ЦИТАТА – «Условия для духовного роста. Третье условие: ДВИЖЕНИЕ — это служение».

Посмотрите на детей: как много они двигаются, бегают, прыгают. Почему дети так много двигаются? Потому что они быстро растут. Как говорят: растут не по дням, а по часам. Этот чрезвычайно активный процесс роста требует постоянного и интенсивного поступления питательных веществ во все участки человеческого тела. Чтобы обеспечить этот процесс, дети так много двигаются. Каких только движений не совершают они, задействуя абсолютно всю свою мускулатуру.

Точно так происходит и в духовной жизни. Для нормального процесса духовного развития требуются духовные движения. Что это такое? Это посвящение Богу всей своей жизни и всех своих способностей, с самого начала христианской жизни.

Я постоянно учу новообращенных верующих, что они должны принимать максимальное участие в служении Господу: пойте во славу Господа, играйте на инструментах, рассказывайте стихи, участвуйте в театральных постановках, делайте дела благотворительности и милосердия, помогайте в процессе освобождения зависимых людей, служите Господу финансами и своим имением, свидетельствуйте об Иисусе Христе всем своим друзьям и знакомым, участвуйте во всех инициативах церкви, в которых вы способны и можете принять участие…

Течение жизни подобно движению на эскалаторе, идущем вниз, по которому нам нужно подняться вверх, на выход. В принципе, это возможно. Если мы стоим на эскалаторе, то не можем сохранять свою позицию и вместе с ним спускаемся вниз. Если прилагаем усилие, равное скорости движения эскалатора, то остаемся на одном уровне и не достигнем выхода. Только усилия, превышающие скорость движения эскалатора, помогут нам подняться наверх. Господь Бог дал нам потенциал, который отличает человека от остального животного мира. Только включение этого потенциала, и желательно по максимуму, приводит к реализации нашего предназначения…

Настоящая ценность всего, что мы получаем от Бога, что зарабатываем и чего достигаем в жизни, состоит не в том, что мы сложили и законсервировали как личную собственность, но в том, что находится в обороте, что, являясь нашей собственностью на данный момент времени, используется и работает, принося благо ближним, а тем самым и лично мне. «Господин сказал ему: твоими устами буду судить тебя, лукавый раб! Ты знал, что я человек жестокий, беру, чего не клал, и жну, чего не сеял; для чего же ты не отдал серебра моего в оборот, чтобы я, придя, получил его с прибылью? И сказал предстоящим: возьмите у него мину и дайте имеющему десять мин. И сказали ему: господин! У него есть десять мин. Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет» (Луки 19:22-26). Все, что у нас лежит, стоит, висит, не используется, – будет свидетельствовать против нас в день отчета перед Всевышним Владыкой, из щедрой руки Которого мы получаем всё, что имеем…

Пока вы духовный младенец, еще рано конкретно и серьезно говорить о личном призвании и духовных дарах, о своем особенном месте перед Господом в Его Царстве. Еще рано ставить перед собой большие цели и ожидать многих зрелых плодов…

В духовном детстве, вам нужно движение, которое обеспечит всесторонне гармоничное развитие вашей духовной личности. Потому не задавайтесь слишком серьезными вопросами, не поднимайте планку до недосягаемых высот, но делайте все, что можете, как писал Соломон: «Все, что может рука твоя делать, по силам делай» (Екклесиаста 9:10)…

По мере духовного взросления начнут открываться дары, которые дал вам Господь. Вы начнете видеть свое призвание и понимать свое предназначение. А пока вы духовно молодой христианин, – двигайтесь в славу Божью, служите Ему всем сердцем, всем существом и всеми дарованными вам от Бога возможностями!

(Сергей Тупчик, «Возрастайте!», глава 5.)

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.