить волю Отца Небесного. Так чего же хочет Бог от нас в Украине в этой ситуации???

ВО-ПЕРВЫХ, ПРАВДЫ И ПРАВЕДНОСТИ. «Во всех жилищах твоих, которые Господь, Бог твой, даст тебе, поставь себе судей и надзирателей по коленам твоим, чтоб они судили народ судом праведным; не извращай закона, не смотри на лица и не бери даров, ибо дары ослепляют глаза мудрых и превращают дело правых; правды, правды ищи, чтобы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Второзаконие 16:18-20). Дьявол в Библии назван отцом всякой лжи; «Ваш отец дьявол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (Иоанна 8:44). Там, где правда, можно ожидать Божье присутствие; там, где ложь и всякая неправда, всегда присутствие и господство сатаны. И пусть никто не обманывает себя в этом.

Праведность и справедливость с мудростью нам очень нужны при установлении законов в стране, регулирующих жизнь народа. Правду ожидают от чиновников, которые оплачиваются налогами народа и должны служить людям от имени государства. Особенно правду должен воплощать в самой своей сущности всякий суд и должен утверждать ее в обществе. Правда должна быть у продавцов в магазинах и на базарах и честные, верные весы. Правда должна присутствовать при исполнении работы работниками, все должно быть сделано честно и по совести, а что не так – должно быть исповедано перед работодателем. Правда должна быть у работодателей, которые обязаны вовремя выплатить полную зарплату своим работникам. Правда на границе, таможне, при поступлении в учебное заведение, при сдаче экзаменов, при изготовлении колбасы, сыра, молока и прочего, отказаться от откатов, платить налоги, не воровать бюджетных денег и многое, многое другое… (О политиках я уже не говорю…) Я только начал перечислять, и вы понимаете какую огромную проблему мы имеем в нашей стране, и перед какой огромной задачей мы стоим, если действительно хотим качественно изменить нашу жизнь в лучшую сторону?!!

Мы часто видим того, кто больше всех обманул и наворовал, и все глаза устремлены на него, и все наше «праведное» негодование обращено в его стороны. Но помните историю в пожертвованиями в храме, и как Христос оценил их? Бедная вдова положила больше всех богачей, хоть положила две лепты (две гривны), потому что положила все, что имела. Но точно так Господь Бог будет оценивать и грехи: кто-то думает, что меньше богачей наворовал, но Бог может оценить, что больше их всех, потому что все то малое, что ты имеешь, в большой мере было добыто путем воровства и неправды. Что я хочу этим сказать? Что эта проблема – проблема всего нашего народа, всей нашей жизни, и всем нам нужно покаяние и обращение на дорогу праведности.

ВО-ВТОРЫХ, СУД. Суд, по замыслу Божьему, должен охранять границы царства праведности. Грех заразил и извратил человеческую природу, и потому люди склонны ради своей выгоды к нарушениям законов. Кроме того, существует реальный источник зла – сатана, который постоянно соблазняет человека, увлекая на беззаконные пути. И здесь помощником и хранителем для человека должен быть суд. Судьи, во-первых, должны быть не юристами, а праведными людьми, для которых совесть, закон и страх Господень – должны быть превыше всего, даже самой своей жизни. Бог – самый главный Судья всего мира, и Он спросит по-особенному со всех судей мира за вынесенные ими судебные решения. «От Авраама точно произойдет народ великий и сильный, и благословятся в нем все народы земли, ибо Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя, ходить путем Господним, творя правду и суд» (Бытие 18:18,19). «Один суд должен быть у вас, как для пришельца, так и для туземца; ибо Я Господь, Бог ваш» (Левит 24:22). «И дал я повеление судьям вашим в то время, говоря: выслушивайте братьев ваших и судите справедливо, как брата с братом, так и пришельца его; не различайте лиц на суде, как малого, так и великого выслушивайте: не бойтесь лица человеческого, ибо суд – дело Божие» (Второзаконие 1:16,17).

В-ТРЕТЬИХ, МИЛОСЕРДИЕ И ЛЮБОВЬ К БЛИЖНЕМУ. Господь Бог обозначил людям две основных заповеди, в которых заключены все остальные. «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостью твоею, – вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Марка 12:30,31). Христос подчеркнул, что эти две заповеди по своему значению – равны.

А это значит, что, если строишь Божий храм за счет обворовывания и пренебрежения своими ближними, то эта твоя жертва не будет принята Господом. Если каким-то образом ты обижаешь и уничижаешь ближних, то этим самым ты унижаешь их Творца. «Кто теснит бедного, тот хулит Творца его; чтущий же Его благотворит нуждающемуся» (Притчи 14:31). Если тебе безразличен ближний и ты равнодушен к его нуждам, притом как сам купаешься в роскоши, то ты пренебрегаешь Божьими интересами на земле. Пренебрегать второй заповедью – по сути это то же самое, как быть безбожником и богопротивником.

Часто мы думаем, что Бог судил и сжег Содом и Гоморру за разного рода моральные развращения; но это правда только частично. Вот что Сам Бог говорит о причинах, побудивших Его совершить тот страшный суд. «Вот в чем было беззаконие Содома: в (1) гордости, (2) пресыщении и (3) праздности, и (4) руки бедного и нищего не поддерживали. И возгордились они, и (5) делали мерзости пред лицом Моим, и, увидев это, Я отверг их» (Иезекииля 16:49-50). Читая эти слова, можно видеть, что мы, как правило, говорим только о пятой причине, упуская из виду четыре первых: гордость, пресыщение, праздность, бессердечие и безразличие к ближним. Все первые четыре причины тесно взаимосвязаны между собой, и в результате создают благоприятную почву для пятой причины – возникновения и практики всяких мерзостей.

Господь Бог, в соответствии со Своей суверенной волей, дает людям различные способности, разный интеллект, каждому свои возможности и так далее. Что же происходит среди людей? Те из нас, кто получили больше от Господа Бога, выжимают из это максимум для самих себя: максимум денег и богатства, максимум привилегий и комфорта, максимум славы и почета и так далее. По-серьезному, очень часто, бизнесмены не ощущают себя работодателями, которые служат своим ближним тем, что создают для них рабочие места и обеспечивают их семьи зарплатой. Рабочие нужны бизнесменам для получения и извлечения максимальной прибыли. «Звездам» эстрады люди нужны для удовлетворения жажды тщеславия и, опять же, для денег; служить возрождению душ через преобщение к истинно прекрасному – почти исчезло из мира современной культуры. И вот, у нас в Украине, все это приняло откровенный, неприкрытый характер серьезной морально-нравственной болезни, поразившей о-очень многих людей и все общественные отношения.

Нам нужно духовное перерождение, исцеление от вездеприсутствующего эгоизма. Нам нужно не просто узнать о существовании Божьей заповеди любви к ближнему, но познать каждому из украинцев, а особенно самым способным и успешным среди нас, путь практического воплощения второй заповеди в своей жизни, в соответствии с данными ему от Бога возможностями. Нам нужно поднять на высоту и ярко осветить превосходство позиции служения ближним в противовес позиции безмерного эгоистичного стяжательства.

«Если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы» (Матфея 12:7). «Благотворящий бедному дает взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его» (Притчи 19:17); теперь оцените: сколько вы дали «взаймы» Господу, а сколько пользовали себе. «Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будем вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом. Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Марка 10:43-45). «Христос пострадал за нас, оставив нам пример, чтобы мы шли по следам Его» (1-е Петра 2:21).

В-ЧЕТВЕРТЫХ, ЗАБОТА О СВОЕЙ ЗЕМЛЕ, СТРАНЕ. От самого начала, сотворив землю и насадив Едемский сад для человека, Господь дал нам поручение на все времена возделывать и хранить подаренное Им. Затем в Священном Писании на раз в различных вариантах повторяется эта заповедь; например: «Заботьтесь о благосостоянии города, в который Я поселил вас, и молитесь за него Господу; ибо при благосостоянии его и вам будет мир» (Иеремия 29:7). Соломон советует сначала навести порядок вне своего дома, можно понимать, что, в том числе, в стране и обществе, а потом уже заниматься благоустройством своего дома; «Соверши дела твои вне дома, окончи их на поле твоем, и потом устраивай и дом твой» (Притчи 24:27).
Каждый человек должен осознать и взять на себя личную посильную ответственность сохранять, поддерживать и созидать порядок и благоустройство в общественной жизни и своей стране.

В-ПЯТЫХ, ЧТОБЫ СТРАХ ГОСПОДЕНЬ СТАЛ ЦЕННОСТЬЮ ДЛЯ НАРОДА. А это значит – быть Человеком, исповедовать утвержденные Всевышним и данные нам общечеловеческие ценности, быть моральным и нравственным человеком, осознавать свою ответственность перед Создателем и Господином всего существующего.

Мы в Украине, да и во всем бывшем Советском Союзе, один перед другим бросились зарабатывать деньги и собирать материальное благосостояние, созидать все больший личный комфорт, ублажать свою плоть всякими новыми увеселениями, и очень скоро дошли до следующего после коммунизма кризиса, — кризиса потребительской материальной плотской культуры. Происходящее у нас, так называемый майдан, это только одно из проявлений нашей гораздо более объемной проблемы. И лично я не верю, что просто смена власти или подписание какого-то договора сможет изменить нашу ситуацию. «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» (Марка 8:36) – говорил о нашей жизни Величайший Учитель всех времен. «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все (земное, временное – в нужное время, в правильном количестве) приложится вам» (Матфея 6:33).

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.