ЦИТАТА – Митрополит Сурожский Антоний: «Проповеди. Слепой Вартимей (Луки 18:35–43).»

«Слепой человек, который сидел у врат Иерихонских, знал, что он слеп. Мы тоже слепы – и не знаем этого. Он знал, что слеп, потому что все вокруг него могли свидетельствовать, что они видят, а он не видел; окружающие могли ему описать, что они видят, и он мог понять, чего он лишен.

Если сравнивать нас со святыми, – такими же, как мы, людьми, но которые просветлели душой, прозрели сердцем, умом, – то ясно делается, как многого мы не видим. Первая наша беда в том, что так редки среди нас люди с духовным зрением. Но еще страшнее то, что мы верим, будто состояние большинства – нормальное состояние, а если кто – редкий! – видит, слышит, чует, понимает, переживает необычайное, то он – вне нормы. Такой не обязательно является меркой для нас и судом над нашей слепотой, нечуткостью, мертвостью. В те времена в тех местах, где были явлены святые, с ними поступали, в общем, так же, как люди поступили со Христом: слушали недоверчиво, воспринимали слова насмешливо, к советам их не прислушивались, пути их не следовали. Порой дивились тому, что им дано, но считали это настолько необычайным, настолько неестественным, что к этому и стремиться нет смысла. Так и мы теперь: слепы, не видим, не чуем. И надо себе поставить вопрос: почему же мы не видим, по отношению чего мы слепы? Тогда, может быть, к нам и придет на мысль прислушаться и попробовать понять.

Слепы мы к тому, что Бог посреди нас: в храме, вне храма – везде присутствует Господь. А мы живем, словно Его нет. Он рядом с нами, мы Им дышим, движемся, существуем. Но не отдаем себе в этом отчета: приписываем себе жизнь, силу, ум, переживания, дарования, успех. И проходим мимо Того, Кто есть источник всего. Мы слепы в этом отношении: среди нас Господь – а мы можем думать пустые думы, переживать бессмысленные переживания, вести между собой тленные и растлевающие беседы. А Он стоит безмолвно, как нищий стоит у двери: не взглянет ли кто на Него, не обратит ли кто внимание, не почувствует ли кто Его присутствия, не переменит ли Его присутствие чего-либо в сердцах, в мыслях, в словах людей?…

Все – в руке Господней. Пути Божии неисповедимы: они бывают страшны; бывают так светозарны, что слепит глаза; бывают так скромны, неприметны, что нужно все наше внимание, чтобы уловить действие Божие. Вся наша жизнь, жизнь каждого отдельного человека, каждого из нас – в руке Господней. Все, без исключения, что в ней происходит, имеет смысл, если бы мы только прозрели и поставили вопрос: Куда ведет Господь? Что это значит? – А не кричали: Мне неудобно! Мне больно! Меня это раздражает! Не хочу этого! Отойди прочь, Господи, с Твоими блаженствами, которые говорят о голоде, и о плаче, и о гонении, и об одиночестве. Не хочу этого!

Мы – слепы: слепы в своей жизни; слепы в сложной, богатой жизни других, кто с нами связан; слепы в понимании путей Божиих в истории; слепы по отношению к отдельным лицам и к целым группам людей – верующим, неверующим, своим, чужим. Разве это не ясно, если только подумать?

Мы сидим в пыли у ворот Иерихонских и воображаем, что зрячи. Проходит Христос, а мы голоса не возвысим, не крикнем о помощи. Нет нужды нам говорить: “Молчи, не тревожь Учителя”. Что мне от Него нужно? Я все знаю. Что Он может мне дать? Я зрячий, я живой. Неправда! Ты и слеп, и мертв! И только от Него может быть прозрение, и только от Него может быть жизнь. Но вот, мы не видим этого и не просим – и Он проходит мимо. Больше того: бывает, Он останавливается, стучит в двери ума, сердца, жизни – всеми событиями, всеми людьми, всеми переживаниями, всем без исключения, чем полна моя личная жизнь, и жизнь каждого вокруг, и всех, и всего мира и вселенной. А мы не слышим даже стука, даже громкого голоса Господня, и не отворяем…

Читаем далее. Христос спрашивает: Что тебе от Меня нужно? Мы бы ответили: да ничего мне не нужно, Господи; у меня есть все. Или наоборот: чего только мне ни нужно – богатства, славы, дружбы, тысячи вещей, но только не Его и не Его Царства. Поэтому мы не слышим или слышим так редко: “Прозри! Ты поверил! Ты – на грани зрячести, так прозри же!” Не слышим мы этого слова не потому, что у нас теоретическая вера бессильна, а потому что нам ничего не нужно, мы “зрячи”. Как это страшно!

Подумаем все над этим пристально, пока еще можно прозреть и увидеть, как богата славой даруемая Им жизнь, как близок Господь, как сияет Он вечной славой, как Он бесконечно смиренен, кроток, близок к нам. Это сияние Господне зовет нас: открой глаза, открой сердце, разомкнись! Пусть воля твоя будет гибкой, свободной! Пусть тело твое будет, как богатая земля перед посевом Господним, – и тогда будет жизнь! Рождается в человеке жизнь и вокруг него ширится, – свет, тепло, радость, вечность. Все нам дано, но как мало мы из этого берем… 

Дай нам Господь мужество быть правдивыми. И дай нам, Господь, радость – радость прозреть! Аминь.»

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.