ЦИТАТА – Эйден Тозер, «Стремление к Богу», глава «Голос Говорящего».

«Бог говорит. Не: Бог сказал, — и на этом все кончилось, но: Бог говорит…

Выражение Божьей воли, провозглашенное всему мирозданию, равнозначно дыханию Его, наполняющему мир живой энергией. Голос Говорящего есть наиболее могущественная сила в природе; вся остальная энергия во вселенной существует лишь постольку, поскольку звучит это Слово, исполненное мощи…
Голос Божий – это голос сочувствующий, дружелюбный, благоприятный. Никому не страшно прислушиваться к этому Голосу, за исключением того, кто внутренне находится в позиции противопоставления ему…

Мое личное мнение заключается в том, что все добро и красота, которые человек до сих пор произвел на земле, возникли в результате отклика (пусть и несовершенного) на творящий Голос, звучащий в этом мире повсюду…

Всякий, кто прислушается, услышит говорящее небо. Определенно, что еще не пробил час, когда люди начнут послушно принимать призыв слушать, ибо слышание в наше время не является частью популярной религии. Религия увлечена ныне модной идеей о том, что шум толпы, энергия, неистовство и хвастовство делают человека угодным Богу… Наша сила и безопасность не в шуме и гвалте, а в тишине…

Нам выпало жить в эпоху секуляризации. Установки человеческого мышления – это установки исследователя, а не того, кто чтит Бога. Похоже, что нам больше приходится объяснять, нежели смиренно поклоняться. «Это гром», — восклицаем мы и шествуем дальше своими земными путями. Но Голос Божий звучит и ожидает ответа. Порядок и жизнь в этом мире зависят от этого Голоса, однако люди большей частью заняты или слишком жестоковыйны, чтобы обратить на него внимание…

Бог не молчит теперь, как никогда не молчал и ранее. Для Бога характерно говорить. Вторая Личность Троицы названа Словом. Само Священное Писание порождено было непрерывным диалогом Бога с человечеством. Библия есть непогрешимая декларация ума Божьего, написанная на языке, понятном нам…
Библия никогда не станет для нас живой книгой до тех пор, пока мы не убедимся, что Бог ясно говорит в ней со всей Своей вселенной. Совершить скачек из мертвого, внеличностного мира в мир Библии для большинства людей не просто. Они еще могут согласится с тем, что Библию следует принимать за Слово Божье, они могут постараться проникнуться этим пониманием, однако они же найдут совершенно нереальной веру в то, что слова, написанные вот на этой конкретно странице, и в самом деле имеют какое-то отношение к ним, современным людям… Использовать прошедшее время, чтобы указать на определенное слово Божье, произнесенное в определенный момент прошлого, правильно; однако Слово Божье, однажды сказанное, продолжает звучать, как ребенок, однажды родившись, продолжает жить, и мир, однажды сотворенный, продолжает существовать. Толкования – всего лишь несовершенные пояснения, поскольку дети умирают и миры гибнут, но Слово нашего Бога пребывает вовек…

Господи, научи меня слушать Тебя. Времена теперь шумные, и слух мой ослабел от грубых звуков, которые беспрестанно атакуют меня. Дай мне дух отрока Самуила, говорившего Тебе: «Говори, Господи, ибо слушает раб Твой». Дай мне услышать Тебя в моем сердце. Дай мне слышать звучание Твоего голоса, чтобы интонации его были знакомы мне. И когда исчезнут звуки этого мира и только одни звуки останутся, – слышать вечно музыку Твоего звучащего Слова.»

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.