РАЗМЫШЛЕНИЕ – «О способности слышать голос Господа».

Иеремии 22:29: «О, земля, земля, земля! Слушай слово Господне!».

По духовной природе у Бога и у нас, людей, как бы различные языки общения или – более точное сравнение мы найдем в природе радиоволн – разные духовные диапазоны, частоты или волны, на которых мы осуществляем общение с окружающим нас миром. С момента грехопадения человечество потеряло непосредственную связь со своим Творцом, забыло Божий язык, став говорить на своем языке: языке похоти глаз, похоти плоти и своего гордого эго. Каждый человек рождается во грехе, то есть изначально пораженным наследственным грехом. Потому люди обычно не знают диапазона, на котором говорит Господь, не слышат Его голос, не понимают как и что Он говорит.

Конечно, Господь знает наши диапазоны, ибо Он – Бог и знает все. Это ограничение относится к нам, но не к Нему.

Хотя изначально человек был сотворен Господом так, чтобы слышать голос Божий и иметь общение со своим Создателем. В момент грехопадения были испорчены оригинальные настройки человеческой души, сбиты ориентиры, внесена сумятица.

С того времени человек часто вообще не слышит Божий голос. Для него голос Божий является чем-то запредельным, вещающим совершенно не на нашей волне. Это можно сравнить со звуками летучих мышей или морских существ: они разговаривают между собой, постоянно издают звуки, нередко даже шумят подобно цикадам в их сезон, но мы их не слышим, потому что это происходит на других волнах, недоступных нашему слуху. Так и голос Божий: когда апостолу дано было его услышать во всей полноте, то это было подобно шуму от множества вод, – настолько много и постоянно и нередко очень громко Господь говорит. «И услышал я голос с неба, как шум от множества вод и как звук сильного грома» (Откровение 14:2). Обычный же земной человек вообще не слышит голос Божий, для него Он как бы молчит, и часто потому он думает, что Его и нет.

Бывает, что люди слышат голос и разговор Божий в принципе, вообще. Но Божий голос звучит для обычного земного человека подобно языку чужого народа. Это подобно новому и неизвестному языку: если и слышим, то совершенно не понимаем.

Даже рожденные свыше, Божьи младенцы, очень часто слышат, но очень мало понимают конкретную Божью волю в своей жизни. Они чаще голос Божий воспринимают в общем, только эмоциональный тон: любовь, ободрение, укоризну, гнев.

Наш внутренний человек подобен радиоприемнику, который воспринимает на разных волнах разные радиостанции: на одной волне звучит голос Божий, на другой – голос дьявола, есть радиостанции и волны у каждой из похотей плоти, похоти глаз и гордости житейской, стараются донести до нас информацию и повлиять окружающие люди и так далее. Не все, далеко не все, что мы слышим в себе подобно нашим мыслям, является нашими мыслями.

Есть радиостанция/волна/частота на которой говорит с нами Господь.

Есть радиостанция/волна/частота на которой говорит дьявол. (И не забывайте сказку/притчу о волке, подковывавшем свой язычок, чтобы его голос стал похожим на голос мамы поросят: так сатана способен принимать вид ангела света).

Есть волна нашей гордости.

У каждой нашей похоти также есть своя волна.

Зависимость от каких-то людей также имеет свою волну и, в соответствующих условиях, заглушает все другие голоса.

Наша задача: найти Божью волну и научиться пребывать на ней, чтобы постоянно слышать ясно голос Божий.
Нужно помнить: наш внутренний приемник испорчен, а потому не получится однажды поймав Божию волну потом автоматически сохранить ее. Нужно постоянное бодрствование, постоянная коррекция и направляющее управление душой, чтобы постоянно быть в состоянии слышать голос Божий.

«Входящий дверью есть пастырь овцам. Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и Он зовет своих овец по имени и выводит их. И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за Ним идут, потому что знают голос Его. За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса… Я (Иисус Христос) есть Пастырь добрый!» (Иоанна 10:2-5,11).

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.