РАЗМЫШЛЕНИЯ: «Мир Божий, который превыше всякого человеческого разумения».

Апостол Павел в одном из писем к верующим людям пишет: «Мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет (сохранит, сбережет) сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе» (Филиппийцам 3:7).

С самого начала, обратите внимание: чей этот мир? Кому он принадлежит? Название красноречиво и недвусмысленно говорит само за себя: мир Божий, то есть тот мир, который принадлежит Господу Богу, Им производится, от Него исходит и Им утверждается там, куда приходит.

Нужно отметить, что есть мир другого происхождения, а соответственно и совершенно другого качества. В частности, есть мир человеческий, который творится и утверждается людьми своими путями и на обычных земных принципах и основаниях. В нем есть своя человеческая логика и разумность, но он, как правило, мало учитывает Божьи законы и повеления, а особенно заповеди Иисуса Христа, и совершенно не строится в расчете на благодать, силу, помощь и присутствие живого Бога.

Тот мир, что приходит от людей, ими же может быть забран от нас; кто его дал, тот и может забрать. Мир Божий – дается Самим Господом и потому никто со стороны не может нас лишить его. Единственно, если только мы сами вследствие недоверия Всевышнему или непослушания Ему упустим или уйдем от дарованной нам свыше благодати.

Мир Божий исходит не от людей, не от обстоятельств, не от внешних причин – он от Господа.

Обычно, по-человечески, люди, чтобы иметь мир, стараются создать вокруг себя такие обстоятельства, с которыми они согласны, готовы принять, которые их удовлетворяют и им нравятся. Также люди формируют себе такой круг общения с другими, чтобы в нем были только те, кто им по душе, кто думает по определенному перечню вопросов то же самое, а еще те, к кому они готовы прислушиваться и кому хотели бы в чем-то подражать.

Если душевный мир человека устроен на таких принципах, то любые изменения во внешней обстановке вводят таковых в беспокойство, производят дискомфорт, ожидаемо приводят к раздражению и гневу. В этом случае, чем большие по важности ценности повреждены какими-то неблагоприятными обстоятельствами, тем более острая и горячая реакция последует в ответ.

Если таковым людям не понравилась ситуация, и они потеряли мир из-за каких-то пришедших внешних обстоятельств, то они будут всеми силами стараться вернуть их к такой форме, которая их удовлетворяет. Если невозможны изменения – они будут менять обстановку на другую, которую могут принять, удобную и по максимуму приятную. Если проблемы для душевного мира пришли из человеческого окружения, тогда стараются убрать некомфортных и нежелательных людей из своего круга общения, дистанцироваться от них, вплоть по полного разрыва отношений, или же полностью меняют весь круг общения. Это основные человеческие принципы, которыми  пользуются люди, созидая и сохраняя свой душевный мир и покой.

Иисус Христос сказал Своим ученикам: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так как мир, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается» (Иоанна 14:27). Есть три главных основания на которых строится и сохраняется мир Божий в нашей душе в течение жизни.

Во-первых, мир Божий основывается на полном доверии Господу во всех вопросах своей жизни. Он возможен тогда, когда не в теории, а на практике человек принимает и руководствуется словами Христа о том, что даже любой волос с нашей головы не упадет на землю без всеохватывающей, во все вникающей и абсолютно все контролирующей воли Божьей (Матфея 10:29-31; Луки 21:18). А потому я с готовностью принимаю любые изменения внешних обстоятельств как из Его руки.

Во-вторых, мир Божий требует полного смирения перед любой волей Божией. Обычно не тяжело для человека смиряться с приятной и желанной ему волей Божией. Также бывает, что происходит что-то нежеланное, но, скрепя сердце, собравшись с силами, кое-как, человек все же принимает не совсем нравящуюся ему волю Божию. Настоящие проблемы начинаются тогда, когда в нашей жизни начинает  происходить что-то совсем нежеланное для нас, что никак не входило в наши планы. При этом часто верующие люди начинают винить в происходящем других людей или, на крайний случай, дьявола, не желая признавать в случившимся волю Всевышнего. Ибо понимают, что: если признать в таких случаях верховное владычество Господа, то отсюда неизбежно следует необходимость смиренной покорности Ему. А с этим по тем или другим причинам человек никак не хочет соглашаться, то есть не смиряется.

В-третьих, требуется послушание известной и понятной мне воле Божьей. Послушание – это практическая реализация моего смирения перед Господом и Его волей.

Христос дает нам Свой мир не меняя внешних обстоятельств, принесших нам дискомфорт, не удаляя от нас раздражающих и нежеланных для нас людей. Как раз всем подобным и проверяется качество нашего мира: Божий он или человеческий?

Если ваш мир основан на обстоятельствах, людях или чем-то другом земном, – то он будет обязательно проверен и испытан Господом, и в испытаниях вы его потеряете, лишитесь. Это допускает и делает Спаситель в наших жизнях для того, чтобы мы взыскали и нашли для себя Божий мир, тот, что Он нам обещал, и в нем утвердились.

Бывает, что мы чего-то очень сильно хотим и приложив немало стараний достигаем, строим жизнь по своему проекту, а потом, в результате, получаем стресс, тревоги и беспокойство. Мы просим у Господа избавить нас от проблем, дать нам состояние мира. Но не понимаем, что нередко ответ на нашу молитву означает избавить нас от всего того, что мы перед этим сами себе избрали.

О Христе через пророка сказано, что Он – Князь мира. Но это не означает: князь всякого земного устройства и изысканного комфорта, или князь беспроблемности и легкости, или князь, обеспечивающий всесторонний успех. Следуя нашей человеческой земной логике, мы думаем, что Он есть тот Князь, Который все делает в соответствии с моими предпочтениями или желаниями (а иначе откуда мир может установится в нашем сердце?!).

Но Господь обещал нам совершенно другое: «Будешь ли переходить через воды, Я с тобою, через реки ли, они не потопят тебя; пойдешь ли через огонь, не обожжешься, и пламя не опалит тебя» (Исаии 43:2). Да, по дороге в вечную жизнь нам нужно проходить и через долины плача, и через долины смертной тени. Он обещает не избавить нас от неблагоприятных обстоятельств, но быть с нами, помогать, защищать и сохранять при прохождении через них. Христос приносит нам Свой мир не вытаскивая нас из обстоятельств, а приходя в наши обстоятельства. В этом вопросе мы имеем сильнейшее и благословеннейшее Его обетование: «Вот, Я с вами во все дни до скончания века (завершения истории нашего мира)» (Матфея 28:20). То, что Бог обещал, Он всегда в точности исполняет, и никто и никогда не сможет обвинить Его в обратном!

Подумайте о Христе: Князь мира пришел на землю не виде сильного военачальника, не как самый успешный земной правитель, не в облике избавителя евреев от власти римлян. Он пришел не в могуществе и славе, чтобы силой установить справедливый мир, а беспомощным младенцем, родившимся в обычной и простой семье. Первой колыбелью для Него была кормушка для скота, а первыми, кто узнал о рождении Царя всех царей и поклонился Ему, стали бедные пастухи. Уже таким образом Своего появления на земле Он говорил, что мир, Им принесенный, будет совсем не таким, каким этого ожидали люди.

Я не хочу мир, который дают люди, ибо они могут его и забрать. Я не хочу мир в результате карьерного повышения, ибо всегда также может произойти и обратный процесс. Я не хочу мир, причиной которого являются удобные и комфортные обстоятельства, ибо в одночасье все вокруг меня может измениться. Я не хочу мир, источником которого являются приятные чувства, ибо они подобны погоде и зависят от слишком многих внешних влияний. Я не хочу мир, который стоит на финансовом и материальном благополучии, ибо всего этого можно лишиться в любой момент не по своей воле. Я даже не хочу мир, который основан на семейном благополучии и дорогих и любимых мне близких людях, ибо смерть может не по нашей воле разлучить нас. Я хочу мир, которого не могут дать люди или любые земные обстоятельства, а значит они не смогут и отнять его.

Господь испытывает нас, открывает нам наше истинное состояние и приводит к осознанию необходимости исполнения Его миром через различные обстоятельства, начиная с самых обычных, житейских: в семье, в отношениях с супругом и детьми, на работе с коллегами, с клиентами, с соседями, с членами нашей церкви и так далее. Если осваиваем простые уроки, Он ведет нас к более сложным, то есть к совершенству и уподоблению Ему.

В заключение хочу отметить следующее: для нас главным помощником в установлении Божественного мира в наших сердцах и жизнях определен Господом Дух Святой. Мы читаем в Писании: «Царство Божие – не пища и питье (что-то внешнее, формальное, земное), но праведность и мир и радость во Святом Духе» (Римлянам 14:17). Исполняйтесь Им, слушайте Его, повинуйтесь Ему, пусть Он ведет вас – и тогда Дух Святой наполнит и переполнит сердца ваши и помышления ваши миром Божиим во Христе Иисусе. Ему слава во веки!

(Сергей Тупчик, «Размышления».)

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.