Книга — «КАК ПОЛУЧАЕТСЯ ХЛЕБ или КРЕЩЕНИЕ ОГНЕМ»

«КАК ПОЛУЧАЕТСЯ ХЛЕБ или КРЕЩЕНИЕ ОГНЕМ»
Сергей Тупчик

(Продолжение 2; начало смотри 03.08.2018.)

РАССМОТРИМ ПРООБРАЗЫ ПРИЧАСТИЯ ПОГЛУБЖЕ

Вернемся к словам апостола Павла. Так что же он имеет в виду, призывая нас побольше и поглубже порассуждать о хлебе Причастия?

Что еще называется Телом Иисуса Христа в этом мире? Правильно, Церковь! «Один хлеб, – и мы многие одно тело», – пишет апостол коринфянам, включая в «мы» и себя, и получателей послания. То есть, хлеб Причастия на следующем уровне Божественного откровения говорит нам о Теле Иисуса Христа – Церкви. Каждый причащающийся, беря и принимая кусочек от общего хлеба, тем самым провозглашает и утверждает великую истину перед всем видимым и невидимым миром: я – частичка Его Тела – Церкви!

Давайте продолжим наши размышления и рассуждения в этом направлении. Христос говорил: «Я есмь хлеб жизни… Ядущий Меня жить будет Мною… Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие» (Иоанна 6:48,55,57). Кушать Его – это соединяться с Ним, размышляя о Нем, молясь Ему, рассуждая о Его слове, покоряясь Его воле, чтобы в результате Его сущность, сила, благодать, любовь и все Его естество перетекали в нас, преображая нас в Его образ.

Но, если Тело Христа люди должны кушать, чтобы иметь жизнь, – то, так как мы, Церковь, есть Тело Иисуса Христа, значит люди должны кушать и нас? Именно так! Христос сказал ученикам: «вы дайте им есть» (Матфея 14:16). Перед Своим вознесением на небеса Он оставил заповедь как Своим ученикам, так в лице их всем последующим поколениям Своих последователей: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Матфея 28:19-20). Апостол Павел писал, будучи движим Духом Святым: «Вы – письмо Христово, через служение наше, написанное не чернилами, но Духом Бога живого, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца» (2-е Коринфянам 3:3).

Первое Слово Божие, которое должны люди услышать от нас, это не Евангелие от Матфея, Марка, Луки или Иоанна, а Евангелие от меня и тебя, – добрую и полную светлой надежды радостную весть преображенной Христом нашей новой жизни в Духе Его Святом.

При этом, кто-то очень справедливо сказал: «Проповедуйте о Христе всегда и везде, свидетельствуйте о Нем каждому человеку. И если нужно, употребите для этого также и немного слов». Цитировать Писание своей жизнью гораздо важнее цитирования своим языком. Хотя первое не упраздняет второе.

Иисус Христос хочет, чтобы мы, помилованные, спасенные и возрожденные Им люди, принятые в семью детей Божиих, стали подобно Ему хлебом жизни для духовно голодного и погибающего от этого окружающего нас мира. Свидетельствуйте о Господе, возлюбившем и спасшем нас, преображенными жизнями и сильными в Духе словами. Ибо как уверуют, если не услышат?!

Кто-то на это скажет в ответ: ну, это не про меня. Хорошо тебе, пастор, говорить об этом: ты имеешь дар для этого, знания и опыт, особенные отношения с Господом, и тебе просто исполнять это повеление Господа. А я пробовал несколько раз, и у меня ничего не получалось. Меня не хотят слушать люди, не воспринимают они от меня свидетельство об Иисусе Христе. Не хотят люди кушать ни меня, ни от меня. Не мое это дело.

Не спешите с заключениями! Давайте попробуем на примере обычного хлеба понять, что происходит с нами и нашим свидетельством о Господе. Рассмотрим и поразмышляем как рассудительные, о значении, скрытом в прообразе хлеба.

Ведь Всевышний сотворил видимый материальный мир и невидимый духовный мир в абсолютном подобии, чтобы мы, смотря на видимый мир, могли понимать, что происходит в невидимом для наших физических глаз духовном мире. Материальный мир является как бы подсказкой, объяснением, истолкованием сложного для понимания духовного мира.

(Продолжение следует)

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.