Книга: «Второе Пришествие Христа»: Служение двух Божьих свидетелей.

Продолжаю публиковать отрывки из новой книги «Второе Пришествие Христа».

ПЕРВЫЕ ТРИ С ПОЛОВИНОЙ ГОДА ВЕЛИКОЙ СКОРБИ
СЛУЖЕНИЕ ДВУХ БОЖИИХ СВИДЕТЕЛЕЙ

В 11-й главе Откровение мы читаем, что Иоанну было открыто еще одно важное действие, которое будет происходить в первые три с половиной года Великой Скорби: на земле будут совершать порученное им служение два Божьих человека, которые называются: два свидетеля, или две маслины, или два светильника, или два помазанника. Их служение будет продолжаться тысячу двести шестьдесят дней, что составляет три с половиной года. То есть, свое служение они начнут сразу же после начала времени Второго Пришествия Христа.

В чем будет заключаться их служение? Они будут пророками, обличающими людей от имени Господа о всех сделанных ранее и совершаемых в то время грехах и мерзостях перед Богом. Два свидетеля будут призывать людей смиряться перед Богом при всех переносимых ими страданиях и воздавать при этом славу Богу.

Господь Саваоф наделит их особенной властью, чтобы наводить на людей дополнительные наказания – казни и бедствия: призывать засуху и следующий за ней голод, превращать воду в кровь, так что не будет чистой питьевой воды, поражать людей всякой болезнью, какой только захотят. Их служение в совершении судов над грешниками будет подобно служению пророка Илии.

Они будут совершать свое служение во время, когда на землю будут изливаться бедствия в результате действий, призванных трубами шести Ангелов. Два Божиих свидетеля будут путешествовать по всей земле и призывать людей к смирению и сокрушению перед Богом, покорению власти Вседержителя, признанию справедливости и истинности посылаемых им наказаний. Те области или районы земли, региональные сообщества людей или национальности, которые не будут смиряться, кто станет возмущаться против Бога и Его действий, два служителя будут наказывать дополнительно, призывая наказания в меру данных им свыше полномочий.

Люди на земле в то время будут сильно страдать. Когда же, в переносимых ими страданиях, они будут слышать от двух Божиих помазанников о справедливости изливаемых на них наказаний, и когда эти два служителя будут призывать еще и дополнительные наказания на бунтующих против Бога людей, то многие из живущих на земле возненавидят их и пожелают их убить.

Но Господь Саваоф Своим служителям, на время совершения служения, даст сверхъестественную защиту: всякий, кто будет покушаться на них, кто захочет принести им любой вред, будет поражен огнем, выходящим «из рта их». В этой пророческой картине я вижу то, что произошло однажды на горе с пророком Илией: царь израильский послал отряд воинов, чтобы арестовать его и привести к нему. Пророк в ответ на приказ командира отряда и объявление об аресте сказал: «Если я человек Божий, то пусть сойдет огонь с неба и сожжет тебя и твоих пятьдесят воинов. И сошел огонь Божий с неба, и сжег его и пятьдесят его воинов» (4-е Царств 1:9-12). То есть, пророку Илии не нужно было иметь оружие или обладать навыком владения его: у него было данное Господом право и сила призывать для своей защиты сверхъестественный огонь с неба, который подобно молнии поражал и испепелял его врагов. Подобным правом и возможностью будут наделены этих два Божиих свидетеля. И никто из живущих на земле людей не сможет причинить им зло и расправиться с ними.

Кто же это будет? Какие их имена?

Некоторые исследователи Библии и богословы склоняются к тому, что ими будут Енох и Илия, которые, по свидетельству Священного Писания, были взяты живыми от земли в Небесное Царство и не испытали на себе действие смерти, подобно всем другим людям. Вполне возможно. Хотя не представляю как это практически произойдет: возвращение с неба на землю этих двух людей.

Другие говорят, что ими будут Моисей и Илия, которые пришли ко Христу на горе Преображения и беседовали с Ним. В этом случае Моисей представлял собой закон, данный Богом, а Илия – пророков; то есть, в лице их было представлено все Слово Божие – Закон и Пророки. Возможен и такой вариант.

Я же склоняюсь больше к третьему варианту: для Господа нет никакой проблемы и очень естественно призвать для этого служения, уполномочить и помазать двух людей из числа Его детей, то есть верующих людей, которые будут жить на земле во время Его Второго Пришествия. Имена их сейчас никто не знает и не может знать; знает сейчас их только Господь Бог, знающий будущее, равно как настоящее и прошлое, и действующий и принимающий решения по Своей воле.

«И дам двум свидетелям Моим, и они будут пророчествовать тысячу двести шестьдесят дней, будучи одеты во вретище. Это суть две маслины и два светильника, стоящие пред Богом земли. И если кто захочет их обидеть, то огонь выйдет из уст их и пожрет врагов их; если кто захочет их обидеть, тому надлежит быть убиту. Они имеют власть затворить небо, чтобы не шел дождь на землю во дни пророчествования их, и имеют власть над водами превращать их в кровь, и поражать землю всякою язвою, когда только захотят» (Откровение 11:3-6).

Какой смысл их служения и их призывов к людям, если двери благодати и спасения, через присоединение к Церкви Иисуса Христа, уже закрыты? Да, однозначно, такой возможности для спасения людям уже не будет открыто. Но существует другой вариант: быть оправданным на суде по совести и делам перед Великим Белым Престолом, в самом финале существования нашего мира. В этом контексте служении двух светильников имеет практическое значение.

(Примечание: основное содержание книги передано в цикле лекций «Второе Пришествие Христа», размещенных на моем канале в Ю-тубе: https://youtu.be/_-lBcBa-zMY)

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.