Книга: «Второе Пришествие Христа»: Затишье перед бурей — время запечатления.

Продолжаю публиковать отрывки из новой книги «Второе Пришествие Христа».

ПЕРВЫЕ ТРИ С ПОЛОВИНОЙ ГОДА ВЕЛИКОЙ СКОРБИ

ЗАТИШЬЕ ПЕРЕД БУРЕЙ – ВРЕМЯ ЗАПЕЧАТЛЕНИЯ

В книге Откровение, после снятия шестой печати, знаменующей собою открытие времени и начало событий Второго Пришествия Иисуса Христа, перед тем, как начинают совершаться суды Божии, в 7-й главе дается описание времени и процесса запечатления избранных. «И после этого видел я четырех Ангелов, стоящих на четырех углах земли, держащих четыре ветра земли, чтобы не дул ветер ни на землю, ни на море, ни на какое дерево. И видел я другого Ангела, восходящего от востока солнца и имеющего печать Бога живого. И воскликнул он громким голосом к четырем Ангелам, которым дано вредить земле и морю, говоря: не делайте вреда ни земле, ни морю, ни деревьям, пока не положим печати на лбах рабов Бога нашего» (Откровение 7:1-3).

Подобная картина была показана за 670 лет до этого пророку Иезекиилю. «И возгласил в уши мои громким голосом, говоря: пусть приблизятся каратели города, каждый со своим губительным орудием в руке своей. И вот, шесть человек идут от верхних ворот, обращенных к северу, и у каждого в руке губительное орудие его, и между ними один, одетый в льняную одежду, у которого при поясе его прибор писца. И пришли и стали подле медного жертвенника. И слава Бога Израилева сошла с херувима, на котором была, к порогу дома. И призвал Он человека, одетого в льняную одежду, у которого при поясе прибор писца. И сказал ему Господь: пройди посреди города, посреди Иерусалима, и на лбу людей скорбящих, воздыхающих о всех мерзостях, совершающихся среди него, сделай знак. А тем сказал в слух мой: идите за ним по городу и поражайте; пусть не жалеет глаз ваш, и не щадите: старика, юношу и девицу, и младенца, и жен – бейте до смерти, но не троньте ни одного человека, на котором знак» (Иезекииля 9:1-6).

Здесь нам открывается следующий Божий принцип: всякий раз, перед совершением судов, Господь Саваоф вначале посылает Ангела Своего и запечатлевает тех, кого хочет сохранить среди истребления, предназначенного для грешников. На лбу таких людей ставится особенный знак, невидимый обычный человеческим зрением, но хорошо видимый для духовного мира. Весь духовный мир, в том числе мир тьмы и зла, подчиняется Вседержителю. Потому, если Он поставил печать, чтобы сохранить жизнь человека, – можно быть уверенным, что таковой спасется в любой ситуации, что бы ни происходило вокруг него. Такой процесс происходил во времена пророка Иезекииля, перед завоеванием и разрушением Иерусалима; так было всегда перед совершением Божиих судов в любое время и во всякой части земли; такое же действие произойдет в самом начале времени Великой Скорби.

Это подтверждает мысль о том, что запечатленные Господом будут находится на земле и среди людей во время совершения Божиих судов, самых больших и страшных за всю историю человечества. При этом Господь гарантированно сохранит и сбережет их, никакое бедствие не повредит их здоровью и не станет угрозой для их жизни. Для каждого из запечатленных полностью и в точности исполняться слова: «Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы, перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение – истина Его. Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем, язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень. Падут около тебя тысяча и десять тысяч по правую руку твою; но к тебе не приблизится: только смотреть будешь глазами твоими и видеть возмездие нечестивым» (Псалом 90:3-8).

Иоанн слышит число запечатленных на время Великой Скорби – сто сорок четыре тысячи; и даже не только число, но также их национальность: евреи, и сколько из каждого колена. «И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых. Из колена Иудина запечатлено двенадцать тысяч; из колена Рувимова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Гадова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Асирова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Неффалимова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Манассиина запечатлено двенадцать тысяч; из колена Симеонова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Левиина запечатлено двенадцать тысяч; из колена Иссахарова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Завулонова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Иосифова (Ефремова) запечатлено двенадцать тысяч; из колена Вениаминова запечатлено двенадцать тысяч» (Откровение 7:4-8).

Именно из Израиля, из евреев, Господь Бог запечатлевает людей, которых намеревается сохранить и провести неповрежденными через все бедствия семи лет судов и страданий. Почему и зачем это нужно? Потому что за Великой Скорбью следует Тысячелетнее Царство, субботнее тысячелетие, еще одна тысяча лет жизни людей на земле, во время которых Израиль, во исполнение обещаний, данных Всевышним праотцам израильского народа, будет поставлен Вседержителем во главу всех народов земли. И эти сто сорок четыре тысячи будут у Господа как основной задел, грубо говоря – основной генетический материал, для размножения Божьего народа в грядущее тысячелетие.

Об этих ста сорока четырех тысячах есть еще одно упоминание в книге Откровение. «И взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе, и с Ним сто сорок четыре тысячи, у которых имя Отца Его написано на лбах. И услышал я голос с неба, как шум от множества вод и как звук сильного грома; и услышал голос как бы гуслистов, играющих на гуслях своих. Они поют как бы новую песнь пред престолом и пред четырьмя животными и старцами; и никто не мог научиться этой песне, кроме этих ста сорока четырех тысяч, искупленных от земли. Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники; это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел. Они искуплены из людей, как первенцы Богу и Агнцу, и в устах их нет лукавства; они непорочны пред престолом Божиим» (Откровение 14:1-5). В этих словах мы видим характеристику тех, кто был избран Господом и запечатлен для Него: моральная чистота и нравственность каждого из них на особенно высоком уровне.

Но стоит вопрос: только из Израиля будут запечатленные? А что с другими народами земли? И особенно с той частью Церкви, которые называются «мудрыми девами»: ведь еще не происходит восхищение их от земли???

«Мудрые», имеющие Духа Святого, входят в это время уже, заранее запечатленными. Об этом мы читаем у апостола Павла: «В Нем (Иисусе Христе) и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом» (Ефесянам 1:13). То есть, Дух Святой, Который возрождает свыше каждого призванного Господом и принявшего Его приглашение, является Божией печатью на лбу каждого, кто вошел в число Церкви Божией – Невесты Иисуса Христа. Так как у них есть запечатление, то нет необходимости их дополнительно отмечать. Евреев же, которые до этого времени не верили и отвергали Иисуса Христа, в этот момент нужно запечатлить, чтобы гарантированно сохранить для будущего мира.

Итак, запечатленными перед излиянием Божиих судов оказываются «мудрые», имеющие масло – Духа Святого и сто сорок четыре тысячи из Израиля. Всех их горе и беды лично никак не коснутся. Могут пострадать их дома, имущество, бизнеса и прочая собственность, но сами они будут сохранены невредимыми. «Так говорит Господь: вот, что Я построил, разрушу, и что насадил, искореню, – всю эту землю. А ты просишь себе великого: не проси. Ибо вот, Я наведу бедствие на всякую плоть, говорит Господь, а тебе вместо добычи оставлю душу твою во всех местах, куда ни пойдешь» (Иеремии 45:4-5). «Тебя Я избавлю в тот день, говорит Господь, и не будешь предан в руки людей, которых ты боишься. Я избавлю тебя, и ты не падешь от меча, и душа твоя останется у тебя вместо добычи, потому что ты на Меня возложил упование, сказал Господь» (Иеремии 39:17-18).

При этом, это не значит, что все остальные люди, живущие на земле, погибнут. Погибнет очень много людей, большая часть человечества. Но не все те, кто был незапечатлен. Возможно, всех, кто был незапечатлен и кто все же пройдет Скорбь и достигнет Тысячелетнего Царства, горе и беды как-то коснутся лично и не пройдет бесследно для них пережитое ими время Великой Скорби.

Итак, после всемирного землетрясения, обозначающего начало времени Второго Пришествия Христа и одновременно с этим начало Великой Скорби, приходит короткий период времени для запечатления избранных. Возможно этот период продлится несколько месяцев. Ангелы-губители приостановили свое движение, и вперед их пошел Ангел, который ставит печати на лоб или лицо тех, кого Господь хочет сохранить среди бедствий и судов. Не помогут и не спасут людей бункеры, укрепления и крепости, армия и оружие – никто и ничто. Только запечатление от Духа Святого окажется совершеннейшим щитом, гарантирующим безопасность. Это время будет выглядеть как затишье перед бурей. Люди, живущие на земле, получают короткую передышку, но она будет происходить на фоне грозно клубящихся и приближающихся грозовых облаков грядущих судов Божиих.

«Пойди, народ мой, войди в покои твои и запри за собой двери твои, укройся на мгновение, пока не пройдет гнев. Ибо вот, Господь выходит из жилища Своего наказать обитателей земли за их беззаконие, и земля откроет поглощенную ею кровь и уже не скроет убитых своих» (Исаия 26:20-21).

СОХРАНЕНИЕ ЗАПЕЧАТЛЕННЫХ

Один из часто задаваемых вопросов в этом месте рассматриваемого нами учения о Втором Пришествии Христа: так когда же произойдет восхищение Церкви? Не должно ли оно произойти в самом начале Второго Пришествия Христа? Если Церковь, пять мудрых дев, не будут восхищены в самом начале, то значит ли это, что они вместе со всеми людьми будут переживать все бедствия, ниспосылаемые на землю и людей трубами шести Ангелов? И тут же часто слышится возражение: такого не может быть! Церковь должна быть спасена и забрана с земли Иисусом Христом от времени судов, наказаний и бедствий!

Действительно, складывая картину Второго Пришествия из пазлов – различных мест из Писания, говорящих нам об этом событии и периоде времени, мы до сих пор еще не пришли моменту, свидетельствующему нам, что уже должно произойти восхищение Церкви. Значит, в течение описываемых событий, Церковь все еще находится на земле?!

Да, именно так: Церковь в первую половину семи лет Великой Скорби, первые три с половиной года, будет еще находится на земле, приготавливаясь к встрече со своим Спасителем и Небесным Женихом – Иисусом Христом.

Только сразу хочу успокоить всех переживающих: Церковь будет на земле, но верующие люди будут сохранены Господом особенным и чудесным образом среди совершающихся судов и бедствий и никто из них лично никак не пострадает!

Ярким прообразом этого служит исход израильского народа из Египта. С момента, как Господь открылся Израилю через Моисея, Он начал готовить их выход из Египта и переход в Обетованную землю. Для того, чтобы египтяне отпустили их из рабства, Господь Саваоф произвел десять казней над Египтом. Во все это время, пока совершались казни, евреи находились в Египте, рядом с поражаемыми и страдающими египтянами. Но: ни одна казнь не коснулась никого из народа Божьего. В место их локального проживания в Египте, землю Гесем, не пришло ни одно из бедствий, излившихся на Египет (Исход 9:6,26; 10:23).

Подобно этому прообразу, во время Второго Пришествия Христа будет совершаться исход народа Божьего – Церкви Господа Иисуса Христа – из этого временного мира, пораженного грехом и его последствиями, духовного Египта, где правит князь этого мира сатана, – переход в святое и вечное Небесное Царство, называемое на страницах Священного Писания Новым Небом и Новой Землей. Это – истинная и вечная обетованная или обещанная нам земля. Как и тогда, во время исхода народа Божьего, на земле будут совершаться суды Божии над грешным и отвергнувшим живого и истинного Господа Бога человечеством. Подобно ветхозаветному народу Божию – Израилю, новозаветнему народу Божьему – Церкви Иисуса Христа – некоторое время придется жить на земле во время совершения Божиих судов, совершающихся по командам, данным Господом через шесть Ангелов, протрубивших в шесть труб. И точно также, новозаветний народ Божий, верующие люди, принадлежащие Церкви Господа Иисуса Христа, будут полностью и совершенно защищены и сохранены среди совершающихся бедствий.

В те дни до последнего слова и «йоты» исполнятся над верующими слова девяностого псалма: «Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, говорит Господу: «прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!» Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы, перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение – истина Его. Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем, язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень. Падут подле тебя тысяча и десять тысяч по правую руку твою, но к тебе не приблизится; только смотреть будешь глазами твоими и видеть возмездие нечестивым. Ибо ты сказал: «Господь – упование мое»; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим. Не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему: ибо Ангелам Своим заповедает о тебе – охранять тебя на всех путях твоих; на руках понесут тебя, да не споткнешься о камень ногою твоею; на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона. «За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое. Воззовет ко Мне, – и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его, долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое» (Псалом 90).

Обратите еще раз пристальное внимание на слова: «Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы… Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем, язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень. Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя, но к тебе не приблизится; только смотреть будешь глазами твоими и видеть возмездие нечестивым… не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему; ибо Ангелам Своим заповедает о тебе – охранять тебя». Как точно эти слова отображают реальную ситуацию, которая будет на земле в первые три с половиной года Великой Скорби, и то, что будут переживать дети Божии во время, когда Ангелы протрубят в шесть труб! Те верующие люди, которым определено свыше жить в то время, будут находится среди этих бедствий, видеть их совершение, множество людей будут поражаемы буквально рядом с ними, – но ничто лично их не коснется и никто им не навредит! Это будет потрясающее свидетельство и проявление силы и славы Божией, присутствующей на избранных Господом, среди окружающих людей, не знающих живого Бога.

Так будут защищены и сохранены Господом все, кто были Им запечатлены до наступления времени совершения судов и наказаний.

(Примечание: основное содержание книги передано в цикле лекций «Второе Пришествие Христа», размещенных на моем канале в Ю-тубе.)

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.