ЦИТАТА – Эйден Тозер: «Подобные истины надо пережить, ибо только так их можно познать»

«Если человек проявит решимость, годы мучений (в поисках Бога) сведутся к минутам, и он станет на путь исцеления раньше своих медлительных братьев…

Давайте не забывать, что истины, подобные этой, нельзя зазубрить, их нельзя изучить, словно факты из области естественных наук. Подобные истины надо пережить, ибо только так их можно познать. Нам, нашему сердцу, придется пройти суровое испытание горькими муками Авраама, если мы хотим обрести благословение, идущее следом…

Закоренелый, старый скряга внутри нас ни за что не уступит и не смирится по нашему первому требованию. Надо с великим усердием выкорчевывать его из своего сердца, подобно тому как выкорчевывают с корнем никчемные деревья; через страдание и кровь должно совершиться наше освобождение, подобно тому как через страдание и кровь избавляемся мы от больного зуба. Он может быть удален из души только усилием, подобно тому как Христос выгнал из храма ростовщиков и менял. И следует позабыть о жалости к нему, вымаливающему подаяние, и в жалости к самому себе видеть семена этого зла, ведь жалость в этом случае – один из наиболее злостных грехов человеческого сердца.

Если мы хотим действительно глубоких личных отношений с Богом, нам надо следовать путем самоотречения. Ведь если мы решимся неотступно следовать за Богом, Он рано или поздно подвергнет и нас испытанию…

Господь приведет нас на место испытаний одного за другим, а мы можем и не знать, что уже находимся там. На этом месте у нас будет не множество вариантов, а только один – и его альтернатива, однако все наше будущее будет полностью зависеть от того выбора, который мы сделаем…

Есть и другой подход, ныне ставший модным, когда о Божьем Присутствии знают только теоретически. Беда в том, что при этом не говорится, насколько важны для человека поиски реальной близости с Богом. Согласно доктринам такого христианства мы пребываем в непосредственной близости к Богу позиционно, в силу факта своего существования, (в силу совершенного дела искупления и веры в него), и ничего не говорится о необходимости испытать, пережить это Присутствие Божье воистину…

Нам выпало жить в эпоху секуляризации. Установки человеческого мышления — это установки исследователя, а не того, кто чтит Бога. Похоже, что мы больше объясняем, нежели поклоняемся. «Это гром», – восклицаем мы и шествуем дальше своими земными путями. Но Голос Божий все еще звучит и взыскует. Порядок и жизнь в этом мире зависят от этого Голоса, однако люди большей частью заняты или слишком жестоковыйны, чтобы обратить на него внимание…

Говоря обо всём этом, я испытываю некий страх, содержание которого таково: я могу убедить разум человека прежде, нежели Бог приобретет сердце. Суть в том, что принять установку «Бог превыше всего» не так-то и просто. УМОМ это можно одобрить, не имея между тем согласия воли проводить эту установку в жизнь. В то время как воображение стремится славить Бога, воля плетется в арьергарде, а человек так и не догадывается о том, что сердце его разделилось. Цельный человек принимает решение прежде, нежели сердце познает какое-либо реальное удовлетворение. Бог хочет цельного человека…

Бог хочет, чтобы мы поспешили пред лице Его и обитали в Присутствии Его всю нашу жизнь. Вот что нам следует познать на своем личном опыте. Это больше, чем учение, которого следует придерживаться; это жизнь, всякий миг и каждый день которой дарят наслаждение от близости Бога…»

Эйден Тозер, “Стремление к Богу”.

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.