Книга «Второе Пришествие Христа». ВРЕМЯ МЕДЛЕНИЯ

(Продолжение 10)

Когда все признаки, предваряющее Второе Пришествие Христа, исполнятся, когда все подготовительные действия и процессы, необходимые к Его Пришествию, будут совершены и закончены, тогда однажды наступит ощущение, как будто мы что-то не поняли или упустили из виду, ибо Иисус Христос должен был бы уже явиться, а Его всё нет и жизнь течет своей чередой. Если ситуация в истории мира достигла такого состояния, значит, настало время «медления» – своеобразной задержки, торможения, приостановки развития событий. Это говорит о любящем сердце Господа, не спешащего лишить людей шансов на спасение и не торопящегося совершать Свои суды.

Апостол Петр пишет об этом так: «Не медлит Господь с исполнением обещанного, как некоторые считают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (2-е Петра 3:9).

Та же мысль о медлении Господа звучит в притче Иисуса Христа о десяти девах, вышедших навстречу жениху: «Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собой масла. Мудрые же вместе со светильниками своими взяли масла в сосудах своих. И как жених замедлил, то задремали все и уснули» (Матфея 25:1-5).

Подобная ситуация, когда Господь медлил, была и перед всемирным потопом. Очень похоже, что с момента, когда Вседержитель вынес приговор человечеству и повелел Ною строить ковчег, и до времени, когда ковчег был готов, прошло сто двадцать лет. «Не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым людьми, потому что они плоть. Пусть будут дни их сто двадцать лет» (Бытие 6:3). Это было временем Божьего долготерпения, дававшего людям возможность для покаяния и обращения.

Потом, когда Ной завел всех животных в ковчег и зашел туда сам со своей семьей, двери судна были открыты еще семь дней, приглашая к спасению тех, кто одумается, раскается и поверит Божьему предупреждению. Последние семь дней медления перед исполнением уже вынесенного приговора. А затем Господь Бог затворил двери ковчега, и первый раз в истории земли полился сильнейший дождь, произведший всемирный потоп и истребивший всех грешников.

Такой же подход мы можем постоянно наблюдать в действиях Господа на протяжении всей истории человечества: Бог обличает, призывает к исправлению, наконец выносит приговор упорствующим грешникам, но все же не сразу приводит его в исполнение – потому что Он любит миловать и не хочет наказывать. Наказание же совершает как неизбежную необходимость, когда в сердцах людей нет покаяния, обращения и исправления.

Сколько будет длиться время медления со стороны Господа перед Вторым Пришествием Христа? Мы не знаем.

Когда Христос говорил о признаках Своего Пришествия, то сказал следующие слова: «Посмотрите на смоковницу и на все деревья: когда они уже распускаются, то, видя это, знаете сами, что уже близко лето. Так и вы, когда вы увидите то сбывающимся, знайте, что близко Царство Божие. Истинно говорю вам: не пройдет этот род, как все это будет. Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут» (Луки 21:29-33).

Если считать, что здесь Иисус дает косвенное указание на время Своего Пришествия, то в этой связи возникает два основных вопроса: во-первых, с какого события нужно начинать отсчет? Многие утверждают, что такой точкой отсчета является восстановление государства Израиль, то есть 14 мая 1948 года. Эта версия выглядит как наиболее приемлемое толкование слов Христа.

В таком случае встает второй вопрос: сколько времени продолжается человеческий род согласно Божьему определению? Ибо не должен пройти род, как должны сбыться все признаки, касающиеся Второго Пришествия Христа.

Одно из толкований предполагало период в сорок лет –именно столько времени прошло, пока умерли в пустыне все вышедшие из Египта. Но уже миновал 1988 год, а Христос не пришел.

Другое истолкование основывается на словах Моисея: «Дней лет наших – семьдесят лет, а при большей крепости – восемьдесят лет» (Псалом 89:10). При таком понимании последний срок – дедлайн – для Второго Пришествия Христа – это 2028 год.

Третье истолкование берет за основу уже упомянутые слова Господа, сказанные перед потопом: «Пусть будут дни их сто двадцать лет» (Бытие 6:3). То есть если до потопа продолжительность жизни людей простиралась за девятьсот лет, приближаясь к тысячелетию, то после потопа Господь Бог ограничил время пребывания человека на земле ста двадцатью годами. Это при условии, что он со своей стороны во всем будет правильно поступать, чтобы достичь потенциально возможного предела. Если эта мысль верна, то Пришествие Христа должно произойти до 2068 года.

Если же взять во внимание летоисчисление, которым пользуются евреи на сегодняшний день, то нашему 2021 году от Рождества Христова в их календаре соответствует 5781 год от сотворения мира (или, точнее, от окончания сотворения мира, или от сотворения человека, или от грехопадения человека – смотря с какой стороны подойти к этому летоисчислению). Если еврейское летоисчисление близко к истине, и мы знаем, что должно закончится 6000 лет человеческой истории перед тем, как начнется седьмое тысячелетие – Тысячелетнее Царство, то, считая чисто арифметически, Второе Пришествие Христа должно произойти где-то в 2240 году…

Все эти попытки вычислить время Его прихода говорят нам об одном: точно эту дату установить невозможно! Мы не знаем, какой календарь точный. Мы не знаем, какой момент из данных нам признаков нужно брать за точку отсчета. Мы не знаем, какую продолжительность жизни имеет в виду Господь, когда говорит «этот род». Самое же главное: мы не знаем, сколько Он замедлит, насколько Его сердце будет расположено к долготерпению нас, людей. Мы очень многого не знаем. Очень хорошо, если понимаем, что КОНКРЕТНОГО, ТОЧНОГО ВРЕМЕНИ ЕГО ПРИШЕСТВИЯ МЫ НЕ МОЖЕМ ЗНАТЬ.

Потому Христос сказал: «О дне же том и часе никто не знает, ни ангелы небесные, а только Отец Мой один. <…> Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш придет» (Матфея 24:36,42). Еще более повергающую нас в изумление фразу приводит евангелист Марк, который, по церковному преданию, писал со слов апостола Петра: «О дне же том или часе никто не знает: ни ангелы небесные, ни Сын, но только Отец. Смотрите, бодрствуйте, молитесь, ибо не знаете, когда наступит это время» (Марка 13:32-33). Даже Сын говорит о Себе, что не знает даты наступления этого времени! (Не берусь по-богословски объяснять это утверждение; для себя отношу его к категории таинств, истинное значение которых мы узнаем только тогда, когда достигнем вечной жизни.) Как же безрассудно самоуверенны многие пророки и учителя, провозглашающие дату Его Пришествия! Как еще яснее сказать: никто не знает, не знаете, не можете знать!

Когда Господь замедляет ход времен, то колесо истории начинает двигаться как бы вхолостую, вращаясь на одном месте. Какие-то события происходят, но не судьбоносные, с точки зрения Бога. Люди чего-то достигают, может быть и очень многого, но без какого-либо существенного продвижения вперед. Что-то делается, но все это – совершенная суета. Такое положение вещей будет сохраняться до тех пор, пока свыше не будет дана команда о движении дальше.

Главное же, что было бы очень хорошо и важно понять каждому человеку, живущему во время Божьего медления и не имеющему прощения грехов и личного спасения, – что Господь Иисус Христос ожидает его в Своей Церкви, чтобы он вошел в семью детей Божиих и таким образом пополнилось число спасенных.

Апостол Павел пишет: «Не хочу оставить вас, братья, в неведении об этой тайне, – чтобы вы не мечтали о себе, – что ожесточение (против Христа) произошло в Израиле частично, до времени, пока войдет (в Церковь, присоединится к народу Божьему) полное число язычников» (Римлянам 11:25). То есть Господь Бог запланировал от вечности, сколько людей Он хочет ввести в семью детей Божиих. Причем даже такие детали: сколько из евреев, сколько из других народов – язычников и сколько из каждого народа, проживавшего на земле в свое время. И когда в Церковь войдет полное число язычников, тогда двери для спасения через присоединение к Церкви будут закрыты. Потому всем, к кому звучит слово Евангелия и кому значение этой вести открывается Духом Святым, нужно спешить принять правильное решение, чтобы не опоздать и не оказаться вне дверей.

К большому сожалению, очень часто люди неправильно реагируют на Господне долготерпение и нежелание наказывать за грехи и отступление. «Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям и говорящие: „Где обещание пришествия Его? Ибо с тех пор как стали умирать отцы, от начала творения, всё остается так же“. Думающие так не знают, что в начале словом Божиим небеса и земля сотворены из воды и водой, потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водой. А теперешние небеса и земля, держащиеся тем же Словом, сберегаются для огня на день суда и погибели нечестивых людей» (2-е Петра 3:3-7). «Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло» (Екклесиаста 8:11). Но: «Внезапно постигнет их погибель, подобно как мука родами приходит к беременной, и не избегнут» (1-е Фессалоникийцам 5:3).

Я заканчивал писать эту книгу в 2019–2021 годах; и имею уверенность, что МЫ УЖЕ ЖИВЕМ ВО ВРЕМЯ МЕДЛЕНИЯ, когда ВСЕ обозначенные в Библии признаки Второго Пришествия Христа исполнились и ничто не сдерживает Его приход. Он может прийти в любой момент.

Итак, наступление времени Второго Пришествия Христа:
— для мира – будет неожиданно;
— для Церкви Божьей – ожидаемо, в виду присутствия признаков;
— но конкретной даты никто не знает и не может знать.

(Сергей Тупчик, отрывки из новой книги «Второе Пришествие Христа».)

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.