ШЕСТЬ ГРЕХОВ ПРОТИВ СВЯТОГО ДУХА (Продолжение 15.) ТРЕТИЙ ГРЕХ ПРОТИВ ДУХА: ОЖЕСТОЧЕНИЕ

ТОРМОЖЕНИЕ В ДУХОВНОМ РАЗВИТИИ. Обычно в таком состоянии затормаживается процесс духовного роста. В приведенной в Ветхом Завете истории Израиля мы находим такое состояние в случае, когда ожесточившийся и без конца непокоряющийся Господу и Его словам народ оставлен был блуждать в пустыне на сорок лет, без конца ходя вокруг одного и того же места. 

Подобное происходит и в жизни христианина, ожесточившегося против Духа: серая, безрадостная духовная жизнь, все с теми же самыми бесконечными проблемами и нуждами, в большей части бессмысленная и бесплодная с точки зрения вечности. 

Христианин долгое время, годы и даже десятилетия (!), – зависит от времени пребывания в ожесточении, – никак не продвигается вперед в познании Господа, вере, посвящении, изменении характера и других духовных качествах и образе своей христианской жизни. 

Он похож на замороженного в дьявольском морозильнике через ожесточение сердца.

ЖИЗНЬ ПО ПЛОТИ. Такой христианин живет по плоти, а не по духу. Как обычно, от него не дождешься духовных рассуждений и бесед, потому что подобное он называет высшей материей. Все его помышления и рассуждения о низшем, земном. 

В разных жизненных ситуациях он проявляет свой плотской характер, и в этом оправдывает себя. 

На пути плотского христианина дьявол разложил различные сети, всякого вида петли, и человек все больше и больше запутывается в них. 

ДУХОВНЫЙ ХРЕБЕТ СОГБЕН. В конце концов, духовный хребет (или позвоночник) верности Господу оказался поврежденным, искривился и согнулся. Что значит: хребет согбен?

Это очень большая проблема со здоровьем человека, когда у него поврежден позвоночник. Вспомните ситуацию, когда выпадают или выходят со своего места межпозвоночные диски. Тогда человек испытывает сильные боли, очень проблематичным становится любое движение. Что тут говорить о работе?! Человек с такого рода проблемами неработоспособен вообще. 

Точно так и в духовной жизни: когда через ожесточение сердца против Духа повреждается хребет верности Господу, тогда такой христианин становится совершенно бесполезным в служении Богу. Он не может быть употребляемым Господом для совершения дел Царства Божьего на земле. 

Таковой легко поддается различным влияниям и духовным течениям внешней мирской жизни. Он водим духом; но не Духом Божиим, Которому он принципиально непослушен, а духами мира этого. 

В таком состоянии верующий человек всегда старается все делать своими человеческими усилиями и методами. К Господу обращается только в отчаянных безысходных ситуациях. 

ИСЦЕЛЕНИЕ ОЖЕСТОЧЕННОГО СЕРДЦА. Что делают с почвой, когда она вытоптана людьми, чтобы привести ее в состояние, способное принять семя и принести плод? Ее вспахивают железным плугом. 

Так и Господь, любя нас и желая нашего вечного спасения, видя ожесточенное сердце, начинает вспахивать его плугом проблем, переживаний, скорбей и страданий. Он делает это, чтобы разбудить нас, привести нас в чувство, чтобы мы начали слышать и видеть Его. 

Господь помещает нас в критические, по-человечески безвыходные ситуации и ждет пробуждения и осознанной искренней молитвы нашей души, будучи всегда готов прийти на помощь. 

Обычно дорого стоит человеку пробуждение из состояния усыпления и ожесточения. 

Однако самое главное – это возможно! Добрый и милостивый Господь, увидев искреннее и всем сердцем покаяние и обращение, готов помиловать и полностью восстановить во всех правах сыновства, обновить всякое действие благодати. 

Если же верующий человек не исправляется, не раскаивается и не обращается к Господу, но твердо стоит на пути дальнейшего ухудшения отношений с Духом Святым, тогда он переходит на следующий, еще более худший и более опасный уровень отношений с Ним – противление Духу Святому.

(Продолжение следует.)
(Если вы желаете прочитать всю книгу – заходите на мою страницу или блог, и там вы найдете все другие главы, начиная с первой и до опубликованной сейчас.)

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.