Краткий обзор «ЧИТАЕМ БИБЛИЮ ВМЕСТЕ – ЗА ОДИН ГОД!»; за 9 апреля – 2-я Царств (общее, 1-я часть)…

Краткий обзор «ЧИТАЕМ БИБЛИЮ ВМЕСТЕ – ЗА ОДИН ГОД!»
За 9 апреля – 2-я Царств (общее, 1-я часть; пишу выборочно, сколько физически успеваю; с течением времени могут быть сделаны добавления).

Вторая книга Царств (в других переводах: Вторая книга Самуила) продолжает генеральную тему Первой книги Царств: уроки и наставления для лидеров, в первую очередь – Господних служителей. Вся книга посвящена одному историческому герою – царю Давиду. Он являет собой положительный пример богоугодного человека и лидера, о котором сам Господь Бог не раз говорил, что этот человек – по сердцу Его. Служение и лидерство его было одним из самых успешных перед Богом за всю историю человечества, плоды его дел были одними из самых больших, качественных и лучших по всем параметрам Господней оценки. Но в то же время, библейская история это ясно показывает, он «был человек, подобный нам» (Иакова 5:17): не всегда сразу правильно понимал Божью волю, допускал ошибки, спотыкался и падал, был наказываемым Господом, сокрушался, каялся и исповедовался и т.п. В этом большое ободрение для нас: чтобы быть человеком по сердцу Господа Бога не требуется некая стерильная недостижимая для нас святость, ибо Давид таковым не был. Перед Господом важно нечто другое, и об этом говорит и рассказывает нам Священное Писание.
С пятнадцатой по восемнадцатую главу идет рассказ об Авессаломе, одном из сыновей царя: о поднятом им восстании против отца и бесславном его завершении и смерти самого бунтовщика.
Этот отдельный эпизод истории из жизни царя Давида является частью большего эпизода, который начинается в 11-ой главе описанием совершения им греха – прелюбодеяния с Вирсавией, женой одного из своих главных воинов, и убийством ее мужа ради женитьбы на ней. Заканчивается этот большой смысловой отрывок событиями, описанными в 20-й главе.
Почему столько много места уделено именно этому событию из жизни Давида и его последствиям? Автор Писания – Дух Святой – хочет показать всем лидерам на примере жизни Божьего человека царя Давида: каким путем грех приходит в нашу жизнь, что происходит при этом и какого рода последствия приходят в жизнь согрешивших, пусть даже помилованных и прощенных Господом.
Как мы видим, однажды Давид допустил в своей жизни состояние беспечного расслабления, небодрствования и последовал желаниям своих глаз и плоти. Совершивши первый грех, он не пришел в себя и не покаялся, но старался своими силами выйти из создавшегося положения, что привело его к следующему и еще большему греху: убийству невинного человека ради удовлетворения своего желания.
Господь обличил Давида о сделанных грехах, и он всем сердцем, искренно раскаялся. И Господь тут же провозгласил прощение своему рабу. Хотя согрешение не повлияло на личные отношения Давида с Господом Богом, никак не лишило его последующих вечных благословений, не отняло у него помазания и служения, не забрало земных благословений, ранее полученных от Отца Небесного, но… неотвратимо принесло в его жизнь некоторые негативные последствия, разовые и даже наследственные, которые пришли и присутствовали в жизни Давида наряду с благословениями. От них не было никакой возможности избавиться, нужно было только со смирением принимать и правильно перед Господом переносить.
Вот перечень негативных последствий совершенных грехов в жизни Давида, несмотря на полученное от Господа прощение.
— Умер родившийся от Вирсавии сын.
— Сын Давидов Амнон изнасиловал свою сестру, дочь Давида Фамарь.
— Другой сын Давидов, брат Фамари Авессалом, убивает брата Амнона.
— Авессалом поднимает восстание против отца, царя Давида, и тот вынужден спасаться бегством.
— Авессалом бесчестит отца тем, что входит к десяти женам-наложницам своего отца, оставленным для сохранения и обслуживания царского дома, перед лицом всего израильского народа, тем самым воплощая провозглашенное через пророка одно из наказаний от Господа.
— Когда царь Давид бежит от своего сына, один человек из родства Саула – Семей – громко кричит перед всем народом оскорбления в его адрес.
— В процессе восстания Давид лишается своего самого мудрого советника Ахитофела, дедушки Вирсавии, советы которого для него были равноценны советам от Господа.
— При подавлении восстания Давид лишается своего второго сына Авессалома.
— Как бы между делом Давид чуть было не стал жертвой лживого навета и клятвопреступником против своего бывшего самого близкого друга Ионафана, когда поверил слуге Мемфивосфея Сиве и отдал ему того поля.
— При восстановлении Давида в царской позиции произошло восстание среди десяти израильских колен, которое поднял Савей вениаминятин.
— Также Господь Бог сказал Давиду, что с этого времени, всегда в последующие поколения, кто-то из потомков Давида будет умирать насильственной смертью.
Одиннадцать последствий у двух грехов, совершенных один за другим! Если бы Давид знал все это наперед, то, наверное, не допустил бы греха. Здесь нам дана возможность учиться на ошибках других, то есть, ошибках человека Божьего царя Давида. Грех – это оружие дьявола в нашей жизни, это болезнь, которая, если глубоко поражает нас, то может оставить неизгладимые последствия в виде соответствующих шрамов, изъянов и даже инвалидности.
Если подытожить в общем и коротко: в этих главах Духом Святым через богодухновенного автора всем лидерам церквей и служений дано серьезное и обстоятельное предостережение против греха, своеобразная духовная вакцинация. Берегитесь греха!

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.