ШЕСТЬ ГРЕХОВ ПРОТИВ СВЯТОГО ДУХА (Продолжение 16.) ЧЕТВЕРТЫЙ ГРЕХ ПРОТИВ ДУХА: ПРОТИВЛЕНИЕ

О таком состоянии предельно ясно высказался перед еврейским синедрионом один из семи диаконов первой иерусалимской церкви Стефан. «Жестоковыйные! Люди с необрезанным сердцем и ушами! Вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы. Кого из пророков не гнали отцы ваши? Они убили предвозвестивших пришествие Праведника, Которого предателями и убийцами сделались вы сейчас, – вы, которые приняли закон при служении Ангелов и не сохранили. Слушая это, они рвались сердцами своими и скрежетали на него зубами. Стефан же, будучи исполнен Духа Святого, взглянул на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего по правую руку Бога. Но они, закричав громким голосом, затыкали уши свои, и единодушно бросились на него, и, выведя за город, стали побивать его камнями. Свидетели же положили свои одежды у ног юноши, именем Савла, и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! Прими дух мой. И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! Не вмени им этого греха. И, сказав это, умер» (Деяния 7:51-60).

ПРОТИВЛЕНИЕ – ЭТО ВОЙНА ПРОТИВ ДУХА. 
Противление Духу Святому – это не просто согрешение, непослушание, нечувствительность, даже не глухота и слепота. Это сопротивление голосу и работе Духа Святого в жизни человека, которое выражается в различного рода духовно-военных действиях против Духа и тех, кого Он использует как своих слуг, чтобы донести волю Божию непокорному и противящемуся человеку. 

Такие люди, будучи ожесточенными и нечувствительными к работе Духа, влюбились в свою религию, свои идеи и философии, свой образ жизни, в конце концов в самих себя, и всякие обличения о грехах и мертвой религии воспринимают как личное оскорбление. Они смеются над искренними верующими людьми и называют их фанатиками, сектантами и раскольниками. Хвалятся высоким и почетным положением в обществе, земными богатствами, пышными богослужениями и прочими чисто земными вещами, ибо духовных ценностей не понимают и не исповедуют. Когда же слышат проповедь живого Слова Божьего в силе Духа Святого – возмущаются и готовы любым путем закрыть рот проповеднику, чтобы вообще не слышать обличающих их слов. «К кому мне говорить и кого увещевать, чтобы слушали? Вот, ухо у них необрезанное, и они не могут слушать; вот, слово Господне у них в посмеянии; оно неприятно им» (Иеремии 6:10). Они без особых проблем будут толерантными ко многим искажениям Божьих истин, ложным религиям и даже безбожию, но всячески будут притеснять истинно верующих людей. Такие люди «здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням» (2-е Тимофею 4:3-4). 

Разного рода и вида войны они ведут со словом Господним и передающими его. Бывает война холодная, когда перестают общаться и приветствоваться с обличающими их. Бывает война экономическая, когда перестают жертвовать служениям, которые совершают истинные Божии служители, потому что те не поддерживают плотские и светские цели, методы и действия находящихся в отступлении. Бывает война информационная, когда распространяют всякого рода клевету и ложь на говорящих неугодное им и обличающее слово от Господа, стараются настроить людей против Божьих свидетелей. Бывает война прямая, когда организовывается гонение на истинных Божиих служителей; в каждое время и в различных общественно-политических ситуациях гонения принимают свою определенную форму. Бывает война гибридная, то есть различные виды войны используются одновременно. 

Если люди объявляют войну Богу и Его словам, то таковые должны понимать и помнить, что Он – Бог истинный, реальный и живой, и объявленную войну со стороны воинственно настроенных и противящихся Ему людей увидит, вызов примет и Сам взаимно объявит войну жестоковыйным сердцам. Какими же жалкими, бедными и несчастными окажутся все Божии противники, когда Он начнет действовать против них! «Страшно впасть в руки Бога живого!» (Евреям 10:31). «Ибо Господь, Бог твой, есть огонь поядающий, Бог ревнитель» (Второзаконие 4:24).

В то же время Господь Бог – милосердный, долготерпеливый и многомилостивый. Зная слабость и ничтожность человека, Он не спешит вступать в войну, объявленную Ему восставшими против Него людьми. К сожалению, по своей глупости, люди в подавляющем большинстве случаев совершенно неправильно оценивают это молчание Господа. «Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло» (Екклесиаста 8:11). «Ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю перед глазами твоими грехи твои. Поймите это, забывающие Бога, чтобы Я не взялся за вас, – и тогда уже никто не поможет» (Псалом 49:21-22). 

Если люди не останавливаются и не меняются, тогда наступает момент, когда Господь поднимает перчатку брошенного Ему вызова и начинает действовать против этих людей. «Они возмутились и огорчили Святого Духа Его; поэтому Он обратился в неприятеля их: Сам воевал против них» (Исаии 65:10). 

Для обращения людей, находящихся в состоянии противления, Бог применяет радикальные меры: бывает поражает Сам, сокрушая людей «болезнью на ложе своем и жестокою болью во всех костях своих, – и жизнь его отвращается от хлеба и душа его от любимой пищи. Плоть на нем пропадает, так что ее не видно, и показываются кости его, которых не было видно. И душа его приближается к могиле и жизнь его – к смерти» (Иов 33:19-22). 

Или же Бог отдает воюющих с Ним в руки их земных врагов, которые завоевывают, берут в плен, разрушают, уничижают и издеваются над отступившими и восставшими против Всевышнего. Как часто в таких ситуациях противящиеся Господу люди видят свою проблему в существовании и действиях земных врагов, не понимая, что они являются только инструментом или орудием в руках Бога Вседержителя. Когда такие ситуации случались в жизни израильского народа, о чем мы читаем в Священном Писании, то проходило двадцать, тридцать, сорок и даже больше лет, пока приходило осознание истинного состояния перед Богом и наступало искреннее раскаяние и обращение к Господу. 

Могут происходить многие другие, разного рода жестокие сокрушения в жизни человека: в семье, с детьми, в бизнесе, во взаимоотношениях с друзьями и коллегами и тому подобное. Одним словом – Господь Бог начал воевать с человеком, и вид военных действий, которыми действует против воюющего с Ним человека, выбирает Он Сам. 

При этом, целью Господа является не возмездие или воздаяние восставшему человеку, но покаяние и обращение его. Наказание, конечно, также совершается в какой-то мере, но оно несет больше смысл очищения и профилактики в контексте происходящей истории. 

(Продолжение следует.)
(Если вы желаете прочитать всю книгу – заходите на мою страницу или блог, и там вы найдете все другие главы, начиная с первой и до опубликованной сейчас.) 

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.