Краткий обзор «ЧИТАЕМ БИБЛИЮ ВМЕСТЕ – ЗА ОДИН ГОД!»; за 20 июля – Притчи 22, 23 главы (пишу выборочно, сколько физически успеваю; с течением времени могут быть сделаны добавления).

Краткий обзор «ЧИТАЕМ БИБЛИЮ ВМЕСТЕ – ЗА ОДИН ГОД!»
За 20 июля – Притчи 22, 23 главы (пишу выборочно, сколько физически успеваю; с течением времени могут быть сделаны добавления).

ПРИТЧИ 22-я глава
22:1 «Доброе имя лучше большого богатства, и добрая слава лучше серебра и золота». Скептически усмехнутся в ответ поклоняющиеся богатству. Но истина остается истиной, и течение жизни только лишь подтверждает это.
Все земное богатство останется на земле, никто из богатых ничего не сможет взять с собой в потустороннюю жизнь. Доброе же имя, которое является результатом добрых и праведных дел и соответствующего образа жизни – пойдет в загробный мир вслед за теми, кто приобрел его в течение своих земных дней.
Также этот закон явно работает во времена суровых кризисов и потрясений. Как мало евреев во время Второй мировой войны, во время геноцида со стороны нацистов, смогли воспользоваться своими богатствами для спасения своих жизней. Тогда даже было наоборот: чем более ты богат, тем более вероятность того, что тебя убьют, чтобы завладеть твоим богатством. У добродетельных и праведных людей в такое время находятся спасители, ранее облагодетельствованные ими, которые даже готовы рисковать своей жизнью ради спасения своих благодетелей.
Самое же главное – как оценивает нас Всевышний. Земные богатства – это то, что мы получаем от Него, а потому – чем нам здесь хвалиться?! Земные богатства, даже если они заработаны тяжелыми и честными трудами, относятся только ко временным земным дням, и в конце концов их ожидает тление и уничтожение вместе с этим миром. Доброе же имя и добрая слава – приобретается в результате правильного использования того, что Он нам дал на земле: талантов, возможностей, богатства, времени и прочего. Это – истинное наше богатство, дела, которые пойдут за нами в вечность, участвуя в формировании нашей будущей вечной судьбы.

22:2 «Богатый и бедный встречаются друг с другом: того и другого создал Господь». Одного и другого создал Господь. С одинаковой любовью к первому и второму. Каждому из них дал свое неповторимое предназначение. Всем им нужно познать Господа, возрастать духовно и исполнять свое предназначение, принося плоды своей жизни перед Господом. Слово Божие одинаково обращено к богатым и бедным; законы Его одинаково действуют в жизни одних и других; обетования Господни без лицеприятия исполняются в жизни каждого. Это нужно помнить всем нам живущим.
Превозноситься один перед другим на основе того, кем Он нас сотворил и что нам дал – глупое, безрассудное, неправильное, духовно-младенческое поведение, подобное поведению маленьких детей друг перед другом на игровой площадке.

22:6 «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится». Много говориться о важности хорошего и правильного воспитания и наставления детей, и это справедливо. Но здесь Соломон говорит о возрасте, который определяет начало самостоятельной взрослой жизни – начало юности. Как важно, чтобы на этом участке жизненной дороги был правильный наставник! Если даже было прекрасное воспитание в раннем и позднем детстве, замечательное образование, — но по отношению к реальному повседневному бытию часто это была только хорошая теория. Молодой человек входит в реальную жизнь – и он теряется от несоответствия между теорией и практикой. Как он будет себя вести, какой путь изберет? И здесь важно иметь наставника, который поможет посмотреть на все правильно, с точки зрения Господа, и сформировать правильную модель поведения в реальностях окружающей жизни.

22:10 «Прогони кощунника, и удалится раздор, и прекратятся ссора и брань». Нередко проблема и разрешение конфликтов не в решении и согласовании поднимаемых вопросов, а в личности какого-то человека, который по своей сути является источником конфликтов, ссор и распрей, всякого рода смуты. В таких случаях как бы ты ни улаживал спорные вопросы, на долго не хватит достигнутого взаимопонимания. Обязательно будут возникать все новые конфликтные ситуации, потому что такой образ жизни для подобного человека естественен. Потому правильное решение – удалить, даже прогнать от себя источник возмущений. Или же самому бежать от него подальше; как написано: «Ты же, человек Божий, убегай этого» (1-е Тимофею 6:11).

22:13 «Ленивец говорит: «лев на улице! Посреди площади убьют меня!». Какие только объяснения и оправдания ни придумывает ленивец для оправдания и обоснования своего ничегонеделания! От самых незамысловатых до самых фантастических; от безапелляционных до невероятно аргументированных. А дело-то в одном: ленивец не хочет работать, и все его разговоры, какими они ни были бы, – просто словесная шелуха. Справедливо сказано: кто хочет что-то сделать – ищет возможности; кто не хочет делать – ищет причины.

ПРИТЧИ 23-я глава
23:4-5 Жить ради накопления богатства – большая глупость. Сколько раз история жизни людей подтверждала и иллюстрировала эту истину! Чего только стоят пережитых в бывшем СССР за последние двадцать пять лет несколько замен денег одних на другие. Многие люди имели на счетах в банках большие по тем временам десятки и даже сотни тысяч советских рублей, которых через несколько лет не хватало даже на один раз закупиться в продуктовом магазине. А во времена войн, революций, больших катаклизмов богатство уходило из рук и никто не мог ничего удержать. Но даже в обычное благоприятное время, сколько людей пережили на практике этот урок: еще недавно был богатым, из-за этого знатным, имел много друзей, принадлежал к кругу местной элиты, — но вот что-то необъяснимое произошло, все богатства были потеряны почти в один раз, и теперь ты – никто. Однако уроки из жизни других людей, — да что говорить: даже из своей прошлой жизни, — не учат людей ничему, и снова, и снова люди ставят для себя целью нажить богатство…
Самое же большое и полное пробуждение от этого миража произойдет у каждого в день, когда Господь позовет человека от этой земной жизни к Себе и потребует отчет…

23:6-8 Зависть – страшная разрушительная сила. В своей сути она пересекается и объединяется с проклятием. Завидующий как бы проклинает того, кому завидует, в той сфере, в которой завидует.
Два источника ее силы: первый – в самом завидующем человеке, который силы своей души преобразует в отрицательную энергию и направляет их в адрес предмета своей зависти. Второй источник силы: когда человек вместо того, чтобы радоваться благословению ближнего, начинает завидовать, он становится на путь дьявола, и этим самым, даже не понимая этого, призывает силу сатаны на помощь и дает возможность сатане присоединиться и объединиться с ним в такого рода деле. Потому при зависти всегда действуют двое: сам завидующий и получающий доступ дьявол.
Почему зависть достигает цели, приносит негатив и даже какое-то разрушение в жизнь того, кому завидуют? Только потому, что в жизни завидующего есть незащищенные участки, проломы, через которые атакующая его зависть может достичь его. Например, одним из проломов является хвастовство. Если человек, получив благословение любого рода, начинает хвалиться им, приписывая себе достижение благословения или даже просто радуясь ему, как очень желанному результату, и при этом не воздает соответствующую благодарность и славу Богу, Который дал ему это, — таким поведением открывает дверь в свою жизнь для поражения завистью. Бывают и другие причины, по которым зависть получает возможность приходить и поражать. Потому – бодрствуйте! Самая первая и лучшая защита для каждого человека — сохранять себя в правильных отношениях с Господом Богом, соблюдая законы, заповеди, постановления и принципы Его. Еще можно сказать так: пребывать на духовной территории Господа, куда сатана и зло не посягнут прийти.
Есть ужасная ловушка, в которую попадаются люди: для защиты от зависти и ее сил приглашают на помощь с помощью оккультизма силы тьмы. Получается, они приглашают сатану защитить себя от сатаны! Какие глупые! Да, получают результат. Но он означает одно: в результате сатана получил еще больший доступ и власть над жизнью того, кто пригласил его. Потому что одно – когда он приходил по инициативе другого человека, с его завистью, извне, и совсем другое – когда сам человек, пусть со страха, но сам пригласил его. Последнее для такового будет хуже первого.

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.