Книга «Второе Пришествие Христа». ОБЩАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ МИРА ПЕРЕД ВТОРЫМ ПРИШЕСТВИЕМ ХРИСТА

(Продолжение 9)

В период перед Вторым Пришествием Христа все три вида признаков последнего времени – повторяющиеся, повторяющиеся и прогрессирующие, а также оригинальные (эксклюзивные) – проявятся вместе, сложатся как пазлы, как бы наслоятся друг на друга и сформируют одну общую картину жизни людей на земле.

При этом что еще важно понимать, рассматривая обстановку, складывающуюся перед Вторым Пришествием Христа: ситуация в мире в это время не сможет буквально повторить состояние человечества накануне всемирного потопа или жителей Содома и Гоморры перед их истреблением. Объясню, что я имею в виду.

Характеризуя духовное состояние человечества перед потопом, Господь обозначил следующее: помышления каждого человека, живущего в то время на земле, были злыми перед Богом постоянно – в любую минуту и даже секунду, – когда бы Он ни обратил внимание!

Теперь давайте посмотрим на окружающих нас людей, пусть даже не верующих в Бога, и оценим их настоящее состояние: многие из них в какой-то мере думают о хорошем, поступают по совести, делают добрые дела, – и похоже на то, что настолько деградировать, как перед потопом, человеческое сообщество уже не сможет.

Еще одна характеристика допотопного мира, отмеченная Господом: всякое живое творение извратило и превратило данный ему Творцом образ и все стороны своей жизни на земле. Как говорится: всё было поставлено с ног на голову, буквально всё. Во всех сферах и делах люди в то время нарушили и изменили порядки и правила, установленные для них Господом от сотворения мира. Конечно, подобное мы можем наблюдать и сегодня во многих областях человеческой жизни. Однако: не у всех людей, не во всех вопросах и не во всякое время. Вероятно, что к такому всеобъемлющему извращению буквально всего и всюду наш мир вряд ли скатится.

Итак, можно утверждать: для Второго Пришествия Христа причиной не будет дошедшее до крайности всеобщее моральное и нравственное разложение общества, как это было перед потопом или уничтожением Содома и Гоморры.

Почему мир не сможет прийти к такому состоянию?

Во-первых, Господь Бог после всемирного потопа уже не дает человечеству так опуститься: Он, наблюдая за происходящим, производит локальные операции по удалению самых разложившихся и далеко отступивших от Него и Его заповедей человеческих сообществ. В других случаях Господь подвергает народы судам, которые переплавляют и очищают людей, возвращая их пусть к примитивному, но фундаментальному пониманию и осознанию страха Господнего. Вседержитель знает, как и сейчас воздействовать на людей, что сделать с человечеством, чтобы в некоторой степени оздоровить общую морально-нравственную ситуацию и таким образом отдалить время совершения всемирных судов.

Во-вторых, сейчас человечество живет в особенное время благодати и спасения, когда проповедуется Евангелие, на земле присутствует и действует Дух Святой, Церковь Иисуса Христа выросла до самых больших размеров за всю историю, являясь светом и солью для окружающего мира. Да, среди христиан есть много формальных, номинальных верующих людей; так Христос и сказал: пять мудрых и пять неразумных. Но представьте себе ситуацию: если бы сейчас земле грозил всемирный потоп, как во дни Ноя, – однозначно, сегодня для спасения верующих людей пришлось бы построить целую огромную флотилию ковчегов! И это – не благодаря нам, не мы, люди, стали такими хорошими. Это Господь настолько приблизил к нам Царство Небесное, что достиг Своей величайшей любовью такого большого количества спасенных. Слава и благодарение Ему!!!

Поэтому человечество во дни перед Вторым Пришествием Христа не придет точно в такое состояние, в каком оказался мир накануне всемирного потопа.

Безусловно, грехи, нечестие, развращение, мерзости будут умножаться и распространяться на земле в преддверии Второго Пришествия Христа. Но и спасенные Господом и рожденные свыше от Духа Святого люди будут также усиливаться и действовать в мире. Как написано: «Люди, чтущие своего Бога, усилятся и будут действовать. И разумные из народа вразумят многих» (Даниил 11:32-33). И еще: «Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святой да освящается еще. Вот, иду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его» (Откровение 22:11-12).

Перед Вторым Пришествием Христа человечество будет двигаться и развиваться во всех направлениях, каждый из людей в ту сторону, в какую хочет, ибо Господь Бог в это время дает наибольшую свободу для каждой человеческой личности.

Именно благодаря действию Иисуса Христа, Духа Святого и Церкви моральная и нравственная ситуация на земле накануне Второго Пришествия Господа в целом будет гораздо лучше, чем перед всемирным потопом и однозначно лучше, чем в Содоме и Гоморре перед их истреблением; хотя в некоторых отдельных регионах или сообществах положение, может быть, окажется во многом или даже полностью похоже на Содом и Гоморру.

Потому последнее из последних времен будет характеризоваться поляризацией мира. С одной стороны, в этот период расцветут и разрастутся грехи, пороки и мерзости, как в допотопном мире, как в Содоме и Гоморре накануне их гибели. С другой стороны, «люди, чтущие своего Бога, усилятся и будут действовать» (Даниил 11:32). «А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать» (Римлянам 5:20).

Человечество не может поставить Господа Бога в безвыходное положение, так что Он как бы вынужден будет чем скорее явиться в этот мир и положить ему конец.

Второе Пришествие Христа произойдет только лишь потому, что настанет соответствующее время в планах Божиих для нашего мира, когда он полностью исполнит и исчерпает свое предназначение, – время финального подведения итогов и судов. И тогда у Господа придет пора для начала следующей эры – вечной жизни в вечном мире, на Новом Небе и Новой Земле.

(Сергей Тупчик, отрывки из новой книги «Второе Пришествие Христа».)

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.