Книга — «КАК ПОЛУЧАЕТСЯ ХЛЕБ или КРЕЩЕНИЕ ОГНЕМ»

«КАК ПОЛУЧАЕТСЯ ХЛЕБ или КРЕЩЕНИЕ ОГНЕМ»
Сергей Тупчик

(Продолжение 28; начало 03.08.2018.)

НАКАЗАНИЯ ДЛЯ ОЧИЩЕНИЯ ЗЕМЛИ

Все же есть распространенный среди людей в течение всей истории земли один вид наказания от Господа, который несет в себе смысл именно возмездия и воздаяния за грехи, мерзости и разносторонне отступление от Господа и Его путей. В нашем перечислении он будет девятым и последним.

Обычно это происходит тогда, когда люди долго и упорно отвергают всякую другую работу Господа, не внимают Его обличениям, не слушают вразумления, не поддаются дисциплинированию, никак не хотят идти к Нему, жестоковыйны в своеволии, погрязли в отступничестве, грехах и мерзостях. Тогда Господь может совершить над ними наказание в смысле воздаяния-возмездия.

Так было с допотопным миром. Люди настолько развратились, что всякая плоть извратила путь свой и помышления человеческие были злом перед Богом во всякое время. Только лишь одна семья на всей земле вела богоугодный образ жизни. Господь Бог произвел истребление той первой человеческой цивилизации, сохранив Ноя и его семью для продолжения существования рода человеческого на земле. «И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их» (Бытие 6:5-7).

Истребление посредством вод потопа конечно же было наказанием с точки зрения текущей земной жизни. Было очень страшно, потому что с неба дождем лилась вода, чего не было на земле от сотворения мира. Было ужасно умирать, захлебываясь и потопая во все увеличивающемся уровне воды на земле. Но все же главное наказание ожидало погибших людей после смерти, когда они должны были сойти в преисподнюю и отдавать там свои долги перед Богом в страданиях в геенне огненной – аду. Об этом Христос очень ясно рассказал в истории о неизвестном нам богаче и нищем Лазаре (Луки 16:19-31): «И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: «Отче Аврааме! Умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени этом». Смерть, забирающая и завершающая земную жизнь, для подобных грешников не является всей полнотой наказания. Она лишь исключает возможность покаяния и спасения и переводит в место истинного наказания, где каждый отдаст долг перед Праведным Судьей «до последней копеечки» (Матфея 5:25-26; 18:32-35).

После потопа Господь Бог пообещал больше никогда не истреблять всю землю, вплоть до последнего дня земной истории человечества, когда истреблению подвергнется вся земля и все живущие на ней люди (Откровение 20:7-10; 2-е Петра 3:10,12). Но фрагментарно, в каких-то обозначенных Владыкой границах, подобный суд время от времени совершается над людьми. Это может происходить на разных уровнях: отдельной личности, семьи, какого-то круга человеческого общения и совместной жизни, народа, государства, разных людских сообществ. Ведь Господь имеет дело и вникает в жизнь всех людей на земле.

Однажды Господь сказал через пророка: «Все истреблю с лица земли, говорит Господь: истреблю людей и скот, истреблю птиц небесных и рыб морских, и соблазны вместе с нечестивыми; истреблю людей с лица земли, говорит Господь» (Софония 1:2-3). Такое временами происходит в разных регионах земли, и в этом главная причина ужасных и кровопролитных войн на земле, революций и мятежей, эпидемий и прочих бедствий и катастроф. Но – внимание! – такое же может происходить в очень ограниченном масштабе, в рамках одной семьи или даже жизни одного человека.

НАКАЗАНИЕ В ЖИЗНИ ВЕРУЮЩЕГО

В жизни верующего человека также может случится подобное – наказание Божие через смерть. Апостол пишет в слове о Причастии: «Потому, кто будет есть хлеб этот или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от этого хлеба и пьет из чаши этой. Ибо кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает. Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы. Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром» (1-е Коринфянам 11:27-32). Разница здесь в том, что верующий человек, который живет не по воле Господа и недостойно своего призвания, наказывается от Господа на земле вплоть до смерти, то есть лишения жизни. Но так как он все же имел спасительную веру в Иисуса Христа и усыновление через Духа, то будет спасен для вечной жизни по благодати Божией, жертвой Христа.

Могут сказать: так в чем же здесь наказание, если он будет спасен? Дело в том, что часто верующие люди понимают спасение Божие только на первом уровне – спасение от наказания за грехи и получение доступа в Царство Небесное. Однозначно, это первый важнейший шаг, без него невозможны следующие. Но первым шагом замысел Божий в отношении нашего спасения не оканчивается. Ведь нам предстоит вечная (!) жизнь в новом мире, на Новом Небе и Новой Земле, со столицей в Новом Иерусалиме. И очень важно, чем будет наполнена лично для нас эта вечная жизнь: кем мы будем в ней и чем там будем обладать.

Земная жизнь вместе с дарованным каждому предназначением и ресурсами, при правильном и соответствующем воле Божией распоряжении ею, наполнит полученную нами по благодати вечность соответствующим содержанием. Потому, если жизнь у верующего человека забирается, то значит забирается возможность обрести вечное наследство. Такой наследует спасение и вечную жизнь, но без «наследства нетленного, чистого, неувядаемого, хранящегося на небесах для нас» (1-е Петра 1:4). И если во временной жизни на земле нам неприятно быть бедным и ничего не имеющим, то тем более в вечной жизни.

Те, кто говорит, что ему вечное наследство неважно, – лукавят, и их земная жизнь подтверждает это: ибо здесь они, каждый в своей мере, прилагают старания чтобы хорошо жить. Никто не переезжает в Америку, чтобы жить там бомжом и удовлетворяться только самим фактом переезда туда, но каждый рассчитывает на владение и пользование благами той страны. Тем более это относится к ожидающей нас вечной жизни!

Цель же дьявола трехступенчатая (Иоанна 10:10): во-первых, украсть, то есть хоть сколько-то обокрасть человека в ожидаемой его вечной жизни; во-вторых, убить, то есть, вообще лишить возможности исполнять свое предназначение; в-третьих, погубить навеки, чтобы он разделил вечность с дьяволом и ангелами его (Матфея 25:41). И если враг душ человеческих не достигает третьего уровня, то частичным удовлетворением служит ему и меньшее – достижение целей второго или даже хотя бы первого уровня.

И ДРУГИЕ ЦЕЛИ

Как я понимаю на сегодня, вышеприведенные девять целей представляют список основных и самых распространенных целей, которые достигает Господь в нас и наших жизнях через посылаемые и допускаемые страдания и скорби. Есть и другие осуществляемые и достигаемые цели, но они не так масштабны, как описанные.

Сердцу, непрестанно ищущему познания Господа и Его путей, Он откроет смысл происходящего, когда это будет важно и необходимо знать.

Но есть ситуации, когда при всем нашем желании разобраться в том, что происходит в нашей жизни, смысл происходящего будет утаен от нас, как это было для Иова, во время переносимых им испытаний. Тогда важно пребыть твердо на фундаменте веры: Бог все контролирует, ничего не может произойти без Его воли, Он всегда поступает с любовью к нам, в Его премудрости, и когда мы с правильным отношением и реакцией проходим посылаемое нам, то все обратится нам во благо, пусть даже мы ничего не понимаем в происходящем.

(Продолжение следует.)

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.