РАЗМЫШЛЕНИЯ: «Четыре вида судов Всевышнего» 

Читая Священное Писание – Библию, а также внимательно наблюдая за происходящим в жизни человечества на протяжении всей истории, мы можем обнаружить четыре вида судов Господа Бога, которые Он производит в жизни людей в настоящее время, а также совершает над людьми после их смерти, и, наконец, осуществит в самом финале бытия этого временного мира. Так или иначе, все эти Божьи суды совершаются над людьми в непосредственной привязке к нашему существованию в этом временном мире.

ПЕРВЫЙ ВИД БОЖЬИХ СУДОВ относится к тем, которые постоянно происходят в течение всех дней человеческой жизни на земле. Этот вид Божиих судов совершается как бы автоматически, без специального вмешательства Господа в жизнь и дела людей на земле. Поясню что я имею в виду.

Бог Творец создал этот мир и призывает нас, людей, для жизни в нем, на определенное Им для нас время. Господь создал не только материальную субстанцию этого мира, но также сотворил и установил все существующие законы, сформировал энергии и силы и все другое, что существует в нем. Кроме того Он сотворил нематериальные душевные и духовные миры, которые существуют как бы в параллельных измерениях, однако постоянно находятся в непосредственном контакте с материальным миром, без конца пересекаясь, переплетаясь, накладываясь, взаимно проникая друг в друга. (Невидимый мир есть душевный и духовный, и Слово Божие обозначает разницу между ними, «проникая до разделения души и духа» (Евреям 4:12). Душа и дух человека относятся соответствующе к этим мирам, образуя вместе с материальным телом полноту сущности или личность каждого из нас.

Законы материального мира нам более-менее понятны: человечество на протяжении всей своей истории, а особенно в последние столетия, открывает их для себя, изучает, исследует, учиться применять в созидании своего земного бытия. И никому в голову не приходит сознательно нарушать законы физического материального мира. Потому что нарушение их приводит к соответствующему наказанию, тем самым совершается суд над нарушившим их.

Если человек дотронется рукой в металлическому проводу, находящемуся под электрическим напряжением, то, независимо от того, знает ли он или не знает соответствующие физические законы, сознательно или несознательно нарушил их в этот момент, но воздаяние придет немедленно, вплоть до смертельного исхода. Никто не может своим личным неверием отменить действие законов гравитации и земного притяжения, а потому не сможет пойти с крыши дома по воздуху, но обязательно упадет и разобьется о землю.

Есть законы в этом мире, нарушение которых не приводит к немедленному воздаянию, но тем не менее соответствующих негативных последствий не избежать. Например, люди нерассудительно осушали болота, а спустя годы и десятилетия получили последствия: пересохшие ручьи и реки, осушенная земля превратилась в полупустыню, исчезли птицы и животные, в колодцах у жителей этих местностей исчезла питьевая вода и другое тому подобное. Все это произошло не тотчас, а за несколько лет или даже десятилетий. Но избежать последствий после предпринятых людьми действий не было никакой возможности.

То же самое происходит в душевном и духовном мире: Господом Богом от начала установлены законы, заповеди, принципы и правила для безопасного, благополучного и счастливого бытия людей на земле. Главные из них Он открыл нам на страницах Священного Писания – Библии. Нарушение их, осознанное или неосознанное, приводит к соответствующим последствиям. Над человеком, нарушающим законы, происходит суд, совершается в жизни людей воздаяние. При этом Господу совершенно не нужно стоять над человеком и следить за соблюдением установленным Им законов и тут же наказывать за их нарушение: в Его законах заложен такой потенциал, что суд обязательно и неотвратимо будет совершаться над каждым, нарушающим их, и избежать этого совершенно невозможно.

В Писании мы читаем об этом не раз. Иисус говорил: «Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его» (Иоанна 12:48). «Слово, которое Я говорил» – это всякое слово Господа, произнесенное Им за всю историю нашего мира, начиная с процесса творения; ибо «Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его – все воинство их» (Псалом 32:6).

Об этом же говорит Господь через пророков: «Итак слушайте, народы, и знай, собрание, что с ними будет. Слушай, земля: вот, Я приведу на народ этот пагубу – плод помыслов их; ибо они слов Моих не слушали и закон Мой отвергли» (Иеремии 6:18-19). То есть суд Божий совершится над людьми как естественный результат их действий и образа жизни. Господу не нужно специальное вмешательство для совершения этого вида суда.

ВТОРОЙ ВИД БОЖЬИХ СУДОВ – КОГДА ГОСПОДЬ, Который наблюдает за всем происходящим на земле и от лица Которого ничто не может скрыться, принимает решение о непосредственном вмешательстве в естественно текущую историю мира. «С небес внимательно смотрит Господь, видит всех сынов человеческих; с престола, на котором восседает, Он смотрит на всех, живущих на земле; Он создал сердца всех их и вникает во все дела их. Не спасется царь множеством воинства; великана не защитит великая сила. Ненадежен конь для спасения, не избавит большой силой своей» (Псалом 32:13-17).

Это включает в себя: суды, которые совершаются над всем человечеством, как, например, всемирный потоп; гораздо чаще мы можем наблюдать Божьи суды, совершающиеся над большими или маленькими сообществами людей, от великих империй до отдельных семей; и еще чаще – суды над каждым отдельно взятым человеком.

Своими судами Господь совершает много различных очень необходимых для нас действий: вразумляет людей, останавливает беззаконие, очищает разложившееся человеческое сообщество, смиряет гордых и надменных людей, защищает и охраняет праведных, подчеркивает незыблемость установленных Им и данных нам законов, показывает Свое незримое присутствие в этом мире, подчеркивает господство Бога Вседержителя и делает многое другое, важное и необходимое для продолжения существования человеческого рода на земле.

О Божьих судах немало написано в Писании. «На пути судов Твоих, Господи, мы уповали на Тебя <…> когда суды Твои совершаются на земле, тогда живущие в мире научаются правде. Если нечестивый будет помилован, то не научится он правде, – будет злодействовать в земле правых и не будет смотреть на величие Господа» (Исаия 26:8-10). «Суды Господни истина, все праведны; они вожделеннее золота и даже множества золота чистого, слаще меда и капель сотов; и раб Твой охраняется ими, в исполнении их великая награда» (Псалом 18:10-12). «Милость и суд буду петь; Тебе, Господи, буду петь» (Псалом 100:1).

ТРЕТИЙ БОЖИЙ СУД по отношению к людям – суд, который совершается сразу же после смерти каждого человека, на котором определяется участь души в загробном мире, до времени воскресения тела.

Об этом суде написано не много, и практически совсем ничего о том, как происходит процесс этого суда. Гораздо больше говорится о том, что происходит после вынесения приговора.

Одно из наиболее ярких описаний было дано Христом. «Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и собаки, приходя, лизали струпья его. Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово (место для душ праведников в преисподней; было изменено на рай, место вне пределов преисподней, после искупительной смерти Агнца Божьего Иисуса Христа). Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! Умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы намочил конец пальца своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени этом. Но Авраам сказал: дитя! Вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь – злое; теперь же он здесь утешается, а ты страдаешь. И сверх всего того: между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят» (Луки 16:19-31).

Потому Иисус учил: «Если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную, где червь их не умирает и огонь не угасает» (Марка 9:47,48). «Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу; истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последней копейки» (Матфея 5:25-26).

Каждый грешник после смерти будет судим перед Господом. И душа каждого должна будет оплатить своими страданиями за все преступления против Господа Бога и Его законов, совершенные ею на протяжении всей жизни: за все большие и самые маленькие грехи, тайные и явные, осознанные и несознательные, сделанные делами, произнесенные языком, скрывавшиеся внутри и выражавшиеся только в мыслях и чувствах. «Слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов и судит помышления и намерения сердечные. И нет творения, сокрытого от Него, но все обнажено и открыто перед глазами Его; Ему дадим отчет» (Евреям 4:12-13).

Те, кто помилованы Господом и прощены в Иисусе Христе, имеют удивительную и благословенную Божественную амнистию и не попадают на этот суд для душ человеческих после смерти. «Не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. ВЕРУЮЩИЙ В НЕГО НЕ СУДИТСЯ» (Иоанна 3:17,18). «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и НА СУД НЕ ПРИХОДИТ, но перешел от смерти в жизнь» (Иоанна 5:24).
На третьем суде судятся души людей; тела же этих людей возвратились так или иначе в землю, из которой были взяты.
ЧЕТВЕРТЫЙ СУД ВСЕВЫШНЕГО – это финальный суд в самом конце истории существования нашего временного мира, суд перед Великим Белым Престолом, где будет определяться вечная судьба людей.

Описание этого события дано в книге Откровение 20:11-15: «Увидел я Великий Белый Престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места. И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное».

Другое описание этого грядущего события мы находим в учении Иисуса Христа, Евангелие от Матфея 25:31-46. Вот несколько отрывков: «Когда же придет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: придите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство <…> истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из этих братьев Моих меньших, то сделали Мне <…> Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный дьяволу и ангелам его <…> истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из этих меньших, то не сделали Мне <…> И пойдут эти в муку вечную, а праведники в жизнь вечную».

Те верующие люди, которые были спасены от суда и осуждения своих душ после смерти тела, также будут спасены и от суда перед Великим Белым Престолом.

Более того, Дух Святой через апостола Павла говорит, что святые будут судить мир, то есть всех остальных людей, на этом последнем суде (1-е Коринфянам 6:2-3). Они уподобятся присяжным заседателям, по образу существующей на сегодня судебной практики. Также упоминается, что на этом суде будут судимы также и ангелы-духи.

Перед заключительным судом все люди переживут воскресение своих тел, причем будет три воскресения: воскресение верующих, помилованных и оправданных Господом, вошедших в число детей Божиих за всю историю мира; воскресение не принявших начертание антихриста и мученически убитых им – первое воскресение; последнее воскресение, самое массовое по количеству, для всех остальных людей. В каждое из воскресений, перед лицом вечности, все люди будут восстановлены в своей триединой сущности – дух, душа и тело: и те, кто будет осужден на вечные мучения, и те, кто наследуют вечную жизнь, – все войдут в вечность в своих воскресших вечных телах.

Божьи суды во время нашего земного бытия больше носят воспитательный характер, для нашего вразумления и исправления. Самое большое наказание при этом – быть отправленным через смерть в нераскаянном состоянии на суд после смерти. Третий и четвертый вид Божьих судов – это подведение итогов жизни каждого человека. Мудро и разумно для каждого из людей всегда помнить и быть готовым предстать перед Всевышним Судьей. И помнить: Он будет судить нас не по нашим понятиям, но по Своим законам!

В этом размышлении я не углубляюсь в полное описание каждого из судов Всевышнего Владыки всего сущего. Моей целью было показать только лишь перспективу четырех судов Господа Бога, двое из которых совершаются над людьми в течение жизни, третий происходит после смерти и четвертый ожидает нас в самом конце истории нашего временного мира.

Истинно верующий в Бога и Христа человек избегает, избавляется и спасается от всех судов Божиих. От первого и второго судов он спасется тем, что получает прощение своих грехов, ошибок, слабостей и заблуждений через веру в Христа и Его искупительную жертву, а также тем, что избирает следовать по жизни, повинуясь всем повелениям Всевышнего. От третьего суда после смерти верующий в Иисуса и получивший Божье прощение во Христе человек полностью освобождается, и после смерти его душа, минуя места воздаяния, перемещается в место блаженного ожидания воскресения своего тела, которое именуется раем. И от четвертого, заключительного суда освобожден «верующий в Сына Божия» и имеющий Духа Его Святого в своей внутренности человек; более того, дети Божьи вместе со Христом будут судить остальной мир.

Потому, дорогой друг, воспользуйся предложением Божиим в Иисусе Христе и постарайся получить освобождение в Спасителе от судов Всевышнего, пред Которым не сможет оправдаться своими делами никто из живущих.

(Пастор Сергей Тупчик, «Размышления».) 

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.