Книга — «КАК ПОЛУЧАЕТСЯ ХЛЕБ или КРЕЩЕНИЕ ОГНЕМ»

«КАК ПОЛУЧАЕТСЯ ХЛЕБ или КРЕЩЕНИЕ ОГНЕМ»
Сергей Тупчик

(Продолжение 31; начало 03.08.2018.)

МИНИМАЛЬНО ОЖИДАЕМАЯ РЕАКЦИЯ

Если скорби и страдания пришли в нашу жизнь по Его прямой и определяющей воле, то первая минимально ожидаемая от нас Господом реакция – это смирение и согласие с ниспосылаемыми Им для нас переживаниями. Если есть смирение и согласие, тогда будет и плод этого – терпение. И тогда, даже еще без разумения всего Господнего промысла, но уже будет в какой-то мере происходить процесс, который Иисус запланировал осуществить через ниспосылаемое нам страдание.

Если трудности, проблемы, скорби и страдания пришли к нам через наше своеволие и непослушание Господу, как плод нашего неправильного греховного выбора, через допускающую волю Господа, тогда прежде всего Господь ожидает осознания и признания нами своего состояния в свете Его истины, покаяния и обращения с неправильного пути на обозначенную Им дорогу. Этот минимум уже принесет благодать Божьего прощения и действие Его милости в нашей жизни. А уроки из пройденной и сложившейся ситуации будем постигать позднее, по мере нашего дальнейшего продвижения в отношениях с Господом.

ЕСЛИ СПАСИТЕЛЬ ПОСЛАЛ СТРАДАНИЕ

Скажем об этом больше. Так как все в нашей жизни, так или иначе – от Господа, то правильно будет каждому человеку склониться в смирении перед Всемогущим Вседержителем, принимая все из Его руки, в том числе скорби. Он – истинный Бог, со всеми вытекающими из этого последствиями, в первую очередь для нас, людей. Потому Иов в постигших его страданиях отвечал своей жене: «И сказала ему жена его: ты все еще тверд в непорочности твоей! Похули Бога и умри. Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими» (Иов 2:9-10). Смирение относится к нам самим, к нашему эгоистичному я.

За смирением следует послушание воле Небесного Отца, Высшего Авторитета среди всего сущего, во всех видимых и невидимых мирах. Послушание означает услышать Его голос, разобраться о чем Он нам говорит, понять Его волю и затем покориться ей. Иисус «смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Филиппийцам 2:8). Послушание относится к Богу, который определяет для нас путь и вводит нас в обстоятельства.

За послушанием следует покорность. О Христе написано так: «Как овца, веден был Он на заклание» (Исаии 53:7). Его не тянули через силу, – как бы если Он упирался и Сам не хотел идти. Его не несли на руках, – как бы если по Своей воле, Своими ногами Он не хотел идти на место заклания. Он шел добровольно, когда уразумел волю Отца и пришло время для ее исполнения. Покорность – больше чем смирение. Ибо можно смириться, но при этом ничего не делать от себя того, к чему принуждают нас приносящие нам скорбь. Покорность дает нам силу идти на место казни своими ногами, нести на себе крест, на котором потом тебя будут распинать. Внутренняя покорность выражается во внешней кротости. Покорность относится к инструментам – людям и обстоятельствам, – через которые приходят в нашу жизнь страдания и скорби.

Во всем этом должно присутствовать доверие Господу, от Которого все исходит. Доверие неразрывно соединено и переплетено с верой и является ее практическим выражением.

Сопровождаться должно все терпением. «Итак, братья, будьте долготерпеливы до пришествия Господня. Вот, земледелец ждет драгоценного плода от земли и для него терпит долго, пока получит дождь ранний и поздний. Долготерпите и вы, укрепите сердца ваши, потому что пришествие Господне приближается. Не сетуйте (не жалуйтесь, не возмущайтесь, не осуждайте, не негодуйте), братья, друг на друга, чтобы не быть осужденными: вот, Судья стоит у дверей. В пример злострадания (страдания от всякого рода зла и злых людей) и долготерпения возьмите, братья мои, пророков, которые говорили именем Господним. Вот, мы ублажаем тех, которые терпели. Вы слышали о терпении Иова и видели конец его от Господа, ибо Господь весьма милосерд и сострадателен» (Иакова 5:7-11). «Будете ненавидимы всеми за имя Мое; но и волос с головы вашей не пропадет. Терпением вашим спасайте души ваши» (Луки 21:17-19). Иисус Христос определяет: что нам послать из страданий и скорбей, когда, в каком выражении и степени, на какое время и с какой конечной целью. Когда ожидаемый результат будет достигнут, тогда Он уберет проблему точно так же, как послал ее в нашу жизнь. А до этого момента – терпение.

Можно еще сказать о молитве, прославлении Господа и некоторых других духовных действиях, которые окажут нам помощь в прохождении «долины плача» или «долины смертной тени». Но я остановлюсь на написанном, а остальные наставления оставлю Духу Святому, Который живет в каждом Божием дитяти и ведет его. «Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается» (Иоанна 14:26-27).

(Продолжение следует.)

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.