Краткий обзор «ЧИТАЕМ БИБЛИЮ ВМЕСТЕ – ЗА ОДИН ГОД!»; за 21 апреля – 4-я Царств 1 глава…

Краткий обзор «ЧИТАЕМ БИБЛИЮ ВМЕСТЕ – ЗА ОДИН ГОД!»
За 21 апреля – 4-я Царств 1 глава (пишу выборочно, сколько физически успеваю; с течением времени могут быть сделаны добавления).

1:1-18 Потрясающим служителем Божиим был пророк Илия! У каждого из известных нам библейских пророков был свой оригинальный образ и неповторимое предназначение. Если от пророка Исаии мы имеем очень много написанных пророчеств, собранных вместе в самую большую пророческую книгу, — его даже называют ветхозаветным евангелистом, — то пророк Илия не оставил после себя ни одной главы в Священном Писании. Его служение было не столько в слове, сколько в действиях, происходящих в исполнении Духом Божиим и Его силе; вспомните выражение: «в духе и силе Илии» (Луки 1:17).
Сила Божия всегда проявляется в исполнении Духом Божиим; эти два момента всегда напрямую взаимосвязаны. О том же говорил Иисус Христос Своим ученикам, посылая их в Иерусалим после вознесения, чтобы они ожидали от Отца излияние Духа Святого Утешителя: «вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой» (Деяния 1:8). Дух Святой – это Тот же Самый Триединый Бог, об этом нельзя забывать, ведь мы верим в одного Бога, а не трех Богов. Потому, сила Духа Святого – это сила Самого Бога, то есть безграничная сила, которой все возможно, ибо Господь Бог – всесилен и Ему все возможно.

В сложном месте и в сложное время происходило служение пророка Илии. Цари Северного Израильского Царства, один за другим, оказывались неверными и непослушными Господу, следовали обычаям окружающих языческих народов и поклонялись их богам-идолам. Если в Южном Иудейском Царстве чередовались верные Богу цари и отступники от живого Бога, то в Северном Царстве не было ни одного светлого пятна в истории. Именно в Северном Царстве происходило служение пророка Илии. Из этого мы видим, что Господь Бог не оставил свой народ, десять колен Израиля, не пустил течение истории на самотек, но снова и снова старался обратить сердца людей к Себе, и в частности через служение таких великих пророков как Илия и Елисей.

Служение пророка Илии происходило в сопровождении чудес, знамений и явлении силы Божий, нередко во время совершения судов. Несколько из таких совершенных Илией судов описаны в 1-ой главе 4-ой книги Царств (в некоторых других переводах: 2-я Царств).
Во-первых, через пророка Илию провозглашается Божий суд над нечестивым царем Израильским Охозией, сыном нечестивого царя Израильского Ахава. За то, что во время болезни тот обратился за помощью к языческим божествам, в частности к Веельзевулу, божеству Аккаронскому, Илия объявляет царю смертный приговор, который и исполнился над ним очень скоро.
Во-вторых, когда в первый раз царю донесли слова суда, сказанные пророком Илией, царь послал воинов, чтобы те привели к нему пророка, осмелившегося произнести смертный приговор царю. Скорее всего, царь имел намерение тут же совершить суд и убить Божьего человека. Но не тут-то было! Так просто, естественно и можно сказать по-будничному, оставаясь сидеть на своем месте на горе, отвечает посланным пророк Илия: если я – человек Божий, то пусть сойдет огонь с неба и поразит тебя и твоих пятьдесят воинов. И сошел огонь с неба, и сжег командира и его пятьдесят воинов. То же было и со вторым командиром и его пятидесятью воинами. Третий начальник, посланный царем, уже молил и просил о пощаде у пророка.
После этого, пророк Илия пришел к царю и прямо в глаза произнес Божий суд над ним, и никто не посмел ему перечить, и никто не посмел его обидеть в ответ… Еще бы, попробовали бы…

Господь никогда не спешит действовать таким образом, не спешит наказывать людей, а тем более Своих детей, за грехи и отступничество. Он всегда по максимуму постарается испробовать разные другие методы убеждения и обличения, чтобы обратить сердца наши к Себе. Суды Его – это Его крайняя мера, когда мы ничему не хотим внимать и совсем не обращаем на Него и Его слова должного внимания. Опять же, Он совершает Свои суды над некоторыми из грешников, чтобы остальные увидели, поняли и покаялись в своих грехах и обратились с богупротивных путей на богоугодные дороги. Если же отступление от Господа Бога – массовое и глубокое, тогда и суды Его могут быть обширными и страшными по силе и степени поражения…
«Когда суды Твои совершаются на земле, тогда живущие в мире научаются правде. Если нечестивый будет помилован, то не научится он правде, — будет злодействовать в земле правых и не будет взирать на величие Господа» (Исаия 26:9-10). «Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? Ибо Ты один свят. Все народы придут и поклонятся пред Тобою, ибо открылись суды Твои» (Откровение 15:4). «Вспоминал суды Твои, Господи, от века, и утешался… В полночь вставал славословить Тебя за праведные суды Твои… Праведен Ты, Господи, и справедливы суды Твои… Суды Твои добрые… Знаю, Господи, что суды Твои праведны и по справедливости Ты наказал меня… Я клялся хранить праведные суды Твои, и исполню… Да живет душа моя и славит Тебя, и суды Твои да помогут мне!» (Псалом 118:52,62,137,39,75,106,175).

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.