ЦИТАТА — Фома Кемпийский: «Господи, лишь бы воля моя просто и твердо в Тебе пребывала!»

«Господи, лишь бы воля моя просто и твердо в Тебе пребывала! Твори во мне все, что Тебе благоугодно. Что бы Ты со мною ни сотворил, что бы ни было, – есть благое. Хочешь, чтоб я во мраке был, – будь благословен; хочешь, чтобы во свете был я, – будь благословен; благоволишь мне к утешению, – будь благословен; благоволишь мне во скорбь, – и тогда будь благословен во веки…

Ниспошли мне, милосердный Иисус, благодать Твою, да будет она со мной и даже до конца да пребудет. Даруй мне всегда желать и хотеть, что Тебе угоднее и благоприятнее. Твоя воля мне да будет волей, и моя воля Твоей воле всегда да последует и с нею во всем да согласуется. Да будет у меня и хотение и нехотение одно с Тобою…

Господи, если Тебе угодно будет, – да совершится. Господи, если будет это во славу Твою, – во имя Твое да исполнится. Господи, если по Твоему усмотрению чего я хочу мне будет на пользу, – тогда даруй мне, что желаю, во славу Твою. Но если по разуму Твоему будет мне от этого вред и ко спасению души моей не послужит, – отними мое хотение…

Господи, да будет так или иначе, все как Тебе угодно. Даруй мне, что угодно Тебе, и сколько угодно и когда угодно. Сотвори со мною по разуму Твоему, и как Тебе благоугодно будет, и как подобает к умножению хвалы Твоей. Поставь меня, где изволишь, и во своей воле Твоей все сотвори со мною. Я – в руках Твоих, вращай и обращай меня вокруг Себя. Вот я раб Твой и на все готов пред Тобою, и не для себя, но для Тебя жить хочу, – о, если бы жить мне достойно и совершенно!

Фома Кемпийский, “О подражании Христу”.

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.