Краткий обзор «ЧИТАЕМ БИБЛИЮ ВМЕСТЕ – ЗА ОДИН ГОД!»; за 19 октября – Евангелие от Марка 10 глава (пишу выборочно, сколько физически успеваю; с течением времени могут быть сделаны добавления)…

Краткий обзор «ЧИТАЕМ БИБЛИЮ ВМЕСТЕ – ЗА ОДИН ГОД!»
За 19 октября – Евангелие от Марка 10 глава (пишу выборочно, сколько физически успеваю; с течением времени могут быть сделаны добавления)…

МАРКА 10-я глава
10:1 «Опять собирается к Нему народ; и Он, по обычаю Своему, опять учил их». Эти короткие комментарии, рассыпанные по всему Евангелию, позволяют больше и точнее понять служение Иисуса Христа в течение трех с половиной лет, до Его искупительный страданий. Хотя и после них, сорок дней после воскресения, Он занимался тем же, только на этот раз сугубо с учениками Своими. Совершенно не зря Иисус уделял столько времени учению. Ибо от того, каковы сердце и разум человека, каковы ценности и цели, от их выражения и сформированности, зависит вся последующая жизнь человека. Это же оставил Иисус как завещание всем Своим последователям, на все времена жизни на земле: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Матфея 28:19-20). Потому, чтобы быть достойным и качественным последователем Иисуса Христа, нужно постоянно учиться самому и делать акцент на обучении других (ибо как учить других, если не учишься сам?).

10:2-12 Вопрос развода. Идеальный и совершенный Божий закон таков: разводов между людьми быть не должно! «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает». Яснее не скажешь.
Но люди, любящие прения, любящие своею свободу больше Господа Бога, нежелающие Ему подчиняться, желающие разводиться, – начинают лукаво рассуждать о возможностях для развода, то есть возможностях обойти заповеди Господа…
Почва, на которой вырастают семена развода, жестокие по отношению к ближним и к Богу сердца человеческие…
Кто-то говорит: а мы в церкви не венчались, потому нас Бог не сочитывал… Постановление о браке было дано человечеству от начала, от сотворения, до закона, данного через Моисея, а тем более до Евангелия. Что это означает? Господь Бог признает и освещает любой брак, совершаемый на земле. Если люди совершенно не знают живого Бога, даже могут не желать Его знать, и при этом вступают в брак, – их брак освящается живым Богом и об этом действии делается запись на небесах. Внешняя форма заключения брака при этом не имеет никакого значения перед Богом. Потому в церквях не делают повторных бракосочетаний над обратившимися к Господу.
Точкой отсчета для брака являются два ключевых момента: (1) согласие между мужчиной и женщиной на совместную жизнь и (2) начало физической сексуальной близости между супругами, когда двое становятся одной плотью. Все остальное относится к форме процесса бракосочетания.
Церковь имеет право от Господа для установления внутренних правил для заключения браков. «Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Матфея 18:18). Всем членам церкви правильно перед Богом придерживаться правил, установленных внутри их поместной церкви.

10:13-16 Приносили к Иисусу детей, чтобы Он благословил их. Взрослых людей Иисус крестил, подобно Иоанну Крестителю, Иоанна 4:1-2. Детей же благословлял. Ибо крещению должна предшествовать личная вера и личный выбор, которых у детей еще нет.
Но: те, кто благословляет, а не крестит детей, не судите тех, кто крестит. Это не соответствует истине Божией, но не является грехом. Каждый из родителей, кто приносит своих детей на крещение, приносит их Господу, желая им благословения от Всевышнего. Делают это по неведению, по незнанию Писания, из-за того, что неправильно их научили, но сердца побуждения – правильные и хорошие. Уверен, что Тот, Кто «льна курящегося не угашает и трости надломленной не переламывает», оценит положительно даже самое малое искреннее желание или движение к Нему…
Нечасто Иисус негодовал, но тут именно такой была Его реакция. Почему ученики не пускали детей к Иисусу? Думаю, что причины были банально простые: малые дети мешают взрослым людям в их серьезном общении, много шума и беспорядка. Они смотрели на внешнюю форму, и при этом упускали из виду души, которые важнее всякой формы, в том числе религиозной. Мы в церквях всегда находимся под этой угрозой…

10:17-27 История о богатом человеке, который искренне спрашивал совета у Христа по самому важному вопросу: что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Евангелист подчеркивает, что этот человек Иисусу понравился и даже Он его полюбил…
Этот состоятельный человек имел очень хорошее воспитание, мораль и нравственность у него были на высоком уровне. Он не поддавался плохому примеру и влиянию со стороны окружающих. Заповеди Божии были для него важнейшей ценностью.
Но у него был ошибочное, неправильное понятие в вопросе о спасении своей души: он хотел спастись своими делами, соблюдениям заповедей Божиих, тем, что не будет делать грех. Ему казалось, что во всем этом он преуспел, и что дорога в Царство Небесное ему открыта. Здесь же он хотел получить от Христа как бы подтверждение своей правоты. Десять заповедей? Да я соблюдал их – да и не только их – в точности от начала своей самостоятельной жизни, не говоря уже о детстве. Есть вопросы еще? Нет! Все, я спасен, вечная жизнь мне обеспечена, я ее заработал. И делал этот человек все искренне, от всего своего сердца. Потому Христос его полюбил.
Но не можем мы спастись своими делами! Ибо нет человека праведного, который делал бы добро и не согрешил бы, – говорит Соломон. А грех – это непреодолимое препятствие для достижения Царства Небесного. Потому каждому из нас нужна искупительная жертва Христа. Иисус, любя этого человека, решил открыть ему глаза на его проблему, очень серьезную проблему, которая фактически являлось исповедуемым им идолопоклонством. Продай все, что имеешь, и приходи и следуй за Мною… И все, тут же пришел конец религиозной святости, куда-то исчезли заслуги, вместо воодушевления пришла печаль, вместо любви к Богу явно обнаружилась еще большая любовь к богатству.
Кто же может спастись, если не такой религиозный и внешне праведный и благословенный человек? Человекам невозможно это. Но Богу возможно спасти нас. И Он это сделал – благодарение и слава Ему!!! Но каждому человеку на пути к получению спасения от Бога нужно прийти к осознанию невозможности самому для себя заработать вечное Небесное Царство… Чтобы по-истине понуждаться в Спасителе нужно сначала прийти к осознанию своей беспомощности и нужды в Нем…
Богатство же является одним из самых больших и самых сильных сдерживающих факторов на пути человека к Богу…

10:28-31 Петр тут же отреагировал на ситуацию: этот богатый человек не пожелал оставить свое богатство, чтобы последовать за Тобою, а мы оставили все и последовали за Тобой; так что нам с этого будет? Христос не осудил Петра за этот вопрос. Более того: Он ясно ответил, что последовавшие за Ним ученики ничего не потеряли, а только приобрели, приняв Его приглашение. Даже здесь на земле, среди угроз и преследований, перенося лишения и пребывая в тюрьмах, – все же имеют больше, чем богачи этого мира. Ибо что сравнится со всем тем, что уже сейчас получает во Христе дитя Божие, в первую очередь в Его Церкви! Если же смотреть в перспективе вечной жизни – то вообще нет никакого сравнения.

10:32-34 Иисус опять говорит Своим ученикам о том, что Его ожидает в конце земного жизненного пути: арест, поругания и избиения, мученическая смерть. Говорит, чтобы они не удивлялись, когда этот момент придет; чтобы не потеряли веру в Него в виду этих событий; чтобы не теряли веру и надежду на торжественный конец в воскресении. Он также видел и знал, что сейчас они не способны осознать и принять надлежащим образом эти Его слова. Но Он все равно говорил им, чтобы потом, после Его воскресения и исполнения Духом Святым, они имели для себя реальные доказательства Его Божественности, чтобы потом яснее и лучше понимали, что происходило во Вселенной во время Его страданий и смерти, как в Нем исполнялись пророчества Ветхого Завета.

10:35-45 Он говорит о страданиях и смерти, а они – о земном царстве и почетных должностях. Как часто Господь Бог и Его ученики, сегодня это верующие люди, говорят как бы об одном, и в то же время совершенно о разном…
Совершенно не важно, какое у нас место или должность или звание здесь на земле, в том числе в церкви Божией… Важно одно: какое место будет для нас уготовано там, в вечности, что первый раз будет явлено на Брачном Пире Агнца…
Иисус на земле не имел никакого официального статуса, никакого рукоположения, никакого формального признания. Но это совсем не мешало Ему служить людям и исполнить самое высокое предназначение.
Он по воле Отца и по Своему выбору был Слугой для всех; не начальником над всеми, а слугой и рабом для всех. Как же это никак не могло вместиться в сознание учеников! До познания этой истины нужно духовно вырасти; справедливо и обратное: ясное практическое понимание этой истины свидетельствует об определенной духовной зрелости у верующего человека…

10:46-52 Исцеление слепого, по имени Вартимей.
Вартимей, услышав, что Сам Иисус проходит рядом с ним по дороге, твердо решил использовать этот неповторимый шанс. Время и случай всему, – говорит Соломон. Даруемое Богом время с его неповторимыми возможностями нужно использовать немедля.
Вартимей мог единственное что делать, чтобы вступить в контакт с Иисусом – кричать. И он не стыдился этого; какое ему дело до человеческой этики, когда решалась его судьба…
Люди стали ему мешать, вместо того, чтобы помогать. Как правило, так всегда происходит, когда кто-то начинает искать Бога самым серьезным образом: рядом находящиеся начинают успокаивать, остепенять, затыкать рот, осуждать и тому подобное… Но Вартимей в ответ на все это только еще громче стал кричать к Иисусу…
Иисус остановился и велел позвать слепого. Иисус никогда не пройдет мимо тебя, если ты всем сердцем зовешь Его…
Но Иисус переспрашивает слепого: чего ты хочешь от Меня? Денег? Может дом? Должность или почет? Вартимей отвечает, глубоко осознавая свою нужду: хочу видеть! Хочу видеть Тебя, Иисус! Хочу видеть свою греховность. Хочу видеть совершенное Тобою спасение. Хочу пережить и видеть действие Твоего спасения в моей жизни. Хочу видеть Бога во всех своих путях. Хочу видеть!… Чего хочешь ты от Господа?
Вартимей прозрел и… пошел за Иисусом. Как мало из исцеленных Христом приняли такое решение… Как многие, получив благодать от Него, «приватизировали» ее и стали жить «долго и счастливо» для себя на земле… Кто же последует за Ним?!

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.