ЦИТАТА – «Условия для духовного роста. Пятое условие: просвещение души — обучение.

Все люди рождаются несмышлеными, ничего не знающими. Таков Божий проект для человеческой жизни. Как только человек оказывается способным хоть к каким-то самостоятельным действиям, он включается в процесс познания мира, начинает обогащаться знаниями. Мудрые родители активно участвуют в процессе обучения своих детей, передавая свои знания и опыт, направляя, корректируя, предохраняя…

Разумная реакция на предлагаемые возможности предполагает наличие знания. Господь дал человеку разум и поставил перед ним задачу: возрастать в познании себя, существующего и Сущего… Чтобы искать и найти и познать Бога, в качестве  инструментов нужно использовать и чувства, и интуицию, и разум…

Бог наделил человека разумом, и Он ожидает от нас соответственного использования того, что Он дал нам. Мудрый Соломон пишет: «Сын мой! Если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои, так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению; если будешь призывать знание и взывать к разуму; если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге. Ибо Господь дает мудрость; из уст Его – знание и разум; Он сохраняет для праведных спасение; Он – щит для ходящих непорочно; Он охраняет пути правды и оберегает стезю святых Своих. Тогда ты уразумеешь правду и правосудие и прямоту, всякую добрую стезю. Когда мудрость войдет в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей, тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя» (Притчи 2:1-11).

Последователи Иисуса Христа назывались Его учениками, что предполагает учебу, приумножение знаний и расширение познания. Христос, во время пребывания с учениками около трех с половиной лет, «учил их много». Так и сегодня последователи Иисуса Христа должны быть прилежными и хорошими учениками, чтобы соответствовать своему Учителю и Его призванию…

Когда Христос оставлял ученикам завещание (а в их лице и всем Своим последователям) перед вознесением на небо, Он сказал: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Матфея 28:19-20). Опять же, насколько сильно звучит здесь акцент на учении и учебе! Мы видим, что, по вложенному в них смыслу, слова «христианин» и «ученик» являются синонимами.

Апостол Павел также обращается к уверовавшим из язычников: «Преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божья, добрая, угодная и совершенная» (Римлянам 12:2). То есть у язычников до обращения к Христу и принятия Святого Духа был разум, данный им Богом от рождения, как инструмент довольно часто замечательный. Но программа в него была заложена неправильная, испорченная, искаженная по отношению к истине Божьей. Потому они нуждались в полном перепрограммировании, переосмыслении всех своих знаний, понятий и мировоззрения в свете Божьего учения.

Итак, рожденный свыше от Духа Святого христианин призван также и к учебе… Без учебы и приобретения знаний от Господа не может происходить процесс духовного развития и роста!

Откуда мы можем черпать так необходимые нам знания? Во-первых, из Библии. Читай Библию постоянно. «Да не отходит эта книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь» (Иисуса Навина 1:8). Во-вторых, внимательно слушай проповедников Слова Божьего, служителей Божьих, исполненных Духа Святого, в церкви, куда привел тебя Господь, Бог твой, потому что на них Бог возложил обязанность духовно кормить и поить тебя. Если вдруг в твоей церкви нет таковых, а такое, к большому сожалению, случается, то помолись и спроси у Господа, куда тебе обратиться, чтобы найти хорошее духовное питание. В-третьих, читай хорошие духовные книги, слушай и смотри аудио- и видеоматериалы, посещай лекции, семинары, конференции и, возможно, даже постарайся получить то или другое духовное образование.

Но запомни: самая главная школа для каждого христианина – вся наша жизнь. Каждый день нашей повседневной жизни Господь, Бог наш, учит нас непосредственно Сам. «Знай в сердце твоем, что Господь, Бог твой, учит тебя, как человек учит сына своего» (Второзаконие 8:5). Соломон советует: «Во всех путях твоих познавай Его» (Притчи 3:6). «Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти» (Исаии 48:17). Господь учит нас в малом и большом, буквально во всех ситуациях нашей жизни, показывает на практике превосходство Его путей, через повторение ситуаций вырабатывает у нас навыки благочестивой жизни, предупреждает о негативных последствиях непослушания, своеволия и греха и многое тому подобное. Каждая дилемма и каждый выбор – это наши тесты, зачеты. Каждая проблема – это очередной экзамен. Он милостиво и терпеливо позволяет нам пересдавать проваленные перед Ним экзамены. Он такой великий и беспредельный Бог, что Его вполне хватает, чтобы для каждого из нас стать нашим индивидуальным Учителем. Вы только представьте себе, сколько бы пришлось нам платить ежегодно, чтобы учиться у лучшего в мире учителя только по одному какому-то предмету! А Он – Бог, беспредельный во всех знаниях и премудрости, многомилостивый и бесконечно любящий нас, предлагает нам постоянно учиться в Его школе, и всегда лично у Него! Все Божьи служители на земле – только Его помощники, ассистенты, главным же Учителем каждого из нас всегда остается Он Сам. (Сергей Тупчик, «Возрастайте!», глава 5.)

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.