Книга «Второе Пришествие Христа». ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ ПРИЗНАКИ ПОСЛЕДНЕГО ВРЕМЕНИ. ПРОГРЕССИРУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ ПОСЛЕДНЕГО ВРЕМЕНИ. ИСТИННЫЕ ПРИЧИНЫ ЗАКАТА ВСЯКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ.

(Продолжение 6)

Итак, исследуя внимательно все места Священного Писания, мы находим в них признаки, относящиеся к одной из трех групп: повторяющиеся признаки последнего времени, повторяющиеся и прогрессирующие признаки, а также оригинальные признаки Второго Пришествия Господа нашего Иисуса Христа. Рассматривая каждый из них, сразу же будем включать его в соответствующую группу.

ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ ПРИЗНАКИ ПОСЛЕДНЕГО ВРЕМЕНИ

Священное Писание, как в Старом, так и в Новом Заветах, подробно и красноречиво рисует картину морального и нравственного разложения человеческого общества накануне совершения справедливых и строгих Божьих судов, а для некоторых народов и цивилизаций – в преддверии завершения их истории на земле.

Что ясно становится видно из изучения всех соответствующих мест Писания: Господь не наказывает людей за несовершенную (или какого-то вида) политическую систему, за отсталую науку и технологии, за слабо развитую экономику, за примитивную (?) культуру – все это и другое тому подобное НИКОГДА НЕ БЫЛО ПРИЧИНОЙ для ниспосылания Божиих судов и завершения истории человеческого сообщества. ВСЕГДА ПРИЧИНОЙ совершения Божиих судов становилось моральное и нравственное разложение людей, а также оккультизм и идолопоклонство.

Самолюбие (2-е Тимофею 3:2). <…>
Нелюбовность, недружелюбность (Римлянам 1:31; 2-е Тимофею 3:2). <…>
Отсутствие милости, непримиримость, жестокость (Римлянам 1:31; 2-е Тимофею 3:3). <…>
Гордость, самохвальство, надменность, напыщенность (Иезекииль 16:49; Римлянам 1:30; 2-е Тимофею 3:2,4). <…>
Непослушание, непокорность родителям (Римлянам 1:30; 2-е Тимофею 3:2). <…>
Бесчинство, непокорность старшим, властям, законам, порядкам (2-е Петра 2:9-12; Иуды 1:7-16). <…>
Неблагодарность, ропот (2-е Тимофею 3:2; Иуды 1:16). <…>
Пресыщение, корыстолюбие, сребролюбие (Иезекииль 16:49; Римлянам 1:29; 2-е Тимофею 3:2). <…>
Сластолюбие – любовь к удовольствиям, развлечениям (2-е Тимофею 3:4). <…>
Злоречие, ругательства (Римлянам 1:30; 2-е Тимофею 3:2). <…>
Распри, споры, ссоры (Римлянам 1:29). <…>
Злость, злоба, обида (Римлянам 1:29-30). <…>
Зависть (Римлянам 1:29). <…>
Вероломность, неверность слову (Римлянам 1:31). <…>
Неправда, обман, лукавство, коварство (Осии 4:2; Римлянам 1:29). <…>
Воровство, взяточничество, рэкет, рейдерство (Михей 7:2-4; Амос 5:10-12). <…>
Клевета (Римлянам 1:30; 2-е Тимофею 3:3). <…>
Предательство (2-е Тимофею 3:4). <…>
Наглость (2-е Тимофею 3:4). <…>
Безрассудность (Римлянам 1:31). <…>
Убийства, кровопролитие (Осии 4:2; Римлянам 1:29). <…>
Превратный ум, непотребства (Римлянам 1:28). <…>
Изобретательность на зло, злые нравы (Римлянам 1:29-30). <…>
Невоздержание, порабощение похотями, мнимая «свобода» (2-е Тимофею 3:3). <…>
Осквернение тела (Римлянам 1:24). <…>
Блуд, прелюбодейство (Осии 4:2; Римлянам 1:29). <…>
Всякого рода сексуальные извращения (Римлянам 1:26-27). <…>
Ненависть к Богу, нелюбовь к добру (Римлянам 1:30; 2-е Тимофею 3:3). <…>
Идолопоклонство (Римлянам 1:23,25). <…>
Нечестие, извращение своих путей (2-е Тимофею 3:2; Бытие 6:5-7,11-13). <…>
Народы мира: уныние, недоумение, страх, депрессии (Луки 21:25-26). <…>
Общественная жизнь: суета сует, как во дни Ноя, как во дни Лота (Екклесиаст 1:2; также 12:8; Луки 17:26-30). <…>
Нечестивые сами так живут и живущих подобно им одобряют (Римлянам 1:32). <…>
Моры (эпидемии) по местам (Матфея 24:7). <…>
Голод по местам (Матфея 24:7). <…>
Знамения: солнце, луна, звезды (Луки 21:11). <…>
В духовной жизни: вид благочестия, религиозность, фарисейство (2-е Тимофею 3:5). <…>
Обольщение лжеучениями, лжерелигии, ереси, лжепророки, лжеучители, лжехристы (Матфея 24:4-5,11,23-27). <…>
Внутри христианства: соблазны, предательство, ненависть друг ко другу, лжепророки, умножение беззакония, охлаждение любви (Матфея 24:10-12). <…>
Ненависть, притеснения, преследования и убийства христиан за Христа всеми народами (Матфея 24:9). <…>

Все вышеперечисленное – неполный и неисчерпывающий перечень повторяющихся признаков последнего времени и грядущих Господних судов для отступившего от Бога человечества. Внимательно исследуя Священное Писание, мы можем найти еще и другие признаки из этой категории.

Однако в истории человечества могут появляются и другие признаки, подобные подобные по сути отмеченным в Писании, но которые не были записаны на страницах Библии.

Всё, что отвергает, извращает, превращает, переворачивает с ног на голову установленный Творцом и Вседержителем порядок земного бытия, приводит поступающих таким образом людей к естественному завершению их истории на земле, к деградации, разрушению и гибели.

ПРОГРЕССИРУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ ПОСЛЕДНЕГО ВРЕМЕНИ

Второй вид признаков – прогрессирующие признаки последнего времени и Второго Пришествия Христа. Эти признаки присутствовали и в другие последние времена человеческой истории – их можно было наблюдать всякий раз перед совершением Божьих судов над непокорным Всевышнему человечеством.

Например, из упомянутых в Библии событий: перед всемирным потопом, накануне истребления Содома и Гоморры, перед падением Ассирии, Вавилона и другие. Но подобное происходило не только в жизни упомянутых в библейском повествовании народов, а много раз и во всей истории человечества.

С течением времени, вместе с развитием человеческой цивилизации, увеличением населения земли и образованием новых государств, эти признаки как бы усиливались, охватывая все большее количество людей, проявляясь все чаще и все интенсивнее.

Накануне же Второго Пришествия Христа эти признаки обретут особенную силу, достигнут своего наивысшего проявления за всю историю нашего мира.

Национализм (Матфея 24:7; Марка 13:8; Луки 21:10). <…>
Взаимная ненависть между людьми (Матфея 24:10). <…>
Войны, вооруженные конфликты и политическое напряжение (Матфея 24:6-7). <…>
Милитаризация (Иоиля 3:9-14). <…>
«Мир и безопасность» (1-е Фессалоникийцам 5:2-3). <…>
Стихийные бедствия, ужасные явления (Луки 21:11). <…>
Землетрясения (Матфея 24:7; также Марка 13:8; Луки 21:11; Исаия 24:18-20). <…>
Умножение религий, философий и антихристов (разного рода мессий) (Матфея 24:4-5,11,23-28). <…>

ИСТИННЫЕ ПРИЧИНЫ ЗАКАТА ВСЯКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Наблюдая и исследуя историю народов нашего мира, мы обнаруживаем, что различные племена, страны и цивилизации, которые существовали в разные времена на земле, перед излиянием на них строгих и справедливых Божиих судов или же перед своим исчезновением переживали одни и те же повторяющиеся признаки, указывающие на приближающийся для них конец.

Причем эти законы работают также и в значительно меньших по масштабу человеческих сообществах, например в семье или родстве, и даже в жизни отдельного человека.

Но, как говорят люди, «история учит, что она ничему не учит». Соломон пишет: «Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться; и нет ничего нового под солнцем» (Екклесиаст 1:9). И мы видим многократно повторяющиеся в веках знамения последнего времени в жизни разных народов.

Интересно то, что в библейском перечне признаков, свидетельствующих о закате человеческих цивилизаций и сообществ, нет таких как: несовершенная или устарелая форма государственного политического правления, недостаточно развитая экономика, отсталая наука и технологии, примитивное образование, слабая армия и другое тому подобное. Все это НИКОГДА НЕ БЫЛО ПРИЧИНОЙ для осуществления Божиих судов и завершения истории народов.

Фактически все то, к чему стремится современный мир, что поставлено во главу угла его благополучия и процветания, в чем полагается основа его безопасности, совершенно не упоминается в Священном Писании как важные и необходимые условия для человеческой жизни. Благосостояние само по себе хорошо, но не критически важно и необходимо.

А вот то, что часто обесценено в нашем мире, чем пренебрегают, над чем смеются, с чем нередко даже воюют, – библейский моральный и нравственный, то есть духовный облик человека, – это оказывается истинно важным и критически необходимым. К огромному сожалению, критерии «духовности» меняются так же, как мода на одежду и другие вещи. А на самом деле именно духовное состояние окажется главной и даже единственной причиной краха стремительно мчащегося экспресса человеческой цивилизации. ВСЕГДА ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ БОЖИИХ СУДОВ было моральное и нравственное разложение человечества, а также оккультизм и идолопоклонство.

Если вышеперечисленные признаки – повторяющиеся и прогрессирующие – наблюдаются в жизни какой-то группы людей, тогда мы можем понимать, что настал их последний час: к ним приблизились Божьи суды, а может быть и полное уничтожение, и лишь только вопрос времени, когда это произойдет.

Задержка в исполнении приговора может быть вызвана двумя основными причинами. Первая – Господь являет Свое долготерпение, чтобы дать возможность осужденному сообществу покаяться и обратиться. Либо же определенная группа, народ или государство находятся у Господа в роли сосудов гнева и возмездия, которые вначале должны исполнить эту неблаговидную функцию, а затем в свою очередь будут наказаны или истреблены; так случилось когда-то с Вавилонским царством, осуществившим суд Божий над Израилем и другими народами.

(Сергей Тупчик, отрывки из новой книги «Второе Пришествие Христа».)

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.