РАЗМЫШЛЕНИЯ – «О ЛЮБВИ, – по 13-ой главе 1-го послания к Коринфянам».

«1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий.»
Любые душевные таланты и духовные дары, полученные от Духа Святого, пусть даже самые яркие, важные, сверхъестественные, если не имеют в мотивации своего проявления и использования любовь к Богу и ближнему, – имеющему и проявляющему эти дарования не принесут пользы больше, чем простое и бессмысленное извлечение звука из медного таза и большого барабана.

«2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто.»
Плоды и проявляемая в служении сила и благодать могут оказаться совершенно бесполезными лично для нас, если при этом мы не руководствовались любовью. Бог может нами воспользоваться подобно тому, как человек пользуется топором, пилой или любым другим инструментом, но за такое действие данного нам потенциала без любви лично мы никакого вознаграждения в вечности не будем иметь.

«3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.»
Наши жертвы, вплоть до самопожертвования и мученической смерти за Христа, если не будут побуждаемы и продиктованы любовью, лично нам не принесут никакой пользы в ожидающей нас вечной жизни.

«4 Любовь долготерпит.»
Как долго? До Второго Пришествия Господа нашего Иисуса Христа (Иакова 5:7). Если Господь терпит нас, грешных людей, и весь отступивший от Бога и развращенный мир, – то и мы не имеем другого выбора, как терпеть друг друга. Господь нас терпит только потому, что любит и не желает, чтобы кто погиб (2Петра 3:9). И мы терпим, руководимые тем же чувством: ибо любим!

«4 Любовь милосердствует.»
Милосердствует – значит, во-первых, прощает. Сколько прощать? Христос ответил: «до семижды семидесяти раз (четыреста девяносто раз)!». Столько много! Почему?! Потому что нам, ради Христа, прощены долги/грехи наши, которые стояли непреодолимым препятствием для нас на пути в вечность с Богом. Прощены даром, без какой-либо оплаты или вознаграждения с нашей стороны. Потому, если ты пережил или хочешь иметь Божье прощение для себя, в свою очередь, руководствуясь любовью, прощай своих должников в земных временных делах, которые никогда не сравнятся по значению с вечными вопросами (Матфея 18:21-35).

«4 Любовь не завидует.»
Не завидует – значит радуется и сорадуется благословениям и успехам ближних. Радуется, когда ближний купил автомашину, которую я никогда не смогу купить себе; когда сосед построил дом гораздо больше и комфортней моего; когда у моего коллеги дети лучше учатся в школе и их хвалят все учителя, притом как моих вообще как бы не замечают; когда у соседа больше урожай на поле, корова дает больше молока, кошка красивее и собака породистей, и так далее, и тому подобное. И чтобы все эти благословения у моего ближнего приносили мне радость и ни в коем случае не забирали мир и доброе расположение из моего сердца. «Великое приобретении – быть благочестивым и довольным» (1Тимофею 6:6). Любовь приходит вместе с этим «великим приобритением» – довольством.

«4 Любовь не превозносится.»
Имеющий любовь не страдает желанием быть не хуже, и даже хоть в чем-то быть выше ближнего. Построил ближний одноэтажный дом, – мне нужно обязательно построить двухэтажный; купил он автомобиль за двадцать тысяч, – мне нужно купить не менее, чем за тридцать тысяч; его дети учатся в престижной школе нашего города, а я своих отправлю учиться за границу; у нее платье стоит тысячу, а я куплю себе за три тысячи. «Почитайте друг друга высшим себя» – учит Христос. Если любишь, тогда с радостью так и делаешь.

«4 Любовь не гордится.»
Гордость признается всеми христианами «первым смертным грехом». Именно гордость превратила сияющего херувима в князя тьмы дьявола. Даже бездомный бродяга на улице не сохранен от этого порока, ибо он с гордостью и презрением пренебрегает мнением и взглядом всех окружающих людей на себя и свою жизнь. С гордостью очень тяжело бороться, ибо в самом сознании, что в чем-то смирил себя, уже присутствует частичка гордости. Только соединение с Духом Христа приносит исцеление и истинную победу над гордостью. Любовь – смиренна, кротка и покорна.

«5 Любовь не бесчинствует.»
Это значит, что она соглашается и принимает как должное установленные правила, законы и порядки сотворенного Богом мира, среди которого мы живем. Всякая власть от Бога – значит принимаем всякую власть. Бог делает одних богатыми, других бедными – значит, принимаю свою судьбу без ропота и лени. Я уважаю и молюсь за бригадира, начальника цеха, старшего продавца, декана, директора, мэра, губернатора, депутатов, премьер-министра и президента. Я не участвую в бесплодных, осуждающих и критикующих всех и всё разговорах, которые отравляют «круг жизни». Любовь любит и признает Божьи порядки и свое место в них.

«5 Любовь не ищет своего.»
Любовь бескорыстна. Она противоположна самолюбию. Один поэт нарисовал портрет современника, исполненного любви: «Я, себе, иду, себе, пою, себе, люблю, себе. И справа – мне, и слева – мне, сегодня – мне, и завтра – мне. И даже то, что не по мне, и даже то – отдайте мне! Я иду, себе, любя, и я люблю себе себя…». «Никто не ищи своего, но каждый пользы другого», – учил апостол Павел верующих в Коринфе (1Коринфянам 10:24). Все, сделанное с мотивом любой земной корысти, окажется потерей для нас в будущей вечной жизни. Сам Сын Божий «не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Марка 10:45).

«5 Любовь не раздражается.»
Раздражение возникает из-за того, что что-то в жизни происходит не по нашему желанию. А потому, у нас нарушается внутренний мир и покой и возникает буря эмоций, негодования на «виновников», произведшими нарушения в нашем ограниченном мирке. Но истинность нашего личного мира как раз и познается в кризисах. Легко быть в мире, когда все вокруг тихо, мирно и благоприятно для нас. Но если нет зарплаты, дети не слушаются, сосед сделал подлость, коллега на работе подвел, – устоит ли твой мир? Сокройся в Христе, как в крепости, положись на Него в надежде, исполнись миром и покоем из Его источника – и этого мира никто не сможет у тебя отнять! Люби, веря, что у Него все под контролем!

«5 Любовь не мыслит зла.»
«Не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте» (1-е Петра 3:9). Когда нам сделали зло, любовь не оправдывает себя этим, что теперь можно подумать и сделать зло в ответ. Когда на нас вылили грязь скверных слов, любовь не находит в этом для себя основание, чтобы ответить тем же. У любви природа чистоты и святости, а потому всякое зло, во всех разновидностях противоестественны ей.

«6 Любовь не радуется неправде, а сорадуется истине.»
Неправда – это все, что строится не по Божьим заповедям, что не соответствует Его воле, что противно Его характеру. Мысли, чувства, действия истинной любви всегда находятся на Божьей территории, и все, что происходит из тьмы и зла, что перед Всевышним расценивается как грех и похоти, противны ей по самой сути.

«7 Любовь все покрывает.»
В известной библейской истории один из сыновей Ноя Хам смеялся над состоянием и наготой своего пьяного отца. За это был проклят отцом он и его потомки. А два других сына, которые не захотели смотреть наготу отца и, подойдя задом, покрыли отца не глядя на него, – получили благословение. Любовь не раскрывает, не рассказывает, не разносит среди своих и посторонних открывшиеся проблемы и падения ближнего, покрывая и прикрывая проступки и согрешения. В таких случаях «археологией» занимается сатана. «Не радуйся, когда упадет враг твой, и да не веселится сердце твое, когда он споткнется. Иначе, увидит Господь, и неугодно будет это в глазах Его» (Притчи 24:17-18). Неприлично смеяться, когда ближний споткнулся, упал, разбил себе лицо и тому подобное. Как бы не выглядела такая ситуация комично, интеллигентный, а тем более духовный человек в такой момент мгновенно проникнется сочувствием и состраданием. Ему захочется подставить свои руки, поддержать ближнего, чтобы не случились для него плохие последствия. Это касается равно как физической, так и духовной жизни.

«7 Любовь всему верит.»
Она не глупая, ибо только «глупый верит всякому слову» (Притчи 14:15). Любовь снова и снова дает шанс для исправления, обновления, еще одной попытке начать новую жизнь. Она видит слабость и беспомощность человеческой натуры в борьбе с плотью, грехом и сатаной. Но понимая высокую цену «поставленных ставок» – ожидающую всех нас вечную жизнь, любовь дает новый шанс и вдохновляет им воспользоваться.

«7 Любовь всего надеется.»
Она не надеется на человека, потому что «проклят всякий, надеющийся на человека» (Иеремии 17:5,7). Любовь надеется только на Господа, и в надежде на Него, надеется, что милосердный и многомилостивый Господь поможет своему любимому творению – человеку – осуществить прекрасные мечты и достичь достойные цели. Любовь надеется в надежде на Него.

«7 Любовь все переносит.»
Любовь Христа перенесла непонимание, зависть, неблагодарность, предательство, насмешки, издевательства, побои, распятие и мученическую смерть. Если Его любовь наполняет наше сердце, то в ней сокрыт тот же потенциал: она все перенесет, все страдания и скорби, и при этом благословляет своих обидчиков.

«8 Любовь никогда не перестает.»
Многие замечательные реальности и качества исчезнут и пройдут вместе с нашим временным миром: вера, знание, пророчества и другие. Но любовь останется пребывать с нами вечно. А также сейчас, она не изменяется при изменении обстоятельств жизни: «Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастья» (Притчи 17:17). Народная мудрость говорит: «Друг познается в беде». Не переживайте о друзьях, которые оставили вас в трудные для вас времена. Переживайте о том, чтобы вам не быть таким другом по отношению к своим друзьям.

«9 Ибо мы частично знаем, а частично пророчествуем; 10 когда же настанет совершенное, тогда то, что частично, прекратится. 11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а когда стал взрослым, то оставил младенческое. 12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, предположительно, – тогда же лицом к лицу. Теперь знаю я частично, – а тогда познаю, подобно как я познан (как Господь меня знает сейчас).»
Мы призваны возрастать в любви. Все живое на земле растет. И мы, если получили жизнь от Него, если живые для Господа, то должны расти и развиваться в любви, становясь все более зрелыми и сильными в главнейшем из качеств.

«Бог есть любовь», но неправильно сказать: «любовь – это Бог». В таком случае любовь приравнивается к Богу, а для кого-то становится и выше Бога, превращаясь таким образом в идола, которому поклоняются и приносят жертвы. Бог – превыше всего, все остальное – ниже Его. И мы принимаем только лишь то, что вытекает из Него, производится Им, соответствует Ему. Потому, о вещах из других источников сказано: «Любящие Господа, ненавидьте зло!» (Псалом 96:10). Исповедующие «свободную любовь» и гомосексуалисты стараются оправдаться любовью во взаимоотношениях, но эта любовь – не из Божьего источника. Во-первых, нам нужен Бог, а потом – любовь, которая происходит от Него. «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Иоанна 14:15). Если любишь противное Богу, значит любишь противника Бога – сатану, и вещи, предлагаемые им. Сначала – Бог, а потом – любовь, которая от Него.

«13 А теперь пребывают эти три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.»
Помните об этом. Не теологическое правильное учение, не соблюдение религиозных правил и обрядов, не наличие духовных даров, не принесенные жертвы – выше всего и важнее всего – ЛЮБОВЬ!

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.