ШЕСТЬ ГРЕХОВ ПРОТИВ СВЯТОГО ДУХА (Продолжение 4.)

ПЕРВЫЙ ГРЕХ ПРОТИВ ДУХА: УГАШЕНИЕ
ЧТО ТАКОЕ: УГАШЕНИЕ ДУХА СВЯТОГО? Первый грех против Духа Святого – это Его угашение. В письме к церкви в городе Фессалоники апостол Павел пишет об этом: «Духа не угашайте» (1-е Фессалоникийцам 5:19). 

Не просто так в день Пятидесятницы, в момент сошествия Духа на апостолов, было знамение в виде огненных языков, опускавшихся на каждого, кому даровался обещанный Иисусом Христом Дух Утешитель. Пребывающий и действующий в верующем человеке Дух Святой всегда вызывает состояние духовного горения для Господа: дитя Божие горит в молитвенной жизни, ревностно в служении, жаждет познавать Господа и Его волю, переживает всем сердцем о неспасенных и делает все что только может для приведения их ко Христу, постоянно служит ближним добрыми делами, живет исполнением предназначения, данного ему Творцом и Спасителем, освящается и очищается от всякого греха и всех проявлений плоти. Апостол Павел пишет о таком состоянии пожелание церкви в Риме: «духом пламенейте» (Римлянам 12:11). 

Враг Господа и душ человеческих сатана выступает в этом случае в роли «пожарника», стараясь всеми силами и средствами постоянно гасить горение Духа Святого в нас. 

Что такое: угашение Духа Святого? Как правило оно не является совершением прямого греха, преступлением против законов и заповедей Божиих. Пока еще верующего человека нельзя упрекнуть в чем-то подобном. Рассматривая с этой стороны, жизнь спасенного может выглядеть безупречной, сам он может быть как бы образцовым христианином. 

Угашение Духа – это когда дитя Божие не подчиняется непосредственному водительству Духа Святого в различных конкретных ситуациях жизни. Это неисполнение того, что повелевает нам делать Господь Духом Своим, живущим в нас. Фактически, это непослушание и не следование Божьему руководству. 

Иаков пишет об этом так: «Кто разумеет делать добро и не делает, тому грех» (Иакова 4:17). 

Угашение – это не совершение плохого, злого поступка или греха, но это есть неделание, неисполнение доброго, богоугодного дела, к чему побуждает нас данный нам Божий Святой Дух. 

(Продолжение следует.)

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.