РАЗМЫШЛЕНИЕ – «Об искушениях»

Почему в нашей человеческой жизни встречаются искушения? Зачем нам они??

Само наличие искушений говорит о том, что у нас есть свободный выбор, и, следовательно, свободная воля. А это – одно из качеств, данных Богом человеку при сотворении, которые поднимают нас над остальным живым миром и делают венцом Его творения. Господь дал нам свободную волю и выбор, и мы не можем отказаться от него. Конечно, у нас нет права на выбор во всех аспектах нашего бытия, но в тех сферах, где нам встречаются искушения, там мы точно имеем ответственность свободного выбора.

Искушения всегда допускаются Богом Вседержителем, Который контролирует всё на небесах и на земле. Нет такого искушения, которое пришло бы в нашу жизнь без Его ведома и допущения.

Происходят искушения от дьявола, которого Священное Писание называет врагом Бога и человека. При этом, Бог обещает, что не позволит сатане искушать нас сверх сил. А когда мы будем изнемогать в борьбе с искушениями, Он даст нам отдых и подкрепление, чтобы мы могли победить.

Обычно мы видим в искушениях только негативные и опасные стороны. Это действительно присутствует: искушение всегда выглядит сладким, но плоды его всегда бывают горькими. Но правда также и в том, что через испытания в искушениях Господь по-особенному благословляет нас.

Для чего Бог допускает искушения? Хочу обратить внимание на две цели, которые достигает Всевышний.

Во-первых, искушения исполняют роль испытательного теста, дающего информацию о внутреннем, внешне невидимом и скрытом состоянии человеческой души. К сожалению, большинство людей неправильно относятся к полученной информации и стараются всеми силами оправдаться и доказать, что поражение в искушении было лишь случайностью. Но Господь смотрит на сердца человеческие и видит их и читает как открытую книгу. Не Богу нужны результаты испытания в искушении, а нам, чтобы мы узнали состояние своей души и исправили свои пути через исповедание, покаяние и обращение с неправильных и неугодных Ему путей, силой Духа Святого.

Во-вторых, искушения формируют наш характер и всю внутреннюю, духовную составляющую. Господь говорит, что от начала жизни сердце каждого человека лукаво и испорчено. Состояние сердца влияет, формирует и определяет наш характер. Проходя через искушения и анализируя то, что происходит в нашей жизни, мы имеем возможность увидеть и понять работу Бога над изменениями нашей души, и возжелать для себя того же, что желает видеть и достигает в нас Отец наш Небесный. Каждый раз, когда мы побеждаем в искушении, происходит созидание и формирование соответственной части нашей души. Таким образом происходит процесс творения нашей бессмертной души для вечной жизни.

Сами по себе мы несведущи и бессильны, чтобы успешно вести борьбу с искушениями, а потому нуждаемся в силе Божьей и Его присутствии в нас. Сохраняйте в надлежащем состоянии свои личные отношения с Богом Духом Святым, живущим в нас, и тогда вы будете успешными в борьбе с искушениями, которую ведут все люди на земле.

(Пастор Сергей Тупчик, журнал «Ноев ковчег» 1’2007.)

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.