Книга «Второе Пришествие Христа». СУД НАД ВЕЛИКОЙ БЛУДНИЦЕЙ.

(Продолжение 52)

«И десять рогов, которые ты видел на звере, эти возненавидят блудницу, и разорят ее, и обнажат, и плоть ее съедят, и сожгут ее в огне; потому что Бог положил им на сердце исполнить волю Его, исполнить одну волю, и отдать царство их зверю, пока не исполнятся слова Божии» (Откровение 17:16-17).

Ревность Господа произведет суд над теми, кто был избран и призван Им в число Его детей, введен в Его народ – Церковь Бога живого, и при этом, подобно евреям, вышедшим из Египта, снова и снова желал и искал мирской жизни, от которой спас его Господь.

Орудиями совершения возмездия над церковью-блудницей станут те, с кем она блудила: десять рогов, которые означают десять царей, то есть светская, мирская власть, с которой прежде у блудницы были очень тесные взаимоотношения.

Здесь нам дается дополнительная информация о гонениях на верующих – неразумных дев, остающихся на время правления Антихриста.

Не только сам Антихрист будет участвовать в преследовании верующих, но и десять царей земли, которые привели его к власти и оказывали ему всяческую поддержку, также восстанут на церковь-блудницу.

Мы читаем: они «возненавидят» церковь-блудницу. На протяжении многих столетий они сотрудничали с ней, прибегали к ее услугам, использовали ее, как им было выгодно, духовно блудничали с нею. Теперь же, вдруг они возненавидят ее всем своим естеством, так что и смотреть на нее не захотят.

Антихрист и десять правителей, как и все люди, живущие на земле в то время, не увидят своими глазами восхищения Церкви – мудрых дев. Сторонний наблюдатель не заметит случившегося в Церкви в самом начале Второго Пришествия Христа разделения на мудрых и неразумных. Для людей, находящихся вне Церкви, она по-прежнему будет выглядеть как единая, цельная, и им совершенно не будет понятен поиск неразумными масла – то есть Духа Святого. Потому мировое правительство воздвигнет гонение против Церкви вообще, а не одной ее части – неразумных дев. Но поскольку на тот момент Христос мудрых уже заберет, вся тяжесть гонений постигнет оставшихся неразумных.

Нужно сказать, что оставшаяся на земле Церковь на то время будет представлять собой жалкое зрелище. Дух Святой окончательно покинет землю, а значит, верующие люди совершенно лишатся той благодати и силы, которую обычно давал им Божий Дух. Не будет среди них также и мудрых дев – тех, которые имели в себе Духа Святого, кто был истинным воплощением Церкви, ее украшением и славой, светом и солью для мира, кто являл собою образ Христа. Представителями церкви в мире окажутся лишь неразумные девы – те верующие, которые исповедовали мертвую религию, чья вера заключалась в соблюдении формы и различных условностей, в исполнении различных обрядов.

Пророческое слово открывает нам следующую картину: состоится целая карательная кампания десяти царей против оставшихся на земле верующих людей, которых неверующие будут воспринимать как церковь.

Сперва власти «РАЗОРЯТ ЕЕ». Другими словами, будет издано множество различных законов, которые сделают жизнь и деятельность церкви на земле все более и более трудной, просто невыносимой.

Антихрист и десять царей, его поддерживающих, не оценят лояльность государственной церкви, не посмотрят на то, что ее представители входят в элиту общества, не вспомнят ее прошлые «заслуги» перед народами и странами, не оставят ей возможности откупиться золотом и прочими земными богатствами – они будут настроены решительно и категорично против всякой религии. Мировое правительство безальтернативно предложит каждому, кто к тому времени еще не откажется от своих прежних верований, принять новую идеологию Антихриста и лжепророка, которая станет фактически новой религией того мира.

Далее: «И ОБНАЖАТ» ее эти цари. Против церкви и ее служителей будет поднята и раскручена большая всемирная пропагандистская компания. Все многовековые внутренние злоупотребления и пороки церкви будут полностью открыты и обнажены перед обществом. Здесь стоит заметить: по большей части подобное совершалось в Церкви на протяжении ее истории именно теми, кто в конце концов окажется в числе неразумных дев и не будет взят Христом в день восхищения.

«ПЛОТЬ ЕЕ СЪЕДЯТ», то есть конфискуют, экспроприируют, заберут в пользу государства всю собственность и все богатства Вселенской Церкви и каждой отдельной поместной общины. В меньших масштабах подобное уже происходило в истории: например, при коммунистическом режиме в Советском Союзе, когда культовые здания разрушали или конфисковывали, превращая в склады, клубы и другие хозяйственные или общественные помещения.

И, наконец, «СОЖГУТ ЕЕ В ОГНЕ». Тех, кто не покорится новому порядку и во время этих гонений и преследований останется верным своему исповеданию, не отречется от Христа и Церкви, не захочет принимать начертание, эти десять царей, действующих под руководством Антихриста, подвергнут мученической смерти.

Нужно сказать, что верующие люди, принадлежащие к оставшейся на земле части церкви, будут очень решительно и негативно настроены по отношению к Антихристу: они совершенно ясно будут понимать, кто он, какая невидимая духовная сила стоит за ним, а также каков истинный смысл вводимого начертания. Они будут ясно осознавать и помнить о том, чего лишились в тот день, когда Иисус Христос пришел за Своими. И Антихрист не потерпит такой бескомпромиссной позиции этих верующих людей.

В конце концов на земле не останется ни одного помещения, ранее принадлежащего Церкви, которое бы функционировало в соответствии со своим предназначением.

А в самом финале во всем мире не останется ни одного живого верующего человека, хранящего верность Господу Богу.

(Интересное наблюдение в истории народов: дух антихриста действовал в разные времена на разных территориях, и не раз предводители государств ставили целью уничтожить религию и Церковь, вплоть до каждой поместной общины, и даже всех верующих людей персонально. В СССР, в начале 60-х прошлого столетия руководитель компартии Никита Хрущев обещал показать по телевидению последнего верующего в 1980 году…)

Рассматривая перспективу осуществления этого пророчества, вспоминаю толкования некоторых христиан, которые убеждены, что во время Второго Пришествия Христа верующим людям придется пережить жестокие гонения. Такой взгляд и верен, и неверен: неверен по отношению к пяти мудрым девам, и верен по отношению к пяти неразумным девам. Все будет зависеть от того, в какую часть Церкви войдет конкретный верующий человек – тем и определится его дальнейшая судьба.

Еще один интересный момент: после того как мудрые девы были восхищены Господом в Его Пришествие за Церковью, на небесах будет происходит суд для спасенных, который называется Судилище Христово. И в то же время на земле, руками Антихриста и его сообщников, совершается Божий суд над второй частью церкви – неразумными девами, во время которого, ради спасения своих душ, они должны будут претерпеть мученическую смерть. Над двумя частями Церкви, на небе и на земле, в одно и то же время Господь производит Свой суд.

НЕПРИМИРИМОСТЬ АНТИХРИСТА В ОТНОШЕНИИ ВСЯКОЙ РЕЛИГИИ

Нужно отметить, что Антихрист и лжепророк, а также десять царей, находящихся в союзе с ними, развернут кампанию не только против оставшегося христианства, но также против других религий: иудаизма, ислама, буддизма и всех остальных. Антихрист и его сообщники от начала возненавидят всякое поклонение кому-либо или чему-либо вообще. Они истребят всякую религию на земле и всех исповедников, которые решат придерживаться своих прежних верований до конца.

Антихрист разработает и учредит одну официальную идеологию для всего мира. Ею он заменит все другие существующие на то время философии и учения, общественные и политические движения и объединения. Он объявит вне закона все религии, закроет все храмы и культовые сооружения. Люди будут иметь право поклоняться только Антихристу и исповедовать только предложенное им учение. Всякая позиция, отличная от официальной, окажется под запретом, и любое непослушание в этой сфере будет однозначно караться смертью.

В пророческом слове, данном Даниилу, мы читаем: «И будет поступать царь тот по своему произволу, и вознесется, и возвеличится выше всякого божества, и на Бога богов станет говорить хулу, и будет иметь успех, пока не совершится гнев: ибо, что предопределено, то исполнится. И о богах отцов своих он не помыслит, и ни желания жен, ни даже божества никакого не уважит; ибо возвеличит себя выше всех. Но богу крепостей на месте его будет он воздавать честь, и этого бога, которого не знали отцы его, он будет чествовать золотом, и серебром, и дорогими камнями, и разными драгоценностями; и устроит твердую крепость с чужим богом: которые признают его, тем увеличит почести и даст власть над многими, и землю раздаст в награду» (Даниил 11:36-39).

Другими словами, Антихрист вместе со всеми, кто окажется участником структур его власти, объявит беспощадную войну всякой религии на земле. При этом самым первым и главным врагом он назовет христианство, а после и все остальные религии и верования.

Апостол Павел пишет: «Язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами» (1-е Коринфянам 10:20). То есть всякая религия, которая не исповедует живого Господа Бога, открывшегося в Священном Писании – Библии, предлагает людям поклонение каким-то другим духовным силам, возможно очень сильным, но не единому всемогущему Богу, Творцу и Вседержителю всего видимого и невидимого.

Давайте поразмышляем. Что сделает Антихрист? Он, подобно санитару, очистит мир от поклонения различным богам-идолам, предоставив чистую духовную площадку для формирования единой мировой религии Тысячелетнего Царства. Таким образом сатана и в этом случае, исполняя свои желания, в результате послужит осуществлению Божьего замысла. Так было всегда и ранее в истории мира, в том числе и с распятием Христа; подобное происходит во всякой ситуации и сейчас; этот же принцип будет действовать до последнего дня существования земли. «Проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей, которой никто из властей этого века не познал, ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы» (1-е Коринфянам 2:7-8). Сатана всегда находится под полным Божьим контролем, и его кажущиеся свободные действия на самом деле всегда полностью контролируются и дозируются Господом, служа целям Всевышнего. Дьявол фактически исполняет роль сосуда для низкого употребления: «А в большом доме есть сосуды не только золотые и серебряные, но и деревянные и глиняные; и одни – в почетном, а другие – в низком употреблении» (2-е Тимофею 2:20).

Антихрист уничтожит все другие религии, заменив их поклонением ему лично. А его самого в завершении времени Великой Скорби сокрушит Господь Иисус Христос явлением пришествия Своего: «Беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего» (2-е Фессалоникийцам 2:8).

Итак, первый из двух описанных нам судов совершится над великой блудницей – мертвой, человеческой, всякой ложной религией, к которой также относится и номинальное христианство – формальное, без присутствия и водительства Духа Святого.

Время совершения этого суда – в течение всего времени Великой Скорби, начиная с самой первой секунды: ибо как только прозвучит крик «Вот Жених идет!» – сразу наступит время Второго Пришествия Христа и произойдет разделение Церкви на мудрых и неразумных, которое уже никто не сможет отменить или изменить. Это и станет первым шагом Божьего суда в рассматриваемой перспективе. Главное же исполнение, кульминация и завершение суда над великой блудницей произойдет во время правления Антихриста, когда он покончит со всеми религиями, физически уничтожив их последователей, не отрекшихся от своих убеждений и не покорившихся ему.

(Сергей Тупчик, отрывки из новой книги «Второе Пришествие Христа».)

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.