ЦИТАТА – «НЕКОТОРЫЕ ПРИЗНАКИ ДУХОВНО НЕ РАСТУЩЕГО ХРИСТИАНИНА»

Христианин может остановиться в духовном росте на любом уровне личного развития. Наибольшее же число не растущих христиан находится на самой первой ступеньке духовного роста – в младенчестве.

Как же определить: расту я духовно или нет? Предлагаю некоторые наблюдения.

Если вы уже несколько лет самостоятельно читаете Библию и не понимаете ее практического значения для вашей повседневной жизни, – скорее всего вы духовно не растете. Я имею в виду именно понимание, открывающееся значение для современной жизни при личном чтении и исследовании Священного Писания. Не принимается в расчет частое или даже регулярное чтение Библии, просто знание ее содержания, изучение наизусть маленьких или больших отрывков из Писания. Я не имею в виду также чтение и изучение библейских комментариев и другой духовной литературы – все это хорошо, это нужно делать и этим пользоваться, но все это – лишь условия и помощь в изучении Священного Писания. Слово Божье дано, в первую очередь, не теологам и богословам: оно адресовано всем без исключения людям для практического повседневного пользования и спасения душ…

Если вы читаете Библию и понимаете ровно столько же, как три-пять-десять лет тому назад, – то вы духовно не растете. Когда происходит процесс духовного роста, обязательно со временем будете обнаруживать свое несовершенное, младенческое (или детское, подростковое и другое) понимание Господа и Его Слова, будете расти, углубляться, расширяться в разумении Его воли…

Если не происходит процесс вашего личного освящения, – то вы духовно не растете… В момент нашего покаяния и обращения к Господу мы получаем освобождение от многих грехов, владевших нами в предыдущей жизни. Но не от всех дел плоти освобождает нас Господь. Он ставит перед нами цель, чтобы шаг за шагом по дороге к вечности мы переживали процесс очищения и освящения, чтобы постоянно праздновали новые победы над плотью, личными грехами и похотями…

Если вы не меняетесь в своем характере, не происходит преображения и усовершенствования несовершенных качеств вашего внутреннего человека, – то вы духовно не растете. Ни у кого из людей нет совершенной любви, веры, терпения, прощения и всего остального. В чем-то мы более сильны, а в чем-то обязательно слабы и несовершенны. Развиваться мы должны во всех качествах, а особенно в тех, где у нас слабые места. Если проходят годы жизни с Господом, а вы так и не научились больше прощать, снисходить, вмещать, любить, надеяться, верить, сдерживать свой язык, укрощать эмоции и многое другое тому подобное, – значит, вы духовно не растете…

Если проходят года вашей христианской жизни, а вы не научились слышать и различать голос Божий, многообразно и разносторонне говорящий нам, не знаете что такое водительство Духа Святого, не научились каждый день и в разных ситуациях исполняться Духом Святым, данным нам, – то вы духовно не растете…

Если у вас не увеличивается доверие Богу, не растет посвящение в служении Господу, не развивается молитвенная жизнь, если вы не приносите для Господа все новые плоды вашей христианской жизни, – то вы духовно не растете…

Когда начинаешь осознавать понятие и смысл духовного роста, как это излагается в Библии, и внимательно смотреть на всех без исключения христиан, то начинаешь видеть, насколько глобальной является эта проблема абсолютно во всех конфессиях и деноминациях. К огромному сожалению, немало христиан, по своей ограниченности и глупости, ставят себе в заслугу то, что исповедание и практика веры у них лично не поменялась на протяжении десятков (в некоторых деноминациях исчисляется сотнями!) лет. Они думают, что этим определяется их «высокий», по сравнению с другими, духовный уровень, а на самом деле они сами, своим языком, называют свою проблему и судят себя: определенный период времени они духовно не росли!

Духовный рост – это определенное Богом для христиан действие, которое должно проходить через всю жизнь рожденного свыше человека…»

(Сергей Тупчик, «Возрастайте!», глава 4.)

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.