ЦИТАТА — Руфь Паксон: «Единственный путь — сораспятие ветхого человека со Христом»

«Подавляющее большинство людей, уверовавших в Господа Иисуса Христа, как своего личного Спасителя, останавливаются обычно в своем духовном опыте на двух первоначальных истинах – на прощении прошлых греков, бывших до уверования, и на надежде наследовать Царство Небесное после смерти. Настоящая же их жизнь, между уверованием в Христа и моментом физической смерти, является для них «сорокалетним пребыванием в пустыне», с бесплодными скитаниями по ней, без истинного мира и покоя и без достижения «Обетованной Земли».

Лишь весьма немногие готовы увидеть и признать, что на престоле их жизни по-прежнему восседает ветхий человек, управляющий всем их существом со всей своей прежней деспотической властью. У многих, уверовавших в Господа Иисуса Христа, как своего личного Спасителя продолжает оставаться полное неведение или же равнодушие в отношении к скрытым, коварным и предательским действиям и проявлениям старого «я». Если ветхий человек не проявляет себя в их жизни в более грубой форме, то такой верующий успокаивается в благодушной уверенности, что все в его духовной жизни обстоит хорошо, и даже не подозревает, насколько для Бога неприемлемы и все остальные, более утонченные и менее явные для нашего сознания, грехи человеческого духа. Воистину, сколь немногие готовы открыто признать: «Знаю, что не живет во мне, то есть, в плоти моей, доброе!» (Римлянам 7:18).

Остановимся, чтобы ясно увидеть истинный образ нашего отвратительного и уродливого «я», чтобы с готовностью принять Божию оценку его, а также и Божий метод освобождения от владычества ветхого человека в нас. Жизнь нашего ветхого «я», нашего плотского человека, покоится на четырех основах: своеволии, себялюбии, самонадеянности и самовозвеличении. И все это увенчивается громадным властным «я». Сосредоточенность на самом себе: эгоцентризм, самовлюбленность, стояние на своем, самодовольство, потакание своим слабостям, самоугождение, своекорыстие, сострадание к самому себе, чувствительность и обидчивость, самооправдание, самодовольство, самоправедность, самопрославление и другое тому подобное – таков тот греховный материал, из которого построено здание ветхого «я».

Верно ли это изображение нашего «я» или нет? Если мы серьезно всмотримся в свою собственную жизнь, – то найдется ли среди нас хоть один, кто не должен будет признать себя виновным по отношению к каждому из перечисленных скверных проявлений нашего «я», в разное время и в разной форме открывающихся в нашей жизни? Каждый из нас знаком с этим многоголовым чудовищем нашего старого «я». Великий христианский реформатор Мартин Лютер хорошо знал его и как-то сказал: «Я больше страшусь собственного своего сердца, чем римского папы со всеми его кардиналами! В себе самом я ношу собственного «папу римского» – мое «я»!»

Как же нам быть с этим наглым захватчиком в нас того, что по праву принадлежит только Богу одному? Бог ясно возвестил нам в Своем Слове, что Он уже покончил Свои счеты с ветхим человеком. Бог имеет для него только одно единственное место, и это место – крест Христов; и только один единственный путь для уничтожения его ужасного владычества – сораспятие ветхого человека со Христом.

«Зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху» (Римлянам 6:6).
«Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу по плоти, то живу верой в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня» (Галатам 3:20).»

Руфь Паксон, «Реки воды живой».

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.