ЦИТАТА – «Необходимость духовного роста»

Насколько неестественно, ненормально и очень печально, однажды родившись для жизни на земле, оставаться в младенческом состоянии, настолько и в духовной жизни, приняв спасение из рук Иисуса Христа и родившись от Духа Святого, неправильно и неестественно перед Господом в последующие годы жизни оставаться в том же самом духовном состоянии, на том же духовном уровне. Смысл жизни для человека заключается не только в том, чтобы быть принятым Богом, пережить рождение свыше и стать дитём Божьим, но также в том, чтобы, получив прощение грехов и спасение, далее возрастать, превращаясь из духовного младенца в духовно зрелого человека, отца. «Как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, чтобы от него возрасти вам во спасение» (1-е Петра 2:2). «Пока все придем в единство веры и познания Сына Божьего, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; чтобы мы не были более младенцами» (Ефесянам 4:13-14).

Духовный рост нашего внутреннего, рожденного от Бога, человека можно рассматривать с разных сторон. С одной стороны, это означает, что такой человек должен во всем уподобиться Христу. Русский мыслитель Владимир Соловьев (статья «Смысл мира») пишет об этом как об обожении человека, то есть смиренном уподоблении Христу во всем в днях своего земного бытия, в противовес обожанию человека, что означает гордое, самовольное присвоение себе позиций божества. Но на земле для любого человека полное уподобление Христу является недостижимой целью. Потому перед каждым из спасенных и рожденных свыше людей стоит более реальное задание: за данное нам Богом короткое время земной жизни, насколько сможем, приблизиться к идеалу, данному нам Богом в Его Слове и осуществленному в днях земной жизни Сыном Человеческим Иисусом Христом. Это и будет мерой нашего личного духовного роста.

С другой стороны, наше личное освящение, победа над грехом и искушениями и победа над своей плотью также определяют наш духовный рост. Еще духовный рост определяется степенью нашего посвящения Господу: насколько все, что мы имеем, и мы сами принадлежим Иисусу Христу. Есть немало и других проявлений нашей личности и характера, стиль жизни и служения и многое другое, что дополнительно характеризует наш духовный рост. Наш внутренний духовный человек подобен бриллианту, который имеет много граней, где каждая является частью целого и несет свою особенную информацию о конкретной перспективе нашего состояния.

Если мы духовно не развиваемся и не растем, то радость на небе, которая была у Небесного Отца, святых ангелов и других небожителей о нашем спасении в день покаяния и обращения к Богу, переходит со временем в глубокую печаль и слезы на глазах Спасителя. Он скорбит и плачет о том, что, пережив духовное рождение, некоторые Его дети не растут, остаются неразвитыми духовными младенцами-инвалидами…

Дух Святой на страницах Нового Завета свидетельствует о большом переживании в сердце Отца Небесного, когда отсутствует духовный рост у спасенных верующих. Апостол Павел пишет верующим в Коринфе: «Я не мог говорить с вами, братья, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе. Я питал вас молоком, а не твердой пищей» (1-е Коринфянам 3:1-2). Автор послания к Евреям развивает далее эту мысль: «Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божьего, и для вас нужно молоко, а не твердая пища. Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла» (Евреям 5:12-14). «Дети мои, для которых я снова в муках рождения, пока не изобразится в вас Христос!» (Галатам 4:19).

(Сергей Тупчик, «Возрастайте!», глава 4.)

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.