Краткий обзор «ЧИТАЕМ БИБЛИЮ ВМЕСТЕ – ЗА ОДИН ГОД!»; за 28 сентября – Аггея 1-2 главы (пишу выборочно, сколько физически успеваю; с течением времени могут быть сделаны добавления)…

Краткий обзор «ЧИТАЕМ БИБЛИЮ ВМЕСТЕ – ЗА ОДИН ГОД!»
За 28 сентября – Аггея 1-2 главы (пишу выборочно, сколько физически успеваю; с течением времени могут быть сделаны добавления)…

Пророк Аггей жил и пророчествовал во время возвращения евреев из вавилонского плена и восстановления храма, Иерусалима и Израиля. Его современниками были Ездра, Неемия, Зоровавель сын Салафиилев (правитель Иудеи) и Иисус сын Иоседеков (главный из священников Господних), пророки Захария и, возможно, Малахия.
Хотя вернувшиеся евреи были рады возможности восстанавливать свое государство, столицу Иерусалим и храм Господень, но на деле не все было просто и гладко. Возвращение в Израиль не означало и не было прямым эквивалентом обращению к Господу Богу всем своим сердцем. У Ездры и Неемии мы читаем о том, что в то время среди возвратившихся были проблемы с иноплеменными женами, содержанием служителей дома Божьего, заигрыванием и компромиссами с правителями окружающих народов, исполнением заповедей Божиих, в частности соблюдением субботы.
Книга пророка Аггея дает нам картину охлаждения усердия народа по отношению к восстановлению храма – дома Божьего. Первое, что они сделали, — восстановили стены Иерусалима, чтобы таким образом обеспечить себе безопасность от врагов и разбойников. После этого каждый все свои усилия направил на устроение собственных домов и хозяйств. На устроение дома Божьего уже не оставалось ни времени, ни сил, ни финансов. Именно в это время Господь исполняет Духом Святым и начинает говорить к Своему народу через пророка Аггея.

АГГЕЯ 1-я глава
1:1-4 Как часто верующие люди способны лукавить! Начинают «возвышенно духовно» рассуждать о вложениях в дело Божие, стоит ли, эффективно ли, будет ли правильно использовано и тому подобное. А когда устраивают свою жизнь, то очень часто принимают решения неэффективные, неэкономичные, в угоду своим похотям, прихотям и амбициям. Как для себя – то по максимально возможному качеству, красоте, удобству. Как для Господа – так сразу вспоминают слова о скором Втором Пришествии Христа и о том, что все человеческие дела сгорят в конце истории. Очень многие люди, трудолюбивые и усердные для себя в этом временном мире, услышат от Господа оценку, что они были рабами лукавыми и ленивыми для Него и вечной жизни. Если что-то на земле имеет смысл делать для себя, то в несколько раз больше имеет смысл то же делать для Господа.

1:5,7; 2:15,18 «Обратите сердце ваше на пути ваши». Господь очень часто разговаривает с людьми через жизненные обстоятельства. Очень часто Он использует этот метод потому, что люди не слышат Его голос и не внимают ему, когда Он говорит к их сердцу и разуму через Писание или Своих служителей-посланников или Дух Святой. Почему нет у тебя благословения, почему осаждают проблемы, почему не находится выход из трудностей? Первый и очень простой, часто лежащий на поверхности ответ: потому что в чем-то не повинуемся Господу, не слышим Его вразумлений, не исполняем Его волю, и потому Он таким путем стучится к нашему сердцу и сознанию. Решение вопроса не в том, чтобы решить саму проблему, а в том, чтобы исправить какие-то стороны своей жизни, привести их в соответствие с Божьими стандартами и Его святой волей. Тогда проблемы уйдут как бы сами по себе, а точнее по слову Господа, обрадованного нашим обращением.

1:6,9-11 Господь говорит через обстоятельства жизни. Сколько же много и как сильно нужно стучать Господу в сердца людей, пока обратят внимание и услышат! То, что говорит Господь через пророка, может происходить как в материальном физическом мире, подобно и в духовном мире, в служении Господу.
Сеете много, а собираете мало… едите, но не в сытость… пьете, но не напиваетесь… одеваетесь, но не согреваетесь… зарабатывающий зарабатывает для дырявого кошелька… ожидаете многого, а выходит мало… что приносите домой, то развеивается… небо закрылось и не дает росы… земля не дает своих произведений… засуха на земле, горах, хлебе, виноградном соке, елее, всем, что производит земля, людях, скоте и всяком труде…
Все, описанное здесь как явления физического мира, имеет прообразы в духовном мире, и те же процессы происходят также и в нем.

1:12-15 Как бы хотелось, чтобы всегда была именно такая реакция на слова Господни, в том числе сказанные через посланных Господом служителей! «Послушались… убоялись Господа», как главы народа, так и весь народ.
Господь тут же ободряет обратившихся к Нему: «Я – с вами!». Его целью никогда не было наказание или воздаяние, Он всегда ожидает одного – обращения, и когда видит и находит это у нас – радуется больше нас и бежит нам навстречу!

АГГЕЯ 2-я глава
2:1-9 Главное не внешнее, главное внутреннее; не формы, а содержание; не организация, а исполнение предназначения. Совсем не беда в том, что храм выглядит беднее и скромнее прошлого; главное, чтобы с поклоняющимися в нем было реальное присутствие живого Бога, исполнение Его Святым Духом, чтобы Господня слава пребывала на нем и всем служении в нем совершающемся.

2:6,21 «Я потрясу небо и землю, море и сушу» — это пророческие слова и двух величайших землетрясениях, которые произойдут на территории всего земного шара в начале и конце Великой Скорби.

2:7 «Придет Желаемый всеми народами» — пророческие слова о Тысячелетнем Царстве, во время которого все народы будут приходить в Иерусалим для поклонения Богу и Христу.

2:22 «Ниспровергну престолы царств и истреблю силу царств языческих» — эти слова исполнятся в течение и к завершению Великой Скорби, предваряющей Тысячелетнее Царство.

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.