Книга: «Второе Пришествие Христа. Эскизы с Нового Неба и Новой Земли».

Продолжаю публиковать отрывки из новой книги «Второе Пришествие Христа».

ЭСКИЗЫ С НОВОГО НЕБА И НОВОЙ ЗЕМЛИ

Невозможно настоящими земными понятиями и словами передать образ и сущность будущего вечного мира. При этом мы можем быть абсолютно уверены: если Всевышний сотворил этот временный мир так мудро и прекрасно, то будущий вечный мир, которому предназначена вечная жизнь, сотворен Им еще гораздо более замечательно и превосходно! 

Итак, в Священном Писании нет ясного и подробного описания Нового Неба и Новой Земли, потому что такого в принципе невозможно сделать, пользуясь существующими понятиями и языком. Но все же, Дух Божий через авторов Писания дает нам некоторые штрихи и наброски, рисует перед нами маленькие эскизы того, что приготовил для нас Отец Небесный и что ожидает нас в вечном будущем мире. Попробуем собрать эти пазлы, чтобы хоть в некоторых общих чертах, данных нам Духом Божьим, составить некое подобие общей картины ожидающего нас мира. 

ВЕЧНОСТЬ, НЕТ ВРЕМЕНИ. В вечном мире будет отсутствовать такая категория сущности как время: Новое Небо и Новая Земля будут вечными. Миллиард земных лет, не говоря уже о миллионе или тысяче, будет меньше точки в этой перспективе! «И Ангел, которого я видел стоящим на море и на земле, поднял руку свою к небу и клялся Живущим во веки веков, Который сотворил небо и все, что на нем, землю и все, что на ней, и море и все, что в нем, что времени уже не будет» (Откровение 10:5-6). «Я творю Новое Небо и Новую Землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце. А вы будете веселиться и радоваться вовеки о том, что Я творю» (Исаии 65:17-18). «Новое Небо и Новая Земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицом Моим, говорит Господь» (Исаии 66:22). 

Желание вечной жизни присутствует в душе каждого человека: всякому живущему на земле и умирающему, хочется жить чем подольше. Хочу всех обрадовать: нам принадлежит вечная жизнь! 

НЕТ МУЖСКОГО ПОЛА И ЖЕНСКОГО. В будущем мире будет отсутствовать такая реальность настоящего временного мира как пол человека. Все люди будут одного пола. Об этом учил Иисус Христос: «Когда из мертвых воскреснут, тогда не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как Ангелы на небесах» (Марка 12:25). Именно этим объясняется то, что верующие в Библии называются «сынами Божьими»; не «сыновьями и дочерями», в соответствии с реальностями временного мира, а только «сыновьями», в соответствии с реальностью вечного мира, куда мы идем. Все верующие: мужчины и женщины – одинаково сыновья Божии. 

ВСЕЗНАНИЕ. Когда спасенные люди придут в вечную жизнь, то каждый обретет знание о всем. Потому упразднится само понятие: знание. Тогда никто никого не спросит ни о чем, даже Христа, о чем Он как бы между прочим сказал Своим ученикам. «В тот день вы не спросите Меня ни о чем» (Иоанна 16:23). «Знание упразднится» (1-е Коринфянам 13:8). «Ибо (в настоящее время) мы частично знаем и частично пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что частично, прекратится. Когда я был младенцем, то по‐младенчески говорил, по‐младенчески мыслил, по‐младенчески рассуждал; а как стал взрослым, то оставил младенческое. Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я частично, а тогда позна́ю, подобно как я познан» (1-е Коринфянам 13:9-12). Придя в вечность, нам не нужно будет знакомится ни с кем, потому что будем знать всех, и все будут знать нас. 

УПРАЗДНЯТСЯ ПРОРОЧЕСТВА. Как следствие всезнания, за ненадобностью, прекратятся такие действия и помощь Духа, необходимые людям сейчас, во временной, ограниченной жизни: пророчества, видения, откровения и другое тому подобное. «Пророчества прекратятся» (1-е Коринфянам 13:8). 

ЯЗЫКИ УМОЛКНУТ. Апостол Павел пишет Духом Святым, что в ожидающем нас вечном мире «языки умолкнут» (1-е Коринфянам 13:8). Что означают эти слова? С одной стороны, может быть, туда, в вечный мир, не перейдет ни один из языков нашего временного мира. Потому что каждый из языков, существующих на земле, несовершенен. Слова очень ограниченно передают то, что переживает и чувствует душа человека. И даже самые талантливые поэты и писатели из людей не могут передать всего, что наполняет и переполняет их внутри. Вечный мир – совершенный мир, потому несовершенному в нем не будет места. 

С другой стороны, в Писании и на практике мы знаем об «иных языках», дающихся Духом Святым детям Божиим, как дар Духа. Дух Святой, живущий в верующих людях, на этих языках дополняет молитвы, произносимые человеком Богу. В вечной жизни такая помощь Духа уже не будет нужной тем, кто станет наследником Нового Неба и Новой Земли, а потому такое проявление Духа исчерпает себя и прекратится. 

Может быть, слова апостола Павла относятся и к первому, и к второму замечанию.

НЕТ БОЛЕЗНЕЙ, СКОРБЕЙ, СМЕРТИ. Апостол Иоанн пишет: «И  отрет Бог всякую слезу с глаз их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло» (Откровение 21:4). На Новом Небе и Новой Земле будет отсутствовать весь негатив, который сопровождает жизнь людей на этой временной земле: не будет болезней, скорбей, всякого рода несчастья, не будет негативных ощущений и чувств, плачь и вопль в том числе, будет отсутствовать даже понятие о смерти. 

НОВЫЙ ИЕРУСАЛИМ. Среди всего, рассказываемого нам о Новом Небе и Новой Земле, большего всего говорится о Новом Иерусалиме – особенном городе, который, по аналогии с современной жизнью, можно назвать столицей нового вечного мира. Большая часть 21-й главы Откровения посвящена описанию этого города. 

«И я, Иоанн, увидел святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего… И пришел ко мне один из семи Ангелов, у которых было семь чаш, наполненных семью последними язвами, и сказал мне: пошли, я покажу тебе жену, невесту Агнца. И вознес меня в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святой Иерусалим, который нисходил с неба от Бога. Он имеет славу Божию. Светило его подобно драгоценнейшему камню, как бы камню яспису кристалловидному. Он имеет большую и высокую стену, имеет двенадцать ворот и на них двенадцать Ангелов; на воротах написаны имена двенадцати колен сынов Израилевых: с востока трое ворот, с севера трое ворот, с юга трое ворот, с запада трое ворот. Стена города имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати Апостолов Агнца. Говоривший со мною имел золотую трость для измерения города и ворот его и стены́ его. Город расположен четвероугольником, и длина его такая же, как и широта. И измерил он город тростью на двенадцать тысяч стадий; длина и широта и высота его равны. И стену его измерил в сто сорок четыре локтя, мерою человеческою, какова мера и Ангела. Стена его построена из ясписа (яшмы), а город был чистое золото, подобен чистому стеклу. Основания стены города украшены всякими драгоценными камнями: основание первое – яспис (яшма), второе – сапфир, третье – халкидон (агат), четвертое – смарагд (изумруд), пятое – сардоникс (оникс), шестое – сердолик, седьмое – хризолит, восьмое – вирилл (берилл), девятое – топаз, десятое – хризопрас, одиннадцатое – гиацинт, двенадцатое – аметист. А двенадцать ворот – двенадцать жемчужин: каждые ворота были из одной жемчужины. Улица города – чистое золото, как прозрачное стекло. Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель – храм его и Агнец. И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его – Агнец. Спасенные народы будут ходить в свете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою. Ворота его не будут запираться днем; а ночи там не будет. И принесут в него славу и честь народов. И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни. И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца. Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, дерево жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева – для исцеления народов. И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему. И увидят лицо Его, и имя Его будет на лбах их. И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков» (Откровение 21:2,9-27; 22:1-5).

Удивительная картина удивительнейшего города! 

«Длина и широта и высота его равны» – как это понять? В настоящем мире города имеют два измерения: длина и ширина. Так же определяются координаты всякой точки на земле. А там для измерения и координат добавляется третье измерение – высота. 

В основании Новый Иерусалим имеет квадрат со стороной 2220 километров! Но что еще более удивительно: высота города точно такая же – 2220 километров! Что это – куб или пирамида??? 

По трое ворот с каждой из четырех сторон города. Причем, каждое из ворот – из одной, цельной жемчужины! 

Нет нужды в источнике света для Нового Иерусалима – слава Божия наполняет его, светильник его – Агнец (Иисус Христос), и город сам светится в новой вечной вселенной как цельный источник света, подобно столбу огненному во время выхода израильского народа из Египта, подобно присутствию Божию над горою Сион в Тысячелетнем Царстве. «А ночи там не будет». 

Улица города – чистое золото, самой высочайшей пробы. 

Храма не будет в Новом Иерусалиме, потому что сам город целиком будет представлять собою храм – место пребывания Бога и место непосредственного общения Его с Его детьми, народом Божиим. 

Двенадцать ворот города имеют названия соответственно именам двенадцати колен израильского народа, а основания стен города называются именами двенадцати апостолов Иисуса Христа. В этом мы еще раз видим подтверждение того, что Церковь состоит из ветхозаветнего и новозаветного народа Божия вместе – из евреев, детей по Авраама по вере, и язычников, принявших верою спасение в Иисусе Христе. 

Для доступа в Новый Иерусалим нужно будет быть записанным у Агнца (Иисуса Христа) в книге жизни. Другими словами: нужно быть членом Тела Его – Церкви, для которой Он является главой. «Познал Господь Своих» (2-е Тимофею 2:19). 

Будут те, кто будет иметь доступ входа в Новый Иерусалим, и будут те, кто только лишь будет иметь возможность «ходить в свете его». Это говориться о спасенных от вечной погибели, от второй смерти, но не являющихся детьми Божиими, не входящими в Его Церковь. «Ходить во свете его» – думаю, что означает гораздо больше, чем просто освещение пространства: это и распространение богопознания, и законодательные функции, и руководство, и вообще всякая творческая инициатива со стороны тех, кто будет гражданами Нового Иерусалима, по отношению всех тех, кто будет населять Новое Небо и Новую Землю. 

«Цари земные принесут в него славу и честь свою… принесут в него славу и честь народов». Каким-то образом, но все положительные достижения человечества, за всю историю настоящего мира, будут перенесены в новый вечный мир. Потому, имеет значение всякий позитивный человеческий труд на земле, во временном мире, – ибо все достижения людей пойдут с людьми в тот мир. Вполне возможно, что не только в общем, но также и конкретно: то есть, все, чего достиг каждый человек в этом временном мире, пойдет за ним в будущий вечный мир. На пороге вечной жизни произойдет конвертация временного в вечное. Главное, чтобы было что конвертировать. 

МОРЯ УЖЕ НЕТ. «И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля прошли, и моря уже нет» (Откровение 21:1). Что означают эти слова апостола Иоанна?

Думаю, что, во-первых, здесь говорится о сущности нового мира. О настоящем мире так говорит Священное Писание: «Вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою» (2-е Петра 3:5). Большая часть поверхности земли представляет собой водное пространство. Растительность, животные и тело человека в большой своей части состоят из воды. Вода выглядит необходимой жизненной средой не только для всего живого на земле, но и в целом для всей земли, то есть нашего мира, в котором мы живем. 

Будущий мир будет существовать на другой основе – не на воде. Что будет в его основании, подобно как в основании этого мира стоит вода, – не знаю. 

Но есть еще одно видение многих вод или моря в Священном Писании: из моря выходили человеческие правители; в том числе из моря будет воскресение умерших в последнее воскресение. Море в этом случае символизирует большое множество людей. Так и говорят в обычной жизни, смотря на огромные скопления людей: человеческое море. Может быть Слово Божие имеет в виду и этот смысл???

(Примечание:
– если вы желаете прочитать другие отрывки из книги – зайдите, пожалуйста, на мою страницу в ФБ, ВК, ОК или на мой блог – pastor@info – и там вы найдете все, что я опубликовал в настоящее время из только что написанной книги;
– также основное содержание книги передано в цикле лекций «Второе Пришествие Христа», размещенных на моем канале в Ю-тубе.)

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.