РАЗМЫШЛЕНИЕ — «Будет велик один Господь…» — по Исаии 2-я глава.

Как ярко показаны в аллегорических образах формы человеческой гордости: кто-то в жизни хвалится тем, что он стройный, как кедр Ливанский, кто-то могучий и широкий как дуб Васанский. Кто-то возвышается над всеми как высокая гора, а чье-то возвышение подобно небольшому холму на ровной местности. Кто-то построил себе авторитет подобный одинокой высокой башне, а кто-то построил себе крепость, обнесенную крепкой стеной. У кого-то достижения в динамике действия, как у кораблей Фарсиских, а кому-то ценны наслаждения и ради различных предприятий, украшающих его жизнь он отдает все, что имеет. Каждый хвалится собою, своими достижениями, которые в духовной реальности стали для людей современными идолами.

«Наполнилась земля серебром и золотом» – когда такое богатство было в распоряжении людей на земле, как в это время, даже при экономическом кризисе? Когда на земле был такой уровень благосостояния людей? Многие тысячелетия люди жили и не представляли себе того уровня комфорта, который сегодня имеет каждый гражданин во всех цивилизованных странах. Даже наши бабушки и дедушки (прабабушки и прадедушки) ели белый хлеб и колбасу только на праздники, два-три раза в год. А ванны, души, туалеты, стиральные машины, холодильники, микроволновые печи, телефоны и мобильные телефоны, компьютеры и интернет и многое другое, к чему мы очень быстро привыкли и уже не представляем жизни без этого, даже в мечтах не приходили на ум всем предыдущим поколениям жителей земли. Сильнейший рывок в развитии и обогащении произошел за последние 100-200 лет.

«Наполнилась земля конями и колесницами» — когда было такое число личных коней – автомобилей за всю историю земли? Огромные пробки в больших городах, широкие автомагистрали не могут обслужить имеющееся количество автомобилей.

«Поклоняются делу рук своих» — все люди и во всех странах. Это как-то стало таким естественным для нашей цивилизации: восхищаться своими достижениями. Конкурсы, награды, звания, денежные вознаграждения и тому подобное стало мерилом гордости и самоудовлетворения. Казалось бы, такой хороший принцип: трудиться и достигать максимума, но как потом люди сами хвалятся высокими результатами и хвалят тех, кто их достигает! Даже в церквях эта культура махрово расцветает. Возьмите, чего только стоит в духовном мире современная культурная особенность: аплодисменты. По сути и факту – это почти всегда прославление человека. Даже тогда, когда говорят, что аплодируют Богу.

«Преклонился человек и унизился муж» — очень парадоксально для человеческого понимания Бог расценивает такое наше отношение к своим достижениям: когда человек поклоняется делу рук своих и свои достижениям, в Божьем духовном ракурсе это выглядит как унижение самого человека, его богоподобной сущности. Потому что человек сам по себе гораздо выше всех своих дел – а потому «преклонился человек и унизился муж». Гораздо важнее кто мы есть, что мы созданы по Его образу и подобию, чем то, чего мы достигли и что сделали, хотя это также имеет свое значение.

«Ты не простишь их» — это должно повергать нас в страх перед Богом, потому что это оценка, судьбоносное заключение Бога в этой ситуации. Как еще до сотворения земли херувим Сын Зари не был прощен Богом за допущенную гордость и был низвергнут с неба, став дьяволом и сатаною. Так и современный мир не будет прощен Богом за культивируемую гордость своими достижениями и самими собой.

«Идет день Господа Саваофа на все гордое и высокомерное и на все превознесенное, — и оно будет унижено». Во-первых, у Господа пришло время «ставить человека на место», разрушить все «вавилонские башни», которые понастроили люди, хвалясь и превозносясь один перед другим. Во-вторых, на все, где есть гордость, высокомерие, превозношение придет свой определенный день унижения и развенчания. Если одно из проявлений человеческой гордости было унижено, а второе до сих пор не тронуто, то это не значит, что одно – плохое, а второе – хорошее. Это значит, что для одного предмета гордости уже пришел час унижения, а для второго еще не настал.

Даже в церкви, в служении Богу, верующие люди строят свои высоты на которых поклоняются Господу. Несколько раз в Священном Писании в описании истории народа израильского звучат такие слова: «только высоты не были отменены» (3-я Царств 15:14; 22:43; 4-я Царств 12:3; 15:4; 15:35). Обычно это пишется о богобоязненных царях, о времени, когда народ поклонялся Богу. Они поклонялись Господу в храме и на разных высотах. Была одна высота, гора Сион, которую избрал Господь Бог. Но людям этого было мало, и они поклонялись Богу на горах в своих местностях, которые они знали с детства, привыкли к ним и любили их. Что значит в духовном мире поклонение Богу на высотах? Это происходит тогда, когда мы, приходя к Господу, не отказываемся от своих любимых вещей, достижений, положения, ценностей и тому подобного. Мы признаем Господа как Верховного Бога, но не можем расстаться с деньгами, положением в обществе, карьерой, любимыми занятиями и так далее. Все это прямо не является грехом, это принадлежит нам в результате имеющихся у нас талантов, пришло к нам через счастливо сложившиеся для нас обстоятельства, приобретено многими прилежными трудами. Но когда мы слышим от Христа призыв, как это услышал образованный, интеллигентный и высокоморальный юноша: все, что имеешь, раздай бедным и приходи и следуй за мною – мы, подобно ему, отходим от Христа с печалью. Мы согласны служить Богу и Христу, но только оставляя при этом себе все свои достижения и полюбившееся нам в земной жизни, то есть на своих высотах, там, где в прошлой жизни без Господа мы ощущали себя комфортно. Мы служим Господу – но каждый на своей высоте, отдавая славу Богу, но при этом получая что-то и себе. Упомянутый здесь, во 2-ой главе книги пророка Исаии, день Господень придет также и на все христианские высоты, и они также все падут. Немало верующих людей это слышат в духе и говорят об этом так: сейчас прошло время ярких лидеров в христианстве. Но не только лидеров, но и ярких служений, затмевающих собою Господа.

Как говорит Дух Божий через Соломона: «придет гордость, придет и посрамление» (Притчи 11:2). Обязательно придет. «Падет величие человеческое и высокое людское унизится». В результате, останется один Господь, возвышающийся над всей землей и ее историей. Посмотрите внимательно вокруг и заметьте: процесс унижения всякой человеческой гордости и утверждения славы Божьей в самом разгаре. Самые прочные крепости, самые высокие авторитеты, самые большие достижения падают один за другим. Это для того, чтобы «один Господь был высок в тот день, и идолы совсем исчезли». А также: «Перестаньте вы надеяться на человека, которого дыхание в ноздрях его, ибо что он значит?». Пришло время, в которое над всем миром все яснее и яснее будет возвышаться в истинно принадлежащей Ему славе образ одного лишь Господа Бога, Творца и Вседержителя всего сущего и нашего Спасителя.

«7 И наполнилась земля его серебром и золотом, и нет числа сокровищам его; и наполнилась земля его конями, и нет числа колесницам его; 8 и наполнилась земля его идолами: они поклоняются делу рук своих, тому, что сделали персты их. 9 И преклонился человек, и унизился муж, — и Ты не простишь их. 10 Иди в скалу и сокройся в землю от страха Господа и от славы величия Его. 11 Поникнут гордые взгляды человека, и высокое людское унизится; и один Господь будет высок в тот день. 12 Ибо грядет день Господа Саваофа на все гордое и высокомерное и на все превознесенное, — и оно будет унижено, — 13 и на все кедры Ливанские, высокие и превозносящиеся, и на все дубы Васанские, 14 и на все высокие горы, и на все возвышающиеся холмы, 15 и на всякую высокую башню, и на всякую крепкую стену, 16 и на все корабли Фарсисские, и на все вожделенные украшения их. 17 И падет величие человеческое, и высокое людское унизится; и один Господь будет высок в тот день, 18 и идолы совсем исчезнут. 19 И войдут люди в расселины скал и в пропасти земли от страха Господа и от славы величия Его, когда Он восстанет сокрушить землю. 20 В тот день человек бросит кротам и летучим мышам серебряных своих идолов и золотых своих идолов, которых сделал себе для поклонения им, 21 чтобы войти в ущелья скал и в расселины гор от страха Господа и от славы величия Его, когда Он восстанет сокрушить землю. 22 Перестаньте вы надеяться на человека, которого дыхание в ноздрях его, ибо что он значит?» (Исаии 2 глава).

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.