СЛОВО из СЛОВА — «Кто будет веровать и крестится, — спасен будет»

Мрк 16:16 (Иисус сказал:) КТО БУДЕТ (1) ВЕРОВАТЬ И (2) КРЕСТИТЬСЯ, – СПАСЕН БУДЕТ; а кто не будет веровать, – осужден будет… Деян 2:38 Петр сказал им: ПОКАЙТЕСЬ, И ДА КРЕСТИТСЯ каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа… Деян 8:35 Филипп… благовествовал евнуху об Иисусе. Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ мне креститься? Филипп же сказал ему: ЕСЛИ ВЕРУЕШЬ ОТ ВСЕГО СЕРДЦА, – МОЖНО. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий. И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его… 1Пет 3:21 КРЕЩЕНИЕ, – это не омытие плотской нечистоты, но это есть: ОБЕЩАНИЕ БОГУ ДОБРОЙ СОВЕСТИ, и спасает воскресением Иисуса Христа… Кол 2:11-12 В Иисусе вы обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым, БЫВ ПОГРЕБЕНЫ С НИМ В КРЕЩЕНИИ, И В НЕМ ВЫ И СОВОСКРЕСЛИ ВЕРОЮ в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых…

Поделиться:

2 Comments

  1. Как известно, в Протестантизме главным принципом является принцип Sola Scriptura (только Писание). В соответствии с этим принципом в протестантских деноминациях на первом месте стоит заповедь Христа о Вере (рождении свыше) и Крещении (Мр. 16:16; Иоан. 3:3). Даже в таких деноминациях, в которых стремятся как можно точнее следовать Писанию, существует проблема правильного понимания ЗНАЧЕНИЯ святого водного крещения по вере. К сожалению, под воздействием либерального богословия, уже давно потеряно глубокое духовное значение крещения по вере. В настоящее время в евангельском братстве принято считать, что водное крещение по вере есть свидетельство того, что произошло в сердце человека в результате его уверования и рождения свыше. При таком понимании теряется сакральный духовный смысл крещения. Упускается из вида следующие важные значения крещения по вере: »Крещение как завет с Господом», »Крещение как присоединение к Церкви Христовой», »Крещение как обручение со Христом, »Крещение как сораспятие Христу» и другие аспекты. В следующих параграфах этой главы будут подробно рассмотрены все эти значанея крещения по вере.
    Из книги »Живое христианство и тайна беззакония» — сайт »Малое Стадо» — https://www.maloestado.ca/

  2. Есть проблема и с другой стороны, которая видна еще более объемно: множество крещенных в церквях (я имею в виду все христианские церкви), которые по плодам своей жизни Господа не познали и не знают, и не собираются узнавать. Крещение, при всем внешнем соблюдении правильного обряда, им не помогло…

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.