ШЕСТЬ ГРЕХОВ ПРОТИВ СВЯТОГО ДУХА (Продолжение 7.) УГАШЕНИЕ ДУХА В СОВЕРШЕНИИ ДОБРЫХ ДЕЛ.

УГАШЕНИЕ ДУХА В СОВЕРШЕНИИ ДОБРЫХ ДЕЛ. 
Дух Святой побуждает нас к добрым делам, помощи ближнему, вводя нас и создавая нам соответствующие ситуации в жизни. Если мы послушаемся и сделаем то, чего ожидает от нас Его Дух, то этим мы по-особенному прославим Его Имя и явим в своей жизни славу Божью.

Но опять же, в процесс принятия решения включаются наши разум и плоть со своими понятиями, планами и желаниями, и мы угашаем действие Духа в нас своим непослушанием. 

Так поступили служители Божии, священник и левит, в истории, рассказанной Иисусом Христом. Они шли своей дорогой, у них были планы для служения Богу, их ожидали люди, и встретившийся им на дороге избитый и израненный разбойниками человек никак не входил в их планы. Они посмотрели, подумали и приняли неверное решение, как бы делегировав оказание помощи кому-то другому. 

У Господа Свои планы в отношении нас, Своя логика в отношении поручаемых нам дел. Его мысли выше мыслей наших, и планируемые Им жизненные пути для нас выше тех путей, которые в нашем представлении (Исаии 55:8-9). Вспомним пророка Илию: было время засухи и голода в земле Израильской. Господу нужно было спасать жизнь пророка. И что делает Господь? Посылает пророка к вдове в Сарепту Сидонскую. Господи, разве Твое слово не учит нас помогать сиротам и вдовам? Почему же ты послал пророка «объедать» вдову? Но пророк послушался голоса Господа; послушалась также и вдова. И вместе были чудесным образом спасены. 

По-человечески мы думаем, что, если нужно помочь человеку, находящемуся в материальной нужде, то это должны делать богатые, состоятельные люди. А Бог может пожелать использовать для этого дела бедного человека и ему говорить Духом Своим, чтобы тот оказал помощь.

Если для совершения какого-то доброго дела нужно потратить много времени, то мы, рассуждая по-человечески, можем искать того, кто имеет много свободного времени, и пусть он свое свободное время использует для совершения необходимых добрых дел. А если Господь хочет дать это задание тебе, который перегружен разными делами, – разве кто-то может возразить Ему в Его планах?! 

Как много Божиих инициатив мы переиначиваем, перечеркиваем, игнорируем не повинуясь призыву Духа Святого!

Наш разум, интеллект и все способности мы должны включать и использовать для исполнения Божьей воли. Но только после того, когда услышим и сделаем все то, что нам повелевает Он Духом Своим Святым. 

Как топор и пила не могут хвалиться тем, что было сделано с их помощью, так и человек не может хвалиться тем, что Господь Бог Духом Святым сделал через него. А если мы делаем что-либо сами, без Мастера, то это всегда – рано или поздно – обнаружит себя некачественным, пустым, глупым, даже вредным и злым. 

Он – первичен, а мы – вторичны; Он – Творец, а мы – Его творение; Он – Господин всего, а мы – Его рабы и слуги; Он – Отец, а мы – маленькие и пока еще очень ограниченные Его дети.

(Продолжение следует.)

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.