РАЗМЫШЛЕНИЯ: «Семь слов со креста»

Слова, сказанные Иисусом Христом во время, когда Он, прибитый гвоздями, висел на кресте и в сильных страданиях умирал ради прощения и искупления наших грехов, имеют особенную ценность. Безусловно, Иисус никогда не говорил не только недостойных Его святости слов, но даже ни одного пустого слова не произнес за всю жизнь. Речь Христа и все слова, сказанные Им во всякое время, были всегда исполнены смысла, благодати, силы, наполнены истиной, праведностью, милостью и любовью. Однако слова, сказанные Спасителем со креста, достойны особенного нашего внимания и рассмотрения.
Если быть совсем уж точным, то это было два слова и пять коротких фраз, в которых Иисус выразил то, что наполняло Его – Сына Человеческого и Сына Божьего – сердце в этот трагический и важнейший момент.

1-е СЛОВО. Первые слова, которые произнес Христос, когда Его, прибитого гвоздями, подняли на кресте, записал Евангелист Лука: «Иисус же говорил: ОТЧЕ! ПРОСТИ ИМ, ИБО НЕ ЗНАЮТ, ЧТО ДЕЛАЮТ» (Луки 22:34).
Поразительно! Старейшины израильского народа осудили Его на смерть совершенно незаслуженно, будучи движимы черной завистью; негодные и сожженные в своей совести люди давали против Него лжесвидетельства; «Распни, распни Его!» – кричала обезумевшая толпа в адрес Того, Кто исцелял их родных, друзей и знакомых; многие же люди сошлись на это событие из-за праздного любопытства, чтобы просто видеть что происходит и чем все это закончится. А Он, смотря на всех со креста и находясь в мучениях, молил о них Небесного Отца, чтобы Вседержитель не вменил всем этим людям этот их грех и простил им. Какая огромная любовь! Насколько безгранична Божественная милость! Как велико Его прощение!
Каждый из нас не понимает и близко, насколько много все мы и каждый из нас в отдельности грешны перед абсолютно святым и праведным Богом. Нередко грех в разных дозах присутствует даже в наших добрых делах и ложка нравственного дегтя безнадежно портит бочку наших добрых свершений. Мы можем сокрушаться и раскаиваться в одних поступках, и в то же время отстаивать свою греховную позицию в других. Люди не осознают, что их личный долг перед Всевышним, подобен нереальным десяти тысячам талантов золота! (смотри притчу Матфея …).
Мы не понимаем, насколько страшно и ужасно воздаяние за наши грехи: как это после смерти оказаться в аду и что значит после суда перед Великим Белым Престолом, когда закончится история нашего временного мира – быть осужденным на вечную погибель в Озере Огненном (Матфея 25:; Откровение).
Какое счастье, что за нас, непонимающих и неосознающих, грешных и недостойных, молился на кресте Спаситель именно такими словами: прости им, хоть они не понимают, не осознают, не веруют и даже не подозревают насколько в бедственном состоянии находятся.
Как мало мы знаем! Но это совершенно не опасно для того, кто принял Христа своим Спасителем. Иисус Христос, распятый за наши грехи на Голгофе две тысячи лет тому назад, спасет и помилует тебя, покаявшегося перед Ним и воззвавшего к Нему с верой о помиловании и прощении. Жизнь вечную с Богом наследует тот, кто в вопросе своего спасения надеется не на свой разум, силу, достоинства и личную праведность, а на милость Божью, данную нам в Иисусе Христе.

2-е СЛОВО. Второе слово, сказанное Иисусом на кресте, касалось Его матери Марии. «Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил (апостол Иоанн), говорит Матери Своей: ЖЕНЩИНА! ЭТО, СЫН ТВОЙ. Потом говорит ученику: ЭТО, МАТЕРЬ ТВОЯ! И с этого времени ученик этот взял Ее к себе» (Иоанна 19:26-27).
Какая чрезвычайно трогательная картина! Иисус страдает за грехи всего мира, ведет борьбу с самим дьяволом и всем царством тьмы, которое со всей яростью обрушилось на Него. Но в этот важнейший и величайший момент земной и небесной истории от Его любящего взгляда не ускользнула простая жизненная ситуация: его земная мать Мария, стоя у креста, сильно переживает, смотря на страдания и смерть своего Сына. Похоже, что она скоро останется одна, ибо к этому времени муж ее Иосиф уже умер. И Христос поручает ее попечению Своего любимого ученика Иоанна, который в последствии за свои духовные и душевные качества был назван апостолом любви. Какая любовь, внимательность, понимание и сочувствие!
Когда заболел и умер Лазарь, брат Марии и Марфы, которые вместе жили в Вифании (Иоанна 11 глава), Иисус пришел к ним с намерением его воскресить, и чтобы через это был прославлен Бог и сомневающиеся люди могли уверовать в Иисуса, как в Мессию, обещанного Богом. Иисус знал, что не пройдет и часа, как Он могущественным и властным словом воззовет из смерти Лазаря. Но, видя плачущих у гроба дорогих ему сестер, Марфу и Марию, Сам заплакал вместе с ними.
Когда Господь проводит меня и тебя через переживания и страдания, через которые нам нужно пройти, чтобы очиститься от грехов, исправить свои пути перед Богом, приблизится к Господу, тогда Он видит наши страдания и плачет вместе с нами. Он знает, что вскоре ты будешь радоваться и благодарить Его за именно такие твои пути. Но сегодня Он, видя твои страдания, страдает и плачет вместе с тобою.
Иисус знает все наши обычные жизненные потребности, от Него не скрыта наша материальная нужда, Он знает твои болезни, перед Его лицом находятся все наши проблемы. Ты можешь приходить к Нему в молитве и рассказывать все, что есть у тебя на сердце: Он поймет тебя как никто другой на земле, никогда не осудит, будет всем Своим сердцем тебе сочувствовать и утешать тебя действием Духа Утешителя. Обратите внимание: одно из главных имен посланного нам Святого Духа – Утешитель! Но в то же время: Иисус даст ответ такой, который принесет тебе вечное добро и благословение и в правильное для нас время. Доверяйся Ему во всем!
«Ибо мы имеем не такого Первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха. Потому да приступаем с дерзновением (смелостью) к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для своевременной помощи» (Евреям 4:15-16).

3-е СЛОВО. «В девятом часу возопил Иисус громким голосом: “ЭЛОИ! ЭЛОИ! ЛАММА САВАХФАНИ?” – что значит: “БОЖЕ МОЙ! БОЖЕ МОЙ! ДЛЯ ЧЕГО ТЫ МЕНЯ ОСТАВИЛ?» (Матфея 27:46; Марка 15:34).
Все грехи, со всего мира, сделанные во все времена жизни человечества на земле, ранее жившими людьми, живущими сегодня и теми, кто еще придет жить на земле вплоть до самого конца истории мира – все без исключения грехи в тот момент легли на Спасителя. Все недобрые, скверные и злые слова и маты. Всякая ложь и обман. Вся когда-либо проявленная людьми гордость и эгоизм. Все сексуальные грехи и извращения. Весь блуд и все прелюбодеяния. Абсолютно все убийства. Всякое непослушание родителям, начальникам и властям, а также Богу. Вся зависть. Все кражи и грабежи. Всякое идолопоклонство и оккультизм. Всякий человеческий гнев, ярость и злоба. И так далее, и многое другое тому подобное. Это просто невозможно представить, чтобы на одном человеке было столько грехов!!!
И Отец не выдержал, отвернулся. Святой Бог не мог смотреть на такое зловонное, мерзкое и отвратительное средоточие грехов всего мира, собранных в одном месте, пусть даже это и был Сын Его возлюбленный.
Иисус был оставлен Богом Отцом на этот момент, чтобы мы получили шанс не быть оставленными Богом из-за наших грехов.
Иисус, будучи лично абсолютно святым и праведным, прошел через эти страдания и смерть, и ад не смог Его пленить и удержать. Он одержал победу над дьяволом, адом и смертью ради нашего спасения – благодарение и слава Ему!!!
Мы бы, никогда и никто, не смогли бы победить в этом противостоянии.

4-е СЛОВО. Четвертое слово было сказано Иисусом в адрес кающегося разбойника. «Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас. Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? Мы осуждены справедливо и достойное по делам нашим приняли; а Он ничего плохого не сделал. И сказал Иисусу: вспомни меня, Господи, когда придешь в Царство Твое! И сказал ему Иисус: «ИСТИННО ГОВОРЮ ТЕБЕ, НЫНЕ ЖЕ БУДЕШЬ СО МНОЮ В РАЮ» (Луки 23:39-43).
Эти два разбойника олицетворяют собой весь наш мир, все человечество. Все люди, жившие во все времена, в свете Божьей праведности, справедливости и святости – злодеи и разбойники.
Весь мир, все человечество разделено Голгофским крестом на две части: одни стоят справа, а другие слева от креста.
В чем отличие между людьми у креста? Не в праведности человеческой, не в количестве и масштабах сделанных добрых дел, не в образовании и интеллектуальном развитии, не в социальном положении, не в наличии способностей или талантов и не в количестве денег.
Различие между двумя частями человечества, стоящими у креста, заключается в отношении их к Иисусу и тому, что Он сделал для них на Голгофе. А также в осознании самого себя перед Всевышним; в основах этого осознания находятся: смирение перед Богом или же личная гордость; поиск угождения Богу или самоудовлетворенность; вера и доверие Богу или вера хоть чему, но только не Всевышнему; ожидание оценки от Вседержителя или неадекватная и завышенная самооценка.
Когда блудный сын прогулял и растратил все, что получил от любящего Отца, у свиного корыта он пришел в себя и все истинно и правильно увидел и осознал. И тогда решил идти с покаянием к отцу и проситься хотя бы простым рабочим в отчий дом. Но когда отец увидел его жалкого и еле идущего по направлению к дому, – побежал навстречу к нему, обнял и целовал и восстановил во всех правах сыновства.
Подобно этому разбойник, висящий по правую сторону от Спасителя, осознавая все сделанные им многие грехи и мерзости, просит Христа, чтобы просто вспомнил его в Своем Царстве и хоть какого-то самого маленького блага в вечной жизни удостоил его. А слышит в ответ потрясающие слова: «Теперь же будешь со Мной в раю»!!! Так может миловать, прощать и любить только Бог!

5-е СЛОВО. В пятый раз Иисус на кресте сказал только одно слово: «После того Иисус, зная, что уже все совершилось, да сбудется Писание, говорит: ЖАЖДУ» (Иоанна 19:28).
Чего жаждал Христос? Воды? Несомненно: Его израненное, истерзанное и разрываемое гвоздями тело, висящее под палящими лучами солнца, жаждало обычной воды.
Но обратим внимание на слова пророка Исаии, который очень ярко описывает страдания Христа в 53-ей главе: «Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не открывал уст Своих». То есть, в Своих страданиях Христос был абсолютно молчалив: не было ни криков, ни слов, ни даже стона.
Тогда чего жаждал Христос? Что произнесли Его уста в тот момент?
Он жаждал твоего и моего спасения! Бог Отец так полюбил тебя и меня, что отдал Сына Своего на эти мучения и смерть. Христос так полюбил каждого из нас, что добровольно принес Себя в жертву за наши грехи.
Иисус Христос на кресте жаждал совершения победы над дьяволом и царством тьмы. Христос жаждал освободить праведников Ветхого Завета из плена преисподней. Иисус жаждал открыть особенный новый путь спасения людям всего мира. Спаситель жаждал освободить нас из сетей греха, в которые поймал нас дьявол. Он жаждал видеть нас спасенными и счастливыми. Сын Божий жаждал, чтобы ты и я стали Его детьми, пережив рождение свыше. Он жаждал победить смерть и подарить нам светлую надежду воскресения и жизнь вечную с Ним.
Он жаждал. Люди, находящиеся рядом с крестом, не поняли Его жажды: ни враги, ни друзья. «Я топтал точило один, и из народов никого не было со Мною» (Исаия 63:3), – говорит Он словами пророка.
Он настолько жаждал нашего спасения, что претерпел все до конца и приобрел его для нас! Благодарение и слава Ему!

6-е СЛОВО. Шестым словом Христа на кресте было также только одно слово: «Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: СОВЕРШИЛОСЬ!» (Иоанна 19:30).
В ответ на слово Иисуса «жажду», палачи предложили Ему уксус. Эта последняя капля страданий наполнила чашу до краев. За грехи человечества было заплачено в совершенстве, во всей полноте.
Еще Он продолжал висеть на кресте, еще надлежало Ему пройти смерть, еще Он должен будет сойти в преисподнюю – но Он уже воскликнул: совершилось!!!
Победа уже была обеспечена. Смерть уже не сможет Его удержать.
Совершилось спасение рода человеческого! Внесена и принята Богом всей вселенной цена искупления за наши грехи! Каждый человек, который примет спасение из рук Иисуса, может стать дитём Божьим!
Совершилось – и души праведников Ветхого Завета были перемещены из преисподней в рай, место особенной радости, покоя и ожидания славного воскресения своих тел для вечной жизни.
Совершилось, и теперь душа каждого прощенного и спасенного Иисусом Христом человека после смерти переходит в рай. Первым из таковых был разбойник.
Совершилось – и была открыта возможность людям из всех народов под небесами приобщиться и стать частичкою Божьего народа, через веру во Христа, покаяние и обращение, а также принятие Духа Святого, с последующим членством в Новозаветней Церкви Иисуса Христа.
Более важного и более благословенного события для нас людей не было и не будет в человеческой истории! СОВЕРШИЛОСЬ!!!

7-е СЛОВО. И последнее, седьмое слово, которое сказал Иисус на кресте, звучало так: «Иисус, возгласив громким голосом, сказал: ОТЧЕ! В РУКИ ТВОИ ПРЕДАЮ ДУХ МОЙ!». И, это сказав, испустил дух» (Луки 23:46).
Иисус конкретно и точно знал, куда пойдет Его дух после смерти – в руки Бога Отца.
Есть очень много различных свидетельств о моменте смерти у разных людей. Одни в последние минуты начинали улыбаться и с радостью протягивали руки кому-то невидимому для окружающих их. Можно точно предполагать, что они в эти минуты увидели ангелов, которых Господь послал забрать душу из умирающего тела и сопроводить ее в рай. В этот момент совершенно отступали и уходили все боли и страдания, которые переживал человек в последний период своей жизни.
Другие же – кричали в ужасе, лезли на стену, как бы отталкивали невидимых посланников из преисподней, пришедших за их душой, даже бывало вскакивали в ужасе с кровати лежащие долгое время без движения. В последние минуты своей жизни таковые увидели духов тьмы, которые пришли за их душой, чтобы унести в место мучения, в ад преисподней. В это момент им уже было поздно решать, куда идти после смерти, поздно было каяться и исповедовать свои грехи. Наступило время воздаяния.
Решать вопрос: куда пойдет твоя душа после смерти – нужно каждому человеку пока жив, пока еще есть время для принятия решения. И чем раньше, тем лучше. Ибо зачем бессмысленно и впустую проживать свою жизнь? Не лучше ли посвятить ее Господу Иисусу и прожить для славы Божьей?! Ибо все земное пройдет как сон и не будет воспомянуто в вечности.
Когда придет для тебя, читатель, час твоего расставания с земной жизнью и момент перехода в потусторонний вечный мир, – можешь ли с уверенностью, подобно Иисусу Христу, сказать: дорогой мой Отец Небесный! Благодарю Тебя за спасение, совершенное Тобою для меня через Иисуса Христа на Голгофе! И теперь я с радостью иду к Тебе в приготовленные и обещанные Тобою вечные небесные обители!
«Это написал я вам, верующим в имя Сына Божьего, чтобы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную… Верующий в Сына Божьего имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу считает его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем» (1-е Иоанна 5:10,13).

(Сергей Тупчик, «Размышления».)

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.