Книга — «КАК ПОЛУЧАЕТСЯ ХЛЕБ или КРЕЩЕНИЕ ОГНЕМ»

«КАК ПОЛУЧАЕТСЯ ХЛЕБ или КРЕЩЕНИЕ ОГНЕМ»
Сергей Тупчик

(Продолжение 4; начало 03.08.2018.)

РАЗНЫЕ ХРИСТИАНЕ – КАК РАЗНЫЕ СОРТА ДОБРЫХ ЗЕРЕН

Подобно тому как в обычной природе есть разного рода добрые семена, из которых делается разного рода хлеб, так и у Господа в Его Вселенской Церкви есть различные конфессии и деноминации.

Часто бывает, что отдельная христианская деноминация или поместная церковь считают только себя и полностью соответствующих себе: правильными и библейскими, духовной пшеницей. А всех остальных – менее ценным зерном: ячменем, овсом, просом, гречкой или чем-то другим. (А то и вообще сорняками или плевелами!) Но не будем спорить: кто и кем является у Господа. Согласен, будьте вы пшеницей. Главное же для каждого – быть Его доброкачественным зерном, «новым человеком, созданным по Богу, в праведности и святости истины» (Ефесянам 4:24).

Каждое зерно создано Господом, и по своему полезно, важно и где-то в чем-то даже незаменимо. Так и поместные церкви на земле, которые являются частичками Его одной Вселенской Церкви, в основании похожи, – «ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос» (1-е Коринфянам 3:11), – но в акцентах вероучений, форме богослужений, практике христианской жизни и совершаемых служениях очень многообразны.

Такое богатство разнообразия очень важно для достижения глобальных целей Царства Божьего на земле. И первой и важнейшей причиной для этого является разнообразие, присутствующее у людей, населяющих землю: различные языки, народы и племена, культуры, государства, истории, темпераменты, воспитание, образование, среда и другое тому подобное. Евангелие не упраздняет культуры человеческие, оно лишь только очищает и освящает их.

Внешнее выражение христианства для любой церкви и деноминации определяется формулой: ХРИСТИАНСТВО = ЕВАНГЕЛИЕ + КУЛЬТУРА. Евангелие у всех одинаково и постоянно, константа. Культура же более или менее, но разная. А потому из-за этого и христианство выглядит по-разному. Не из-за Евангелия, а из-за различных культур.

Искажение Евангелия – это ересь, которая не должна приниматься ни в каком виде. Изменение же культурных установлений и традиций, пусть даже это церковные постановления, не должно подвергаться осуждению.

Культура принадлежит сфере души человека. Души же человеческие – очень разные из-за: того, что так по-разному сотворены Господом; также потому что получили разное воспитание; еще из-за влияния различного внешнего окружения, в котором находились. (Я вспоминаю как подпольные евангельские церкви бывшего СССР, непримиримо настроенные против коммунистического и атеистического государства, гонящего их, в некоторых моментах своего устройства несознательно подражали устройству того же советского государства. Это – часть культуры.)

Что душе одного человека приятно, то другому совершенно не нравится. Одному нравится острое, а другому мягкое. Одному – тихая и спокойная музыка, другому же – ритмичная и энергичная. Одному – тихая погода, а другому – гроза и сильный ветер. И так далее, до бесконечности. Не было и нет двух людей на земле во всем совершенно одинаковых. Будет совершенно неправильным в таких случаях осуждать кого-то за то, что ему нравится или не нравится.

Культура народа – это как часть языка народа или какого-то сообщества людей. Понимание ее важно как для понимания человеческой группы, так и для того, чтобы донести им доступно и правильно какую-то информацию.

Потому апостол Павел писал: «Будучи свободен от всех, я всем поработил себя, чтобы больше приобрести: для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; для чуждых закона – как чуждый закона, – не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, – чтобы приобрести чуждых закона; для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых. Это делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его» (1-е Коринфянам 9:19-23).

Итак, неважно, какого сорта ты зерно, главное быть Божиим зерном, рожденным Господом через принятие Духа Святого.

А далее – исполнять данное тебе предназначение. Одно из предназначений зерна – быть посеянным и принести плод.

(Продолжение следует.)

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.