Книга: «Второе Пришествие Христа. Новое Небо и Новая Земля».

Продолжаю публиковать отрывки из новой книги «Второе Пришествие Христа».

НОВОЕ НЕБО И НОВАЯ ЗЕМЛЯ

Апостолу Иоанну, а через него и всем нам, был немножко приоткрыт новый вечный мир, который Господь Иисус Христос творил и приготовлял для прошедшего через временную жизнь на земле и спасенного Им человечества. Несколько картин из этого мира нам даны в двух последних главах книги Откровение – 21-й и 22-й.

Новый вечный мир – это тот, в котором будут вечно жить все те, кто будет спасён от вечного наказания – Второй смерти.

Этот мир называется у апостола Иоанна: «Новое Небо и Новая Земля». «И увидел я Новое Небо и Новую Землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали» (Откровение 21:1).

Безусловно, когда Иоанн говорит «Новое Небо и Новая Земля», он не имеет в виду буквальное внешнее повторение или прямое уподобление будущего нового мира по отношению к прежнему миру, в котором мы живем в настоящее время. Эти слова условно, символически обозначают новый вечный мир, в котором будут жить люди после завершения истории временного мира и подведения итогов жизни каждого человека и вынесения соответствующего вердикта-приговора Господом Богом – святым, справедливым и праведным Судьей и нашим Спасителем.

ПРОЦЕСС ТВОРЕНИЯ НОВОГО МИРА

В Священном Писании мы находим свидетельства того, что творение Нового Неба и Новой Земли заняло у Господа Бога какое-то время. А также можно понять так, что процесс творения происходил в то время, когда человечество проживало определенную им жизнь в настоящем временном мире.

«Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце. А вы будете веселиться и радоваться вовеки о том, что Я творю» (Исаии 65:17-18). В этих словах Господа, сказанных через пророка Исаию, можно заметить несколько важных особенностей в связи с новым миром.

Во-первых, глагол «творю» стоит в несовершенном времени, а это говорит о том, что процесс творения происходит прямо сейчас, когда произносятся эти слова, и также указывает на то, что творение пока еще не закончено. Та же мысль звучит у Иисуса Христа в словах, сказанных Им Своим ученикам перед искупительными страданиями и смертью: «В доме Отца Моего много места. И если бы это было не так, то разве Я сказал бы вам: «Я иду приготовить место вам. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я» (Иоанна 14:2-3). Исходя из этого, подготовка нового мира должна быть закончена Творцом до начала Второго Пришествия Христа, потому что оно есть исполнением второй части приведенных слов Христа: «приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я».

Во-вторых, слова пророка Исаии говорят о большой радости и восторге, который наполнит всех тех, кто войдет в этот новый мир, чтобы жить в нем вечно: «вы будете веселиться и радоваться вовеки о том, что Я творю».

В-третьих, Исаия свидетельствует, что прежняя жизнь во временном мире никому не придет на память, совершенно не будет вспоминаться в том новом мире, новой вечной реальности, наследниками которой станут спасенные: «прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце». Не будут вспоминаемы жителями Нового Неба и Новой Земли равно как пережитые проблемы, скорби и горе, так и радости и благословения временного мира, – ничто из временного мира не будет вспоминаться, никому не будет приходить на память.

РАЗНИЦА МЕЖДУ РАЕМ И НОВЫМ НЕБОМ И НОВОЙ ЗЕМЛЕЙ

Здесь я хочу еще раз хочу подчеркнуть важную для понимания разницу между: раем и Новым Небом и Новой Землей. Это абсолютно разные места, с разным предназначением.

Рай – это место пребывания душ праведников, куда они приходят после завершения своего земного пути и расставания с телом – в результате смерти. В раю находятся именно души человеческие, без тел, которые на это время были преданы земле в том или ином виде, ибо прах возвратился в прах. «Прах ты, и в прах возвратишься» (Бытие 3:19).

Но человек создан Господом Богом по Своему образу и подобию. «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему… И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Бытие 1:26-27). Одним из главнейших уподоблений Всевышнему – это триединство человека, каким является триединство Божие: дух, душа и тело. (Кстати, именно триединство человека является лучшим доказательством и объяснением триединства Бога!) Поэтому, человеческая личность всегда стремиться к своей полноте, к восстановлению изначального триединства. И все души, находящиеся в раю, ожидают воссоединения со своими телами, которое произойдет в день воскресения тел человеческих. Как мы это рассмотрели и поняли, таких воскресений во время Второго Пришествия Христа будет три: воскресение восхищения Церкви, Первое воскресение и последнее воскресение перед судом Великого Белого Престола.

То есть, рай – это место блаженного, мирного и радостного ожидания воскресения своих тел душами людей праведников, помилованных, прощенных и спасенных Господом в течение их земной жизни.

Интересно то, что души, которые находятся в раю или в других местах после смерти свих тел, полностью уподобляются телам, в которых они находились в течении жизни. Причем это уподобление без учета пережитых болезней и инвалидностей. Например: на горе преображения ко Христу пришли Моисей и Илия и беседуют с Ним. Если Илия был живым вознесен Господом на небо, то Моисей умер как обычный человек; только необычно был похоронен: Сам Бог похоронил Своего служителя и скрыл от людей место его захоронения. То есть, на беседу с Христом приходила душа Моисея, в то время, как тело его лежало и продолжает лежать в земле, скорее всего разложилось и истлело (а может мумифицировалось как мощи? Никто не может этого знать…). Петр, Иаков и Иоанн видели пришедших ко Христу Моисея и Илию, частично слышали их беседу, при этом Моисей и Илия выглядели в глазах апостолов абсолютно похожими на реальных людей. О том же опыте свидетельствуют те, кому Господь дал встречу с близкими, которые ранее умерли: они выглядели реалистично и полноценно, полностью такими, как были при жизни.

Но рай – это временное место: он будет существовать лишь только до времени воскресения праведников, во время воскресения опустошится и потом прекратит свое существование за ненадобностью.

Рай, как место пребывания душ праведников после смерти, напрямую связан с нашей землей и ее историей, и вместе с ней прекратит свое существование.

Не так Новое Небо и Новое Земля: это новый мир, в который войдут полноценные человеческие личности, триединые – дух, душа и тело, то есть души в своих новых воскресших телах, и будут жить в этом новом мире вечно.

Переход людей из временного мира в вечный, который называется Новым Небом и Новой Землей, будет осуществляться на протяжении времени Второго Пришествия Христа через три воскресения.

(Примечание:
– если вы желаете прочитать другие отрывки из книги – зайдите, пожалуйста, на мою страницу в ФБ, ВК, ОК или на мой блог – pastor@info – и там вы найдете все, что я опубликовал в настоящее время из только что написанной книги;
– также основное содержание книги передано в цикле лекций «Второе Пришествие Христа», размещенных на моем канале в Ю-тубе.)

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.