РАЗМЫШЛЕНИЯ: «По следам Христа»

Что означает для человека называться и быть христианином?

Что означает для человека называться и быть христианином?

Конечно, во-первых, это означает верить в Иисуса Христа именно так, как это открывает о Нем Евангелие: что Он – образ Бога невидимого, рожденный прежде всякого творения, через Которого все начало быть, что начало быть, на небесах и на земле, предавший Себя на страдания и смерть ради спасения людей, воскресший на третий день и вознесшийся на небеса, грядущий в конце истории нашего мира для суда и воздаяния каждому человеку, жившему на земле во всякое время истории нашего мира, а также многие другие откровения о Христе, которые Духом Святым через святых Божиих людей оставлены нам на страницах Нового и Ветхого Заветов.

Однако истинная вера предполагает не только признание того, кем Он является: она обязательно включает в себя и следование за Ним, подражание во всем Иисусу, полное послушание сказанным Им словам. Христианином по праву может называться только тот, кто живет и поступает так, как это делал Иисус Христос в дни Своего пребывания на земле в обычном человеческом теле. Кто уподобляется Ему в характере, поведении, образе жизни, имеет те же цели и исповедует тот же смысл в днях своего земного бытия. Иначе, в лучшем случае, это будет лишь декларацией намерений, которые вообще-то пока еще не осуществляются в жизни верующего во Христа человека. А в худшем случае, может быть подделкой, фальшивкой, которая соприкасающихся с ней вводит в заблуждение о сути того, что декларирует.

Апостол Петр пишет: «Христос пострадал за нас, оставив нам пример, чтобы мы шли по следам Его» (1-е Петра 2:21). Так чем же отличается образ жизни Иисуса от праведного поведения обычных хороших людей, живших в различных народах и в разные времена, а также в чем Его отличие от праведников Ветхого Завета?

Есть путь обычной человеческой праведности, обычно признаваемой и практикуемой среди всех нравственных и добрых людей, живущих на земле, который заключается в двух-трех основных позициях: живи по совести и делай добро и не делай другим того, чего не хочешь, чтобы делали тебе. Людей, поступающих по таким принципам, можно встретить среди исповедников всех религий на земле, а также между неверующими и атеистами.

Также есть путь праведности Ветхого Завета, который включает в себя требования предыдущего уровня и прибавляет к этому следующее: верь в единого Господа Бога и соблюдай законы, заповеди и постановления Его, данные через Моисея и пророков.

И есть путь Нового Завета или Евангелия: следуй за Христом, подражай Ему, исполняя заповеди Его. Путь Христа включает в себя два предыдущие, углубляя и расширяя их и добавляя к ним необычайно высокие требования морального и нравственного совершенства. Он предназначен для тех, кто лично познал живого Господа и через рождение свыше и принятие Духа Святого стал истинным дитём Божиим. Всем остальным он чужд, они не могут понять, вместить и принять его.

Христос показывал это Своей жизнью и проповедовал об этом не раз, ясно и недвусмысленно. Например: «Вы слышали, что сказано: «глаз за глаз и зуб за зуб». А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Матфея 5:38-39).

Как только не извращают значение этих слов Иисуса те христиане, кто оправдывает свое прямо противоположное поведение! Без конца, неверующие и верующие приводят в доказательство все ту же гипотетическую ситуацию, которая является венцом их апологетики: если в твой дом придет враг с намерением насиловать, избивать и убивать твоих жену и детей, а рядом с тобой окажется автомат или другое оружие, – неужели ты не возьмешь его в руки и не убьешь своего врага, защищая свою семью?! Таковым этот аргумент кажется веским и неоспоримым (как говорил Христос: «оправдана премудрость детьми ее» (Матфея 11:19).

Я же отвечаю им так: не понимаю, в какого Бога вы верите??? Бог, в которого я верю, контролирует всю мою жизнь, вплоть до падения одного и каждого волоска с моей головы. Ничего в лично моей жизни и в жизни моей семьи не может произойти без Его воли или допущения. Потому не искушайте меня картиной, в которой нет места всезнающему, везде присутствующему, всё контролирующему и всемогущему Господу Богу; в такую ситуацию я принципиально не верю. Вдруг, если, случайно, только лишь по воле злых людей или дьявола, – так у Господа Бога не бывает. Иначе Он не Тот, как это открывает и говорит о Себе в Священном Писании. «Кто это говорит: «и то бывает, чему Господь не повелел быть»? Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?» (Плач Иеремии 3:37-38).

Но если мой Господь допустит мне в жизни огненное искушение для испытания моей веры, доверия и послушания Ему, то я буду просить у Него помощи и силы, чтобы мне достойно пройти посланное Им испытание. Разве множество христиан на протяжении всей истории не были многократно несправедливо арестованы, мучимы и казнены, и при этом они не предпринимали ни малейшей попытки воздать своим врагам или убить их? В посланных им переживаниях они хотели во всем уподобиться своему Спасителю и уповали на воздаяние от Него в последующей вечной жизни. «Мы хвалимся вами в церквях Божиих, терпением вашим и верою во всех гонениях и скорбях, переносимых вами, в доказательство того, что будет праведный суд Божий, чтобы вам удостоиться Царствия Божия, для которого и страдаете» (2-е Фессалоникийцам 1:4-5).

Иисус также сказал: «Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего». А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?» (Матфея 5:43-47).

Апостол Петр пишет верующим во Христа людям: «Не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; наоборот, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение» (1-е Петра 3:9). Итак, христианам предписано: благословляйте тех, кто делает вам зло, распространяет о вас всякую лживую, негативную и порочащую вас информацию или делает что-то другое тому подобное.

Только в результате именно таких действий со стороны верующих во Христа в сердцах их обидчиков могут произойти коренные и сверхъестественные изменения, которые превратят злых людей в спасенных Христом и следующих за Господом. Ибо так поступая, Иисус принес спасение всем нам: терпя и страдая от наших грехов и молясь за нас на кресте: «Отче, прости им, ибо не знают, что делают» (Луки 23:34).

Призванные Господом занимают перед Ним особенное положение среди людей всего мира. Предназначение и призвание их – быть особенным инструментом в руках Спасителя и Господа для спасения и благословения окружающих.

В обычной человеческой земной жизни есть разные профессии и соответственно разные предназначения у людей: врачи лечат больных и спасают человеческие жизни; социальные работники помогают бедным и нуждающимся в помощи; работники уголовного розыска ищут преступников и отдают их суду; сотрудники системы исполнения наказаний осуществляют исполнение приговоров суда над осужденными; и так далее. К работникам каждой из профессий существуют свои требования и должностные обязанности.
Так устроена человеческая жизнь на земле. Подобное этому разделение предназначений и призваний для людей существует и у Господа Бога.

Воздаяние нашим обидчикам Господь взял на Себя, оставив Своим последователям обязанность их благословлять. «Никому не воздавайте злом за зло, но старайтесь о добром перед всеми людьми. Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: «Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь». Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напои его: ибо, делая это, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Римлянам 12:17-21).

Когда Господу нужно будет совершить наказание над теми или иными грешниками, Он найдет орудия для совершения суда. Одним из таковых в свое время был царь Навуходоносор и его Вавилонское царство. Всевышний дал им возвысится над всеми царствами земли в экономике, науке, воинской силе и всяких других направлениях для совершения Его судов над многими народами, в том числе и над отступившем от Бога Израилем. Но это – неблагодарная миссия, ибо спустя определенное время таковые терпят наказание от Вседержителя не меньшее, чем все те, кого они завоевывали и порабощали.

Не предусмотрел Иисус Христос для Своих последователей, Своей Церкви, в новозаветное время, таких «должностных» обязанностей. А потому меня очень удивляют христиане, готовые отдать свои финансы, имущество, здоровье и даже жизни ради возмездия врагам и не совершенно не готовые делать всего того же и хотя бы в такой же мере ради спасения грешников и язычников.

Также Иисус говорил: «Кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто заставит тебя идти с ним одно расстояние, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся» (Матфея 5:40-42).

Очень тяжело принимать эти слова Христа всем обычным людям, которые по своей плотской природе являются эгоистами и собственниками, для которых весь смысл жизни заключен в достижении благополучия здесь и сейчас, в короткие дни земного бытия, в настоящем временном мире.

И совсем другое отношение к этим словам Спасителя у тех, кто услышал и поверил всем сердцем в то, что здесь на земле мы не имеем ничего своего, что мы здесь всего лишь странники и пришельцы, что все наше истинное богатство сохраняется для нас Господом на небесах, куда мы пойдем после завершения своего скоротечного жизненного пути. «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому, к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас, силою Божиею через веру соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время. О этом радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений, чтобы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее золота, гибнущего в огне испытаний, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа» (1-е Петра 1:3-7). Я не представляю верующих всем сердцем в эти слова Евангелия воющими с другими за свои земные богатства и ценности. У верующих в слова Христа и апостолом есть глубокое и сильное основание для построения жизни в соответствии с ними, благодаря послушанию вере, которая сформировала у них новое мировоззрение «по Христу».

Иисус также сказал: «Вы слышали, что сказано древним: «не прелюбодействуй». А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» (Матфея 5:27-28). Этими словами Христос поднял моральные и нравственные критерии на необычайную высоту.

Однако, здесь речь идет не только о прелюбодеянии: на этом примере Учитель обозначил нам принцип праведности Нового Завета во всех вопросах нашего земного бытия, а также условия на пути следования за Ним и критерии в уподоблении Ему.

Очень хорошо это понял и усвоил апостол Иоанн: вот что он пишет о грехе убийства: «Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца» (1-е Иоанна 3:15). То есть, перед Господом, убийцей является не только тот, кто физически убил человека, но и всякий, кто испытывает эмоциональную ненависть и злость по отношению к своему ближнему, кто говорит в адрес его обижающие и унижающие слова, кто распространяет порочащую информацию. Также всякий, кто радуется горю ближнего и недовольствует при виде его успеха.

Я не имею цели – да и возможности – в этом коротком размышлении осветить все данные нам в Евангелии слова Христова учения и примеры Его жизни и поведения. Я обратил внимание только лишь на некоторые из них и обозначил направление, а всякий искренно и всем сердцем желающий уподобления Христу в своей жизни прочитает священные страницы и легко найдет для себя остальное. Проблема не в недоступности или зашифрованности информации; проблема бывает только в закрытости человеческого сердца для соответствующих слов Христа.

Однажды, один человек сказал Христу: «я пойду за Тобою!». В ответ Иисус, который видел и читал каждое сердце как открытую книгу, сказал: «Лисицы имеют норы, птицы небесные гнезда, а Сыну Человеческому негде приклонить голову», – и человек ушел от Спасителя в свою сторону (Матфея 8:20). Симпатичный по многим моральным и нравственным критериям молодой человек спросил у Господа: «чего мне не достает?» В ответ услышал: «продай свое имение и раздай нищим и приходи и следуй за Мною», – и он отошел от Христа с печалью (Матфея 19:16-24). А какая у тебя реакция на те или другие слова Иисуса Христа, христианин??? (Лично мне отвечать не нужно…)

(Сергей Тупчик, «Размышления».) 

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.