Книга «Второе Пришествие Христа». ОДНА МИРОВАЯ РЕЛИГИЯ – ИУДЕЙСКО-ХРИСТИАНСКАЯ.

(Продолжение 63)

ОДНА И ЕДИНАЯ РЕЛИГИЯ. Фундаментом нового мира будет одна и единственная религия, формирующая одну всемирную идеологию, философию и мировоззрение, определяющее одни и те же моральные и нравственные ценности и ориентиры для всего человечества.

Люди созданы Богом по Его образу и подобию, а потому всякий человек триедин: дух, душа и тело. И в этом чудесном триедином союзе духу человека дана главенствующая роль, определяющая движение души и жизнь тела.

Религия, в лучшем смысле этого слова, формирующая мировоззрение и определяющая ценности человека, работает именно в сфере духа, то есть в самой основе бытийной сущности всякой личности. Точно то же происходит и на уровне человеческого сообщества.

Когда самый первый и всегда самый главный инициатор восстания против Бога – дьявол, он же сатана или дракон – будет удален с земли и Израилю явит Себя истинный Мессия Иисус Христос, тогда у евреев сам собой исчезнет вопрос об истинной религии: все увидят «Того, Которого пронзили», Кто взял на Себя грехи всего мира.

Другие народы также узнают о явлении Иисуса Христа Израилю: все люди на земле будут передавать друг другу информацию о том, что произошло в финале войны с Израилем во время битвы Армагеддон, как Господь поразил войска Антихриста и заступится за Свой народ. Подобное происходило при исходе Израиля из Египта, когда Господь Саваоф провел Свой народ по дну моря, как по суше, и потопил все войско фараона, – тогда из страны в страну пересказывали друг другу весть о происшедшем.

Как мы говорили ранее, Вседержитель на тот момент подготовит мир к принятию одной и единственной истинной религии. «И будет в тот день, – говорит Господь Саваоф, – Я истреблю имена идолов с этой земли, и они не будут более упоминаемы, равно как лжепророков и нечистого духа удалю с земли» (Захарии 13:2). «Имена идолов» – это названия лжебогов и соответствующих им религий; «лжепророков» – лидеров этих религий, культов и философий; «нечистого духа» – демонов, всегда стоящих за каждой религией, философией, идеологией или мировоззрением; как писал апостол Павел: «Язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами» (1-е Коринфянам 10:20).

Потому с момента явления Иисуса Христа иудейско-христианская религия, основанная на Священном Писании Ветхого и Нового Заветов, станет единственной для всего мира.

Более того, в самой этой религии уже не будет конфессий, деноминаций и всякого рода течений, направлений и ответвлений. Поклонение Богу и Христу будет единым, цельным, монолитным по всему лицу земли.

Ведь возникновение различных направлений – по большей части это вопрос амбиций лидеров. Об этом так говорил апостол: «Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовой так скоро переходите к другому благовествованию, которое, впрочем, не другое, а только есть люди, смущающие вас и желающие исказить благовествование Христово» (Галатам 1:6-7). «Я знаю, что эти люди ревниво стараются перетянуть вас на свою сторону, но к добру это не приведет. Они лишь хотят оторвать вас от нас, чтобы вы стали их ревностными приверженцами» (Галатам 4:17, Новый русский перевод). В субботнее тысячелетие никто не станет «тянуть одеяло на себя»; а если и попытается, то это будет пресекаться в самом начале, как говорится, на корню.

«Тогда если кто будет пророчествовать, то отец его и мать его, родившие его, скажут ему: „Тебе не должно жить, потому что ты ложь говоришь во имя Господа“, – и поразят его отец его и мать его, родившие его, когда он будет пророчествовать. И будет в тот день: устыдятся такие пророки, каждый видения своего, когда будут пророчествовать, и не будут надевать на себя власяницы (одежда типа монашеской ризы), чтобы обманывать. И каждый скажет: „Я не пророк, я земледелец, потому что Некто дал мне такую судьбу от детства моего» (Захарии 13:3-5).

ЦЕНТР ПОКЛОНЕНИЯ БОГУ В ИЕРУСАЛИМЕ. Об этом много раз говорили пророки.

«Слово, которое было в видении к Исаии, сыну Амоса, об Иудее и Иерусалиме. И будет в последние дни: гора дома Господнего будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы. И пойдут многие народы и скажут: „Придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям, и будем ходить по дорогам Его“. Ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господа – из Иерусалима» (Исаии 2:1-3).

«В то время назовут Иерусалим престолом Господа, и все народы ради имени Господа соберутся в Иерусалим и не будут более поступать по упорству злого сердца своего» (Иеремии 3:17).

«И будет в последние дни: гора дома Господнего поставлена будет во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней народы. И пойдут многие народы, и скажут: „Придите, и взойдем на гору Господню и в дом Бога Иаковлева, и Он научит нас путям Своим, и будем ходить по стезям Его». Ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господа – из Иерусалима» (Михея 4:1-2).

«И будет в тот день: к корню Иессееву, который станет как знамя для народов, обратятся язычники – и прославится место покоя Его» (Исаии 11:10).

«И сыновей иноплеменников, присоединившихся к Господу, чтобы служить Ему и любить имя Господа, быть рабами Его, всех, хранящих субботу от осквернения ее и твердо держащихся завета Моего, Я приведу на святую гору Мою и обрадую их в Моем доме молитвы. Всесожжения их и жертвы их будут благоприятны на жертвеннике Моем, ибо дом Мой назовется домом молитвы для всех народов» (Исаии 56:6-7).

Иерусалим, гора Сион и храм станут центральным и главным местом поклонения Господу Богу для всех народов на все время Тысячелетнего Царства.

Никто никогда и не подумает оспаривать такой порядок, потому что над храмом и горою Сион будет постоянно стоять столб облачный днем и огненный ночью, видимо являя собою постоянное присутствие Иисуса Христа на этом месте.

Я думаю, что по всем селам и городам мира будет также достаточно мест для поклонения Господу и собрания людей пред лицом Божиим, какими сейчас являются синагоги, храмы, молитвенные дома и другие подобные им строения. Но центральным местом поклонения Богу во все дни Тысячелетнего Царства будет иерусалимский храм.

ВСЕМИРНОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО В ИЕРУСАЛИМ. Естественно, множество людей из всех народов земли пожелают совершить паломничество в Иерусалим, чтобы своими глазами увидеть присутствие Господа над горою Сион и в иерусалимском храме, поклониться Ему в непосредственном приближении к Нему.

Количество паломников со всего мира будет неимоверно большим, поток людей не прекратит течь к святыне постоянно, ежедневно на протяжении всей седьмой тысячи лет. Причем в связи с ростом населения земли он будет также увеличиваться с каждым годом, людская река будет становиться все более и более полноводной.

«Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лицо Мое на поклонение, – говорит Господь» (Исаия 66:23).

Таким образом, на евреев, живущих в Израиле, ляжет задача принимать паломников, обеспечивая им условия для достижения цели их путешествия в Иерусалим.

При этом один раз в год, на праздник кущей, официальные представители – делегации от каждого народа земли будут обязаны явиться в Иерусалим для поклонения Господу. Это будет всемирный праздник поклонения Всевышнему, ежегодная всемирная конференция.

«Затем все остальные из всех народов, приходивших против Иерусалима, будут приходить из года в год для поклонения Царю, Господу Саваофу, и для празднования праздника кущей. И будет: если какое из племен земных не пойдет в Иерусалим для поклонения Царю, Господу Саваофу, то не будет дождя у них. И если племя египетское не поднимется в путь и не придет сюда, то и у него не будет дождя и постигнет его поражение, каким поразит Господь народы, не приходящие праздновать праздник кущей. Вот что будет за грех Египта и за грех всех народов, которые не придут праздновать праздник кущей!» (Захарии 14:16-19).

Израильтянам придется обслуживать многочисленных гостей, прибывающих со всех концов мира для поклонения Господу Богу. Потому что, если официальные делегации будут посещать Израиль на праздник кущей, то другие группы и отдельные паломники – круглый год.

Огромное число желающих поклониться Господу Саваофу в Иерусалиме и на горе Сионе – это чрезвычайно большая нагрузка на общественные инфраструктуры, а потому и вся личная собственность жителей Обетованной земли будет служить этой цели.

«В то время даже на конских уборах будет написано: „Святыня Господу“, и котлы в доме Господнем будут как жертвенные чаши перед алтарем. И все котлы в Иерусалиме и Иудее будут святыней Господа Саваофа; и будут приходить все приносящие жертву, и брать их, и варить в них» (Захарии 14:20-21).

ИЗРАИЛЬ – НАРОД СВЯЩЕННИКОВ. Но задача сыновей Израиля будет состоять не только в том, чтобы принимать и обслуживать паломников, обеспечивая им возможность для поклонения Господу, – евреи также должны будут учить все народы познанию Господа Бога и Его путей. Израиль – избранный Господом народ, который станет сообществом царей и священников среди всех жителей земли на седьмую тысячу лет. В духовной перспективе евреи займут в мире позицию в какой-то мере подобную той, которая принадлежала Церкви в течение двух тысяч лет с момента сошествия Духа Святого в день Пятидесятницы.

«Вы будете называться священниками Господа, служителями Бога нашего будут именовать вас. <…> Из них буду брать также в священники и левиты, – говорит Господь» (Исаии 61:6; 66:21).

Говоря современным языком, все богослужение в Израиле будут вести только евреи; они будут священниками Господа по всему миру; будут организовывать всякого рода религиозное обучение, проводить различные семинары и конференции; консультировать людей в вопросах теории и практического воплощения всякого познания Господа во всех сферах человеческой жизни.

«Ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господа – из Иерусалима» (Исаии 2:3; Михея 4:2); «Земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море. <…> Высок Господь, живущий в вышних; Он наполнит Сион судом и правдой. И настанут безопасные времена твои – изобилие спасения, мудрости и ведения; страх Господень будет сокровищем твоим» (Исаии 11:9; 33:5-6).

ПРОРОЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПОКЛОНЕНИЯ В ХРАМЕ. Через пророка Иезекииля Господь дал довольно подробное описание организации религиозной жизни Израиля во время Тысячелетнего Царства, а также отметил некоторые основные принципы устройства Израильского государства (см. Иезекииль, 40–48-я главы).

Это описание не просто пророческое – оно также является как бы проектом по восстановлению богослужения в храме на тот период. Его можно в какой-то мере сравнить со словом, данным Господом Моисею на горе Синай, когда Всевышний представил ему план скинии и служения в ней: «Смотри, сделай их по тому образцу, какой показан тебе на горе» (Исход 25:40); «Скиния свидетельства была у отцов наших в пустыне, как повелел Говоривший Моисею сделать ее по образцу, им виденному» (Деяния 7:44). «И сделал Моисей все; как повелел ему Господь, так и сделал» (Исход 40:16).

Настолько объемного изложения структуры будущего богослужения в Тысячелетнем Царстве мы больше нигде не обнаруживаем в Священном Писании. Встречаются отдельные штрихи и у некоторых других пророков, но это – только детали или небольшие фрагменты.

Хочу отметить лишь некоторые моменты из пророческого слова, сказанного Иезекиилю; ибо подробное рассмотрение и изучение этой картины не является целью книги.

«Вот закон храма: на вершине горы все пространство его вокруг – Святое святых. Вот закон храма!» (Иезекииль 43:12). Святость – фундаментальное качество Бога, и оно же должно быть основным в устроении служения Ему.

Довольно подробно указаны основные размеры храма, двора, жертвенника, а также даны основные черты их оформления.

Потомки тех священников и левитов, которые ранее отступили от Господа и практиковали идолослужение, не будут допущены к совершению основного служения в новом храме. Они станут помощниками в числе обслуживающего персонала. Служить в храме удостоятся потомки Садока, которые проявили верность Господу во время отступления.

У пророка Иеремии мы находим отдельное замечание по поводу ковчега, который был неотъемлемой принадлежностью скинии и первого храма: «И будет: когда вы размножитесь и сделаетесь многоплодными на земле, в те дни, – говорит Господь, – не будут говорить более: „Ковчег завета Господнего“; он и на ум не придет, и не вспомнят о нем, и не будут приходить к нему, и его уже не будет» (Иеремии 3:16). Поэтому, без сомнения, все современные истории о поисках ковчега – абсолютная фантазия, проистекающая из незнания Писания. Как сказал Христос: «Заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией» (Матфея 22:29).

(Сергей Тупчик, отрывки из новой книги «Второе Пришествие Христа».) 

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.