РАЗМЫШЛЕНИЕ – «О делании добрых дел»

Мтф 5:16: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного».

Мтф 6:1-4: «Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно».

На поверхностное впечатление эти два отрывка как бы противоречат друг другу. Но при правильном сочетании этих наставлений мы находим «золотую середину» в следовании за Господом.

В основе каждого совершаемого нами дела находится мотивация. Господь всегда видит нашу сердечную мотивацию и всегда оценивает наши действия с учетом мотивации. «Не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, – и тогда каждому будет похвала от Бога» (1-е Коринфянам 4:5).

Правильно перед Господом – чтобы не иметь в мотивационной части совершаемых нами добрых дел желания и побуждения, связанного с рекламой и пиаром самого себя, своего служения и даже своей церкви. Иначе, доброе дело не будет засчитано нам как таковое в день, когда Господь будет оценивать сделанные нами дела и определять нам соответствующее вечное наследство. «Всем нам (верующим людям) должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое» (2-е Коринфянам 5:10).

Добрые дела должны делаться ради самой необходимости в их совершении, потому что наши ближние имеют нужду в том или другом, а мы имеем возможность им помочь и восполнить их нужду. Мы делаем добрые дела только ради существующей необходимости в них.
«Видели ваши добрые дела» – акцент не на «видели» в смысле показать, прорекламировать, сделать известным, а на том, чтобы они были в нашей жизни, присутствовали, делались нами для людей.

Господь призывает нас к активной позиции в делании добрых дел разного рода. «Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Ефесянам 2:10). «(Иисус Христос) отдал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам» (Титу 2:14). Другими словами: это – исполнение своего предназначения во временных днях земного бытия. От верующего человека должно постоянно исходить яркое свечение от совершаемых им добрых дел. «От Его Божественной силы даровано нам все нужное для жизни и благочестия… то вы, прилагая к этому все старание, покажите в вере вашей добродетель» (2-е Петра 1:3-5).

Мы должны быть постоянно обеспокоены совершением предназначенных нам к исполнению добрых дел, при этом совершенно не переживая о том, заметят ли нас, оценят ли нас по достоинству, воздадут ли нам соответственно. Даже наоборот: нам полагается внимательно избегать всяческой саморекламы при совершении добрых дел. Вопрос известности и рекламы должен быть отдан полностью Господу, на Его усмотрение: если Он захочет – то пусть Он сделает известными кого-то из тех, кто делает добрые дела; сколько Он захочет – столько пусть и прославит добродетельных людей; что Он захочет сделать известным из сделанных нами добрых дел – то пусть и будет известным. Как написано: «Я прославлю прославляющих Меня» (1-я Царств 2:30). И еще: «Домогаться славы не есть слава» (Притчи 25:27).

В этой временной жизни происходит творение нашей вечной судьбы, и Господь, по Своему изволению, сделал нас соучастниками этого процесса. Всегда главное то, что нас будет ожидать в итоге, на входе в ожидаемый нами будущий вечный мир. И правильно проживаемая жизнь всегда формируется в этой перспективе.

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.