Размышление – «БОЖИЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ».

Откуда произошли расы, национальности, народы и языки? Библия дает недвусмысленный ответ: когда-то, от начала, человечество было одним народом. И не было у них тогда проблем с коммуникацией и пониманием друг друга. Это единство народов привело к формированию необычайной гордости своими достижениями, и они захотели «построить башню до небес» и «сделать себе имя». Я думаю, что здесь шла речь не только о каком-то архитектурном сооружении; Вавилонская башня была только некоторой внешней привязкой, определенного вида храмом, который должен был вместить и представлять все самые лучшие и прогрессивные достижения той цивилизации. Главнейшей мотивацией была неимоверная гордость. Тогда-то Господь, посмотрев на смертельно опасную затею людей, «смешал им языки», то есть, неожиданно, каждой группе или семейству дал отдельный, непохожий на других язык, так что они перестали понимать друг друга, оставили свою гордую затею и разбрелись по земле.

При этом, вавилонская гордость не оставила людей. Теперь она проявляется в каждой нации и стране по-отдельности, в том числе, постоянно обильно питая ростки всякого рода национализмов. Перед Вторым Пришествием Христа национализм подойдет к очередному пику своих проявлений, и в это время «восстанет народ на народ, и царство на царство», «друг друга будут предавать и возненавидят друг друга». Национализм и гордость всегда идут в неразрывной связи, и как бы ни прикрывали эту связь маскировочными одеждами религиозности, добрых дел, различных достоинств, — чего я не отвергаю и признаю как дар благодати от Всевышнего, которым никто из людей не имеет права гордиться, — духовно порочное происхождение этих явлений не вызывает сомнений.

Разделив человечество на языки и национальности и рассеяв его по земле, Господь Бог через время предусмотрел для людей обратный путь воссоединения в один народ перед Ним. Когда Господь избрал Израиль как народ, которому дал Свой Закон и истинную религию свыше, тогда же Он предусмотрел свободный переход из любой национальности в иудаизм, а соответственно, в число народа Божьего – Израиля. Быть израильтянином означало уверовать в Бога Авраама, Исаака и Иакова, принять к исполнению закон Моисеев и мужскому полу обрезаться. Всякий, исполнив это, из различных народов земли, мог стать израильтянином. Не по земному родству и человеческой крови, но по вере. В идеальном, — из-за нас грешных людей получилось утопическом, — Божьем плане была заложена идея, что все народы и языки мира обратятся к истинному Богу Израиля и вновь образуют одну нацию на земле перед Богом, основанную на вере и познании живого и истинного Бога. И тогда должны были бы исчезнуть все национальности…

Первый Божий план был обессилен греховными человеческими наклонностями. Частично из-за того, что евреи снова и снова совращались на греховные пути других народов; частично из-за того, что евреи приватизировали себе Бога, Который их избрал, и не хотели делиться Им с другими, тем самым поддерживая свое привилегированное положение по сравнению с окружающими. Бог терпел-терпел, и, наконец, решил вопрос Сам, потому что Он создал и любит все народы земли.

После принесения искупительной жертвы Христа, на землю, ко всем народам, был послан Дух Святой, Который через Новозаветнюю Церковь провозгласил всем народам Добрую Весть от Бога – Евангелие – от том, что все уверовавшие, пережившие рождение свыше от Бога, могут стать членами одного нового народа перед Богом. «Вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел (собственность самого Бога), чтобы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы» (1-е Петра 2:9,10). Каждый истинный христианин получает новую национальность, подобно тому как в ветхозаветние времена каждый уверовавший в живого и истинного Бога становился частью еврейского народа. Внешне, формально, по плоти, мы остаемся гражданами своих государств и членами своих национальных сообществ, но внутренне, духовно, истинно, мы уже не среди временного мира, не на земле, а «посажены на небесах в Иисусе Христе». Если находимся в духе, и живем по духу. Потому апостол торжественно говорит: «Все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники» (Галатам 3:26-29). «Совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос. Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные…» (Колоссянам 3:9-12). Если мы – «избранные Божии, святые и возлюбленные», то должны жить на земле интересами и целями «Призвавшего нас из тьмы в чудный Свой свет». И опять же прежняя идея повторяется: все спасенные составляют теперь один народ перед Богом; план Бога и в старозаветние, и в новозаветние времена тот же самый.

Замечу в заключение: сатана всегда старался повторить Господа, и, естественно, извратить Его дела на свой падший манер. Самый примитивный вариант осуществления этой идеи несли в себе великие мировые империи; но это были объединения грубой военной силой. Были попытки построить коммунистическое общество равных возможностей, где каждый для другого – друг, товарищ и брат; при этом – без Бога. Сегодня в западном мире, особенно в США, проходит испытание идея «плавильного котла», когда люди различных национальностей, религий, воспитания, образования и тому подобное, собраны на одну территорию, в одно государство, должны жить в одном обществе, в одном правовом пространстве, — и таким образом хотят осуществить формирование нового международного человека; и опять же, без Господа Бога и Его законов и заповедей. Слово Божье говорит, что эти все попытки обречены на провал. Истинное объединение людей на земле, в течение земной истории, возможно только лишь перед Господом Богом, через смирение перед Ним, принятие Его власти, Его законов и Его Духа. Сегодня оно реально осуществляется в Теле Христа – истинной Церкви, и в заключение истории земли будет осуществлено в будущем Тысячелетнем Царстве, когда будет осуществляться полная власть Господа Бога на земле.

Итак, истинный верующий – всегда интернационалист, и никогда не националист (не учитывая моментов, когда мы согрешаем или живем по плоти)…

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.