Краткий обзор «ЧИТАЕМ БИБЛИЮ ВМЕСТЕ – ЗА ОДИН ГОД!»; за 25 января – Исход 24 глава…

Краткий обзор «ЧИТАЕМ БИБЛИЮ ВМЕСТЕ – ЗА ОДИН ГОД!»
За 25 января – Исход 24 глава (пишу выборочно, сколько физически успеваю).

ИСХОД 24-я глава
Потрясающая глава по своему содержанию! Они видели самого Бога!!! Он показал Себя им, на Своем престоле славы!!! И они не умерли!!!
Если же взглянуть со стороны духовного смысла, то эта глава повествует нам о восхождении человека к Богу, на гору Божию, в Божье присутствие.
Гора в этом случае имеет значение духовной высоты, возвышения внутренним духовным человеком над обычным земным порядком вещей, над земной рутиной и суетой, над физическим и материальным, над плотью и миром – вверх, в сферу духа, погружаясь все больше в Божий Святой Дух, реально ощущая своей трепещущей душой все большее Его присутствие, Его славу и могущество, слыша все лучше Его голос, получая от Него приготовленные для нас новые откровения…
В общем, каждый из нас призван подниматься на Его гору, где Он ожидает нас. В практической жизни это должно происходить во время нашего личного общения с Господом, в уединении перед Его лицом. Один штрих к этому: подобно как восхождение на высокую гору требует большего времени, чем восхождение на обычный холм, точно так и в отношении восхождения на духовную гору: для достижения большей высоты требуется больше времени в личном общении с Богом; хотя для этого нужно не только время, ибо есть и другие условия.

24:1-2 Восхождение к Господу, в Его святое присутствие. В то время этот процесс или действие имели не только духовное, но также и физическое, материальное выражение. Тогда было время, когда Господь открывался Израилю как Бог их отцов, Тот, Который избрал их Себе среди всех народов земли. Многие действия, откровения и повеления Божии тогда были иллюстрированы визуальными образами, чтобы людям, в частности народу израильскому, легче и точнее можно было понять Господа, суть Его законов и заповедей и реальности духовного мира, невидимого обычными глазами. В какой-то мере это можно сравнить с букварем для первоклассников, где с помощью рисунков детей обучают основам образования. (Разве мы, люди, даже самые умные из нас, не похожи на маленьких детей пред лицом Божественной премудрости??)
В описанной истории мы можем наблюдать несколько уровней приближения к Господу.
Высший уровень доступа – приближения к Господу – имел Моисей; он мог входить в непосредственное присутствие Божие, в прямой контакт с Ним.
Вместе с ним мог подниматься к Господу его помощник и служитель Иисус Навин, на которого в этом случае распространялся авторитет Моисея. Но он мог подниматься на такой уровень только как помощник Моисея, служа своему господину, и ни в коем случае не имел права идти так высоко и близко к Богу сам по себе.
Затем, на некоторый более низкий уровень приближения к Богу имели право подняться Аарон, его сыновья-священники и семьдесят старейшин израильских.
Далее идет третий уровень приближения к Господу – уровень всего остального народа.
Духовный смысл заключается в том, что верующие в Господа люди, живущие на земле во все времена, имеют различный доступ к Господу, каждый имеет свой личный уровень приближения к Отцу в духе. Кто-то может входить, подобно Моисею, в очень близкие отношения с Господом, происходит это в жизни такого человека постоянно, он исполняется Его Святым Духом в очень большой мере, получает особенные откровения и Слово от Господа, является особенным инструментом в Его руках для совершения дел Царства Божьего на земле. Кто-то имеет право взойти на ту же гору до определенной высоты, и там, на том уровне, Господь откроется им в Своей славе, и они будут радоваться и духовно пировать перед Его лицом. Кто-то находится на уровне остального народа, который только со стороны наблюдает за происходящим, видит отблески Божественной славы, слышит отзвуки Божественного голоса, которые доносятся подобно раскатам грома, переживает результаты прикосновений Божиих через дрожание и подвижки в окружающей жизни, но таковые пока еще не могут подняться на гору, чтобы самим хоть в какой-то мере приобщиться, соединиться с Господом…
Какой твой уровень при восхождении на гору Божию? И восходишь ли ты туда вообще?

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.