ЦИТАТА — «Условия для духовного роста. Четвертое условие: гигиена душа — освящение»

Удивительный процесс – рождение свыше внутреннего, духовного человека!… Сразу после рождения духовный человек выглядит младенцем: очень часто такой же беспомощный, зависящий от посторонней помощи, практически не способный на самостоятельные духовные действия. 

Но старый, грешный, плотской человек никуда не делся! В первое время после покаяния и возрождения, находясь под влиянием новых особенных переживаний и эмоций, мы не замечаем этого. Но когда проходит немного времени, возможно, несколько недель или месяцев, мы с ужасом обнаруживаем в себе присутствие старого человека… 

Здесь важно понимать и помнить, что все мы приняты и спасены Господом, по Его великой милости и благодати, такими, какие мы есть: несовершенными, с проблемами и недостатками, в чем-то неправильно сформированными, с ущербными характерами. Господь, по Своей милости, открылся нам как наш Спаситель, призвал нас в Свою семью – Церковь, дал нам Духа Своего Святого, Который произвел в нас чудесное и сверхъестественное действие нашего духовного рождения свыше… 

Потому критерием того, что ты являешься дитём Божиим и что Он родил тебя для Себя, является не безгрешная и безупречная жизнь, но присутствие того реального факта, что у тебя произошла встреча с Господом, что Он дал тебе живую веру в Иисуса Христа, что Дух Святой действительно начал жить в тебе, производя в твоем естестве новые, доселе не известные и не присущие тебе действия.

Однако старый, плотской человек пока никуда не делся. Конечно, он сильно потерял позиции в тебе, сократилась сфера его влияния, разорваны многие цепи грехов и зависимостей, но: ни у кого из христиан за всю историю не были решены все их личные проблемы в день покаяния и обращения к Господу! Потому после рождения свыше мы обнаруживаем, что внутри нас началась настоящая война. Наш дух, рожденный от Духа Святого, воюет в нас со старой нашей плотской природой. Царство Божье, обретшее в нас присутствие и власть, воюет с потерявшим эту власть царством этого мира, на стороне которого стоит наш плотской человек… 

Пока мы младенцы, мы еще не в силах эффективно сопротивляться, духовно побеждать и умерщвлять свою же плотскую, греховную природу. Для нас естественно зачастую вести себя, как в прошлой жизни, до обращения к Господу. Мы проявляем все те же амбиции и гордимся своими земными достижениями и способностями; обижаемся, когда кто-то, где-то, когда-то не принял во внимание так горячо любимую нами нашу личность; в соответствующих ситуациях проявляем несдержанность, леность, болтливость, скупость и тому подобное. Мы, подобно младенцам, бесконтрольно «ходим под себя» проявлениями своего плотского человека и часто не понимаем того, что делаем…

Родителям всегда приятно ухаживать за своими любимыми малышами: мыть их, менять памперсы и одежду, делать все, чтобы они были в чистоте и чувствовали себя максимально комфортно. Они не предъявляют требований к новорожденным, чтобы те с момента своего рождения ходили на горшок. Так должно быть и в церкви.

Но тяжело и непросто ухаживать за инвалидами, которым пять, десять или даже несколько десятков лет от духовного рождения, а они все еще младенцы, все еще «ходят под себя»… Часто такие духовные инвалиды вследствие своего младенчества думают, что это нормальный образ жизни – постоянные проявления плотского человека. Что-либо объяснять им – бесполезно, это напрасная трата времени и сил, потому что они, несмотря на свой солидный календарный стаж в церкви, остаются младенцами. Что делать? Прежде всего – с любовью снисходить, прощать, терпеть, поддерживать, подстраховывать, выручать, помогать и тому подобное… 

Регулярное осознанное исповедание текущих согрешений – это и есть духовная гигиена…

(Сергей Тупчик, «Возрастайте!», глава 5.)

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.