Краткий обзор «ЧИТАЕМ БИБЛИЮ ВМЕСТЕ – ЗА ОДИН ГОД!»; за 8 июня – Иов 24, 25, 26, 27, 28 главы…

Краткий обзор «ЧИТАЕМ БИБЛИЮ ВМЕСТЕ – ЗА ОДИН ГОД!»
За 8 июня – Иов 24, 25, 26, 27, 28 главы (пишу выборочно, сколько физически успеваю; с течением времени могут быть сделаны добавления).

24:1-12 Иов описывает свое наблюдение того, как страдают несправедливо притесняемые люди на земле: сироты, вдовы, бедные, нищие. Никто не заботится о них из ближних, устроивших свою личную жизнь, а тем более далеки от понимания их положения и проблем богатые люди. Одни и другие, живя на одной земле и даже на одной территории, живут как бы в разных параллельных мирах.
В этой части своей речи Иов описывает бедных и страдающих людей, но при этом не стающих на путь греха и зла.

24:13-22 Есть же люди из числа бедных и страдающих, которые своим бедственным положением и бесчувствием окружающих оправдывают сами перед собою свой выбор в пользу грешных и беззаконных перед Богом путей. «Есть из них враги света, не знают путей его и не ходят по стезям его» (Иов 24:13). Именно этот путь советовала жена Иову, после поражения проказой говоря ему: «Сказала ему жена его: ты все еще тверд в непорочности твоей! Похули Бога и умри» (Иов 2:9). Но нет такого самого бедственного положения для человека на земле, которое может оправдать совершение греха или беззакония перед Господом. Потому Иов ответил жене: «Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими» (Иов 2:10). Иов в таком отчаянном и крайне бедственном положении не позволил себе стать на путь греха; как же многие даже и близко не переживая подобных страданий довольно быстро склоняются на беззаконные перед Богом пути…

24:23-24 При этом, беззаконные живут на земле и грешат перед Богом не потому, что Он не может им что-то сделать, найти на них управу, остановить или истребить их. Господь может в одну секунду и в любой момент забрать у них жизнь. То, что они живут, является проявлением Божией милости и определенного дара благодати для них, хотя многие из них в это не верят и не осознают того; некоторые же из таковых грешников все же понимают, что существуют только благодаря Его милости. «Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Матфея 5:45).

25:1-6 Вилдат уже исчерпал имеющиеся у него аргументы, но не готов изменить свою позицию по отношению всего того, что произошло с Иовом, потому что привык действовать в рамках имеющегося у него понимания, решительно отвергая то, чего не понимает, вешая на такое ярлык заблуждения и ереси. А от него в этот момент многого не требовалось: если не понимаешь, то все же – не суди! Скажи смиренно перед Богом и людьми: я этого не понимаю и потому сейчас не могу принять для себя. И за это не понес бы осуждения перед Всевышним.
Конечно, есть понимания и утверждения лживые, духовно темные и злые; есть заблуждения, лжеучения и ереси. А есть то, что выходит за пределы нашего понимания, данного нам откровения и пережитого нами опыта. И ни в коем случае нельзя спутать одно с другим!

25:4-5 Вилдат прав, что нет абсолютного праведника среди людей. Таковым смог быть на земле только Сын Человеческий, ибо Он был Богом, принявшим нашу человеческую плоть и жившим на нашей грешной земле, среди во многом извращенной человеческой жизни. То же подчеркивает и Соломон: «Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы» (Екклесиаст 7:20). «Все согрешили и лишены славы Божией» (Римлянам 3:23). Именно поэтому всем людям нужно Божье прощение в Иисусе Христе, в Его искупительных страданиях и смерти.

Если рассуждать отвлеченно, — то Вилдат абсолютно прав, и он говорит глубокую и важную духовную истину. Проблема же здесь в том, что, говоря такие слова, он хочет доказать все то же утверждение: Иов понес лишения и несет сейчас страдания – все только за свои грехи; ибо кто может сказать, что не грешен?! Но признание общей греховности перед Богом и утверждение, что данные страдания происходят именно за совершенные грехи, — это совершенно разные вещи. Как же политически искусны и сердечно лукавы бывают люди чтобы выстраивать «безупречные» доказательства в свою пользу…

26:1-4 Иов не выдерживает, и от общих рассуждений переходит на личный уровень. Косвенно этими словами он обличает своего друга, жизнь которого знал, и который, похоже, перед этим не отличался способностью помочь нуждающимся дельным и эффективным советом. Да, нужно постоянно бодрствовать, чтобы постоянно и во всех обстоятельствах пребывать в смирении своего сердца. «По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил» (Римлянам 12:3). Думайте о себе скромно – как это важно! И как не похоже на то, чему учат лидеров и даже просто людей в современном мире.

27:4 Как принципиально Иов подходит к вопросу произнесения всякого рода лжи. Да и что говорить, ведь отец лжи – дьявол. «Ваш отец дьявол; и вы хотите исполнять желания отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (Иоанна 8:44). Учитывая еще и то, на что ранее обращали внимание, что за всякое слово придется давать отчет перед Господом, то очень важно, чтобы перед Богом в списке копий всего сказанного нами было чем поменьше или даже совсем не было, как у Иова, слов, на формирование и произнесение которых влиял отец лжи.

28:12-28 Иов рассуждает, дискуссирует с друзьями, задает вопросы Господу, — и понимает, что чего-то не понимает, что недостает ему разума и мудрости, чтобы понять то, что с ним происходит. Это состояние известно каждому серьезному, думающему и ищущему истину человеку. Разумение и мудрость дают спокойствие и твердость в жизни, указывают путь. Но никогда и никакой человек не будет знать и понимать всего, что происходит с ним и около него, не говоря уже о всем, что прямо не касается его. И что делать для достижения состояния мира и покоя? Ответ один: успокоится в вере и доверии Господу Богу, успокоится в пребывании на Его путях для нас. И вообще-то, это – первое, что должен принять и усвоить и научиться для себя всякий живущий на земле человек.
Это – как фундамент миропознания; а приобретение всех остальных знаний – как строительство здания из открытий, знаний и познаний на фундаменте веры. Чем больше здание, тем прочнее должен быть фундамент, иначе здание будет ожидать разрушение. Так должно быть и человеческом земном бытии: чем больше развиваемся, открываем и познаем, тем больше должны были бы возрастать в вере, чтобы не произошло крушения строящейся цивилизации.
«Страх Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла — разум» (Иов 28:28).

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.