ЦИТАТА/РАЗМЫШЛЕНИЕ – «Воззвание, написанное Президентом США о Дне всенародного смирения, поста и молитвы»

«Воззвание, написанное Президентом США о Дне всенародного смирения, поста и молитвы.
Резолюцией Сената США, признающего высшую власть и справедливое правление Всемогущего Бога как на отдельными личностями, так и над народами, по просьбе президента усмотрен и назначен день национального смирения и молитвы.
Прямой долг всякого народа, также как и каждого отдельного человека, признавать свою зависимость от высочайшей воли Творца, в смиренном сокрушении исповедовать свои грехи и преступления, не оставляя при этом твёрдой надежды что искреннее покаяние влечёт за собой милость и прощение. А также признавать великую истину, провозглашённую Священным Писанием и подтверждённую всем ходом истории: лишь тот народ благословен, у которого Господь есть Бог.
Поскольку мы знаем, что по Его Божественному установлению в этом мире, ударам и наказаниям подвергаются как отдельные личности, так и целые народы, то справедливым будет опасение, что ужасное бедствие, постигшее ныне страну, есть ни что иное, как наказание за наши дерзкие грехи перед завершением столь необходимого процесса формирования нас, как единого народа.
На нас потоками изливались щедроты неба. В течение многих лет мы были хранимые в мире и благополучии. Мы умножались числом и возросли в богатстве и силе, как ни один народ в истории.
Но мы забыли Бога, забыли милосердную руку, которая хранила нас в мире, умножала, обогащала и укрепляла нас. В заблуждении наших сердец, мы самонадеянно вообразили, что все эти благословения мы обрели благодаря своей собственной мудрости и добродетелям. Одурманенные непрерывным успехом, мы стали слишком самонадеянными для того, чтобы чувствовать потребность в спасительной благодати, слишком возгордились, чтобы молиться Богу, Который сотворил нас! И сейчас нам следует смириться перед оскорбленным нами Спасителем, исповедовать наши национальные грехи и умолять о милости и прощении…
Потому, исполняя требования и полностью соглашаясь со взглядами Сената, я настоящим воззванием объявляю 30 апреля 1863 года, вторник, Днем Всенародного Смирения, Поста и Молитвы. Призываю весь народ воздержаться в этот день от своих обычных мирских занятий и провести служения в установленных местах общественных собраний и в своих домах, соблюдая себя в святости для Господа и посвящая день смирённому исполнению религиозных обязанностей, соответствующих этому торжественному случаю.
Обращая сердце к истине, будем призывать в оправданной Божественным учением надежде на то, что единодушный вопль народа будет услышан на небе, а ответом станет такое благословение, как прощение грехов нашего народа и возвращение прежнего состояния мира и единства в нашей разделённой и страдающей стране. В подтверждение этого прилагаю мою руку и печать Соединённых Штатов.
Составлено в Вашингтоне этого дня 30 марта в лето Господне 1863 года (87 год независимости Соединённых Штатов).
Авраам Линкольн, Президент;
Уильям Стюард, Государственный Секретарь.»

Читая это замечательное по содержанию обращение, о чем я думаю…

О том, что Авраам Линкольн был глубоко верующим человеком, хорошо знающим Священное Писание. Пример такого поступка он нашел в истории Ниневии, описанной в книге пророка Ионы. Всенародное покаяние тогда спасло народ и страну от висевшего над ними «дамоклового меча» Божественного наказания, отменило Божий приговор, вынесенный с отсрочкой по исполнению на сорок дней со дня его провозглашения.

Покаяние, предложенное Линкольном, было гораздо меньше, чем в Ниневии, потому там царь и князья приказали всему народу страны ничего не есть, воды не пить, одеться в траурные одежды, не кормить свой скот, и всем вместе взывать к Господу Богу о помиловании. Вторая часть приказа царя в Ниневии была в следующем: чтобы каждый прекратил делать всякое зло и беззаконие, стал жить праведно и по закону перед Богом, оказывая милосердие и сострадательность к ближним. И вся страна – Ассирия – так и поступила.

В США покаяние не достигло такой глубины и объёма. Но тем не менее оно было принято Господом Богом и они получили прощение, милость и благодать от Господа Бога. Что это говорит нам? Если не можем исполнить волю Божию на сто процентов, нужно делать на сколько можем, стараясь по максимуму, ибо Господа не обманешь, если нет в обращении к Нему всего нашего сердца.

Я не знаю очень хорошо США, но сколько знаю, позволяет сделать вывод, что сегодня такой призыв нашел бы гораздо меньший отклик среди народа страны, нежели в то время. Это говорит, насколько человечество далеко отошло от Господа и уходит ещё далее. Я не говорю уже о других странах, например о Западной Европе, а тем более о Восточной Европе и постсоветских государствах…

Ещё меньше выглядит возможным, чтобы с подобным воззванием обратились сегодня правители других государств настоящего времени, а особенно парламенты и кабинеты министров стран… Элиты народов очень далеко отошли от веры и живых взаимоотношений с Господом Богом, что подавляющее большинство неспособно хоть к какому покаянию…

Ужасно в духовном ракурсе выглядит ситуация в Украине. Грехов и беззаконий не признают и не хотят оставлять. Образ жизни, неугодный Всевышнему, не намереваются менять. Все стороны винят друг друга, должным образом не осознавая перед Всевышним Судьей свою личную вину. Враждуют, готовы убивать друг друга, путей мира не знают и не намереваются искать. Нет милосердия к ближнему, который по-другому мыслит в каких-то вопросах, нет принятия, желания понять и вместить. Совершенно необоснованная гордость своей национальной идентичностью и историей, вспоминая которую нужно было бы, во-первых, много омыть слезами раскаяния в глубоком смирении перед всевидящим и всё знающим Господом. Глупое сравнение себя с другими грешниками, которые грешат не меньше, а может и больше, чтобы таким образом создавать себе комфортное состояние самоуверенности и самонадеянности. Верующие люди, вместо того, чтобы нести в окружающий мир чистое слово Господа, смешались с миром и политикой, взяли в сердца разного рода идолопоклонство, начиная богатства, от мирской славы, земного комфорта и многое другое, и не способны, и не понимают реальность как должно, не осознают, что покаяние в народе должно начаться с них. Господи, есть ли хоть какая надежда для нашего народа??!…

Ниневия не слышала Евангелия, не знала Христа, в то время ещё не было на земле Духа Святого, как после дня Пятидесятницы, но как она покаялась перед Господом Богом!!! Христиане, хвалящиеся знанием Библии и богатой историей и традициями церкви, неспособны к таковому уровню приблизиться…

Остаётся молиться вместе с пророком Иеремией в его молитве-плаче: «Для чего совсем забываешь нас, оставляешь нас на долгое время? Обрати нас к Тебе, Господи, и мы обратимся; обнови дни наши, как в древности. Неужели Ты совсем отверг нас, прогневался на нас безмерно?» (Плач Иеремии 5:20-22).

Есть ли ещё надежда перед Господом Богом для нашего мира, или уже осталось только «некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников Господа Бога» (Евреям 10:27)… И только отдельным людям предоставляется возможность спастись лично, подобно как Лоту из обречённого Содома???

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.