Книга «Второе Пришествие Христа». СУД ПЕРЕД ВЕЛИКИМ БЕЛЫМ ПРЕСТОЛОМ.

(Продолжение 67)

ПОСЛЕДНЕЕ ВОСКРЕСЕНИЕ

Итак, после Тысячелетнего Царства Господь Бог позволит сатане произвести обольщение человечества, допустит обольщенным народам собраться и организоваться против Израиля, разрешит объединенному войску прийти в израильскую землю и подготовится там к решающему сражению. То есть Всевышний поступит подобно врачу, который дает возможность нарыву сформироваться и созреть, и лишь тогда вмешивается в процесс и производит операцию по его удалению. Так и Господь Саваоф разрешит народам, послушавшимся дьявола, дойти до конца в своем обольщении, и тогда в момент, когда будет готово начаться решающее сражение, вмешается – решительно, быстро, очень радикально.

Все войска, пришедшие воевать с Израилем, истребит Сам Господь.

Это событие окажется последним в летописи земли, потому что Господь Бог тут же положит конец истории человечества и завершает существование нашего временного мира.

Сразу после этого для всех людей, когда-либо живших на земле за всю ее историю, наступит время суда – подведения итогов и воздаяния.

Ни одному человеку, как бы он того ни хотел, не удастся избежать этого процесса. Никто из грешников не сможет исчезнуть, превратиться в ничто, раствориться в небытии – это исключено, потому что с вечной внутренней сущностью сотворил нас Всевышний. Каждый человек, созданный Богом, предназначен для вечной жизни, и нарушить замысел Творца никому не под силу. Если хотите: мы обречены существовать вечно. Сам же Господь Бог Своих решений не меняет.

События, следующие за концом существования нашего мира, начнутся с воскресения людей, населявших землю на протяжении всей истории человечества.

Здесь нужно заметить: два воскресения произойдут до этого. Первое – воскресение верующих во время восхищения Церкви, детей Божиих ветхозаветного и новозаветного народа Божия. Второе называется в Откровении «Первым воскресением», когда воскреснут все те, кто во время правления Антихриста не примет его начертания и будет мученически убиты им. До начала Последнего суда и первые, и вторые уже получат новые вечные тела и будут пребывать в мире вечной жизни.

Итак, в самом конце произойдет заключительное, третье по счету воскресение, которое мы назовем последним воскресением. Тогда воскреснут все – хочу это особенно подчеркнуть: ВСЕ! – остальные люди, не ставшие участниками предыдущих двух воскресений.

Апостол Иоанн так пишет о событиях этого времени: «И увидел я Великий Белый Престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места. И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни. И судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это – смерть вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное» (Откровение 20:11-15). О каких глобальных вещах говорится в этом коротком отрывке!

Самое первое что произойдет после завершения существования этого мира – воскресение всех мертвых, из всех мест, где пребывали души после своей смерти на тот момент времени. Иисус Христос однажды сказал: «Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день» (Иоанна 6:39).

Бог Творец создал человека по Своему образу и подобию триединым: дух, душа и тело. Полноценное существование человеческой личности возможно только лишь тогда, когда все три субстанции соединены вместе и находятся в гармоничной общности и взаимном сотрудничестве.

То, что мы называем смертью сейчас, во время земной жизни, – это разделение между телом, с одной стороны, и душою и духом – с другой. При этом тело, созданное Творцом из земли, возвращается в землю. Дух же идет к Богу, который дал его. А душа каждого человека после смерти направляется в соответствующее место, которое определяется по результатам прожитой человеком жизни, и там со всеми остальными ожидает своего воссоединения с телом, то есть воскресения тела.

МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ ДУШ ПОСЛЕ СМЕРТИ

Как мы об этом говорили ранее, души тех людей, которые жили на земле до принесения искупительной жертвы за грехи человечества Иисусом Христом, кто в течение дней своего земного бытия воспользовались даром благодати Божией и стали детьми Божиими (Ной, Авраам, Самуил, Давид, Исаия и многие другие), после смерти шли в место, условно называемое богословами «лоном Авраамовым» (в соответствии с описанием, данным в учении Христа: Луки 16:23). Эта область находилась в преисподней, рядом с местом наказания грешников – адом.

Затем, после страданий, смерти и воскресения Христа, души верующих людей из преисподней, из «лона Авраамова» были перемещены в новое, особенное, отдельное место, которое Иисус Христос в обращении к покаявшемуся разбойнику назвал раем. Именно об этом моменте Давид говорил пророческие слова: «Ты не оставишь души моей в аде» (Псалом 15:10).

После искупления, совершенного Христом на Голгофе, в рай шли – и продолжают еще идти – после смерти души спасенных Иисусом в течение их земных дней. Там души, ожидая воскресения своих тел, пребывают в покое и радости. Из рая все души воскреснут во время пришествия Иисуса Христа за Своей Церковью и восхищения верующих на встречу с Господом.

Души людей, которые не примут начертание Антихриста, также окажутся в хорошем месте ожидания после мученической смерти – вполне возможно, что тоже в раю, и затем воссоединятся со своими телами во время Первого воскресения.

Души же всех остальных людей, когда-либо живших на земле, – а таковых несоизмеримо больше, – после своей смерти и до времени последнего воскресения находятся в разных местах, и некоторые из них (или все???) называет Иоанн: АД, СМЕРТЬ, МОРЕ. Если в отношении «ада» еще есть какое-то общее понимание, что там присутствуют души умерших людей – грешников, то, говоря о «смерти» и «море», которые должны также отдать мертвых, находящихся в них, обычно очень мало говорится и почти отсутствует понимание этого вопроса среди людей.

Есть еще одно место, о котором упоминает Иисус Христос в Своих притчах, – ТЬМА ВНЕШНЯЯ.

АД, или ГЕЕННА ОГНЕННАЯ, – это место наказания, страданий и мучений душ нечестивых людей, которые они претерпевают за сделанные в течение своей временной жизни на земле грехи и беззакония.

СМЕРТЬ. Мы часто думаем о смерти как о событии или явлении, завершающем жизнь человека в земном мире. Но в Библии это слово содержит гораздо большее значение.

Смерть также является как бы каким-то особенным духовным существом, и в конце концов, вместе Антихристом, лжепророком и сатаной, она будет брошена в озеро огненное.

Здесь же при описании последнего воскресения нам дается еще одна перспектива взгляда на смерть – это место, где пребывают души, в течение своих земных дней не принявшие Божье спасение. Конечно же, это место в каком-то смысле противоположно раю, предназначенного для душ спасенных Христом праведников, находящихся в радостном и блаженном предвкушении новой жизни. Но эта область – также и не ад или геенна огненная, где мучатся и страдают души грешников. Это какое-то другое место, хотя бы потому, что называется другим словом. Что это за место для неспасенных душ, которое обозначено как смерть? Я большего откровения от Господа по этому вопросу не имею.

Иоанном называется еще одно место, из которого будут воскрешены человеческие души – МОРЕ. И это, опять же, – точно не ад. Образ моря часто употребляется в Священном Писании для обозначения множества людей. Здесь же нам говорится, что есть в том числе и такое место – МОРЕ, где находятся души человеческие после смерти и ожидают своего воскресения. Находясь в «море», души человеческие не испытывают ни радостей рая, ни страданий ада. Большего откровения по этому вопросу на сегодня я не имею.

Хотя во ТЬМЕ ВНЕШНЕЙ, о которой говорит Иисус Христос в притчах о рабах и талантах, и не будет жаркого адского огня и мучения, однако упоминаются мрак, холод, «плач и скрежет зубов» от безутешного осознания упущенных возможностей. Это место глубокой сердечной печали, горького сожаления и безутешного плача для душ, которые будут отправлены туда Всевышним после смерти.

Еще одна деталь встречается в Послании Иуды, когда он пишет об ангелах, последовавших за сатаною: «Ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, (Господь) сберегает В ВЕЧНЫХ УЗАХ, ПОД МРАКОМ, на суд великого дня» (Иуды 1:6). Что это за место? Может быть, это и есть «тьма внешняя»?

Именно в существовании разных мест для душ умерших, ожидающих воскресения и окончательного суда и вечного определения от Господа, я нахожу ответ на вопрос о справедливости Божьей при оценке пути, пройденного людьми на земле. Если мы посмотрим внимательно на жизнь многих не верующих в Бога людей, то должны будем сделать честный вывод: они очень сильно отличаются друг от друга по образу жизни и исповедуемой морали и нравственности в своих поступках. Есть не верующие в Бога люди, которых по уровню нравственности можно поставить в пример многим верующим. Так неужели праведный и справедливый Бог назначит порядочным и честным неверующим людям одну и ту же участь вместе с душами отъявленных грешников?! Конечно, нет! Каждый после смерти получает надлежащее и справедливое воздаяние, и души неверующих людей, живших по совести, данной им Господом, отправляются ожидать своего воскресения в соответствующем месте, и это не ад – то есть место наказания для душ грешников и беззаконников. Возможно, как раз это и называется МОРЕМ.

Указание о наличии разных мест пребывания человеческих душ после смерти, а не только рая и ада, говорит нам о том, что Господь руководствуется в Своих делах не просто понятием «черное и белое», но все Его дела и решения гораздо сложнее, мудрее и замечательней, чем это видится с первого поверхностного взгляда.

Как бы то ни было, где бы ни находились души по завершении земной жизни – в последнее воскресение всем им надлежит восстать из всех мест своего пребывания, воскреснуть в своих новых вечных телах, которые больше уже никогда не смогут умереть. И восстановленные воскресением полноценные люди – души вместе с телами – должны будут предстать перед Великим Белым Престолом для последнего и окончательного суда, который решит их вечную участь.

АД И ОЗЕРО ОГНЕННОЕ

Здесь хочу остановится, чтобы прояснить одно важное понимание: у многих верующих людей неправильное представление об аде.

Первое замечание: ад – это место, где терпят наказание ДУШИ ГРЕШНИКОВ. Именно души, без своих тел. Тела людей, чьи души попали в ад, были так или иначе преданы земле. Тела грешников в ад не идут. В аду страдают только нетленные души человеческие.

Интересно то, что, по имеющимся свидетельствам в Священном Писании, а также в истории человечества, каждая душа в своем нематериальном естестве абсолютно повторяет вид и форму физического тела, в котором она пребывала в течение жизни на земле. Потому тот, кому приходилось видеть душу ранее знакомого умершего человека, не имел ни малейшего сомнения относительно явленной личности, ибо ее облик был полностью идентичен образу тела, служившего храмом для нематериальной и нетленной души.

Вспомним, как Иисус рассказывает историю из загробного мира о богаче и нищем Лазаре. Оба пережили смерть и оказались в разных сферах преисподней: богач – в месте наказания и мучения, то есть в аду, а нищий Лазарь – в месте утешения и блаженного ожидания воскресения, называемом лоно Авраамово. При этом оба могли видеть друг друга, каждый легко узнал своего собеседника, которого хорошо знал еще при жизни на земле, и разговаривали они между собой как полноценные личности, хотя находились в другом выражении своих личностей – души без тел.

На что я хочу здесь обратить внимание: во-первых, душа человека при жизни как бы растворена и размещена во всем теле, во всей нашей плоти, включая даже волосы, – ибо души после смерти тела при своем явлении выглядят как полноценный человек, с волосами. Поэтому в аду, в месте наказания и мучения, души, пребывая вне своих тел, полностью их как бы дублируют, повторяя внешний вид и образ человека, свойственный ему при жизни. Во-вторых, хотя души по своей природе не относятся к материальному миру, но реально мучатся в адском огне, подвергаются различным страданиям, ибо природа наказаний такова, что они имеют возможность воздействовать на нематериальную душу.

Души всех грешников, находящиеся в аду, должны будут воскреснуть в последнее воскресение, чтобы явиться на завершающий всю историю нашего мира суд перед Великим Белым Престолом: «Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим» (Откровение 20:13). Всем людям, когда и сколько бы они ни жили на земле, предстоит обязательно воскреснуть в своих телах. Только каждому – в свое воскресение.

После последнего воскресения ад, как место наказания душ грешников, прекратит свое существование: «И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это – смерть вторая» (Откровение 20:14). Сейчас ад находится в недоступном для живущих людей мире, однако его предназначение напрямую связано с нашим временным миром. И когда придет к концу этот мир, тогда будет уничтожен и ад, за ненадобностью.
Отсюда второе замечание: АД – ВРЕМЕНЕН, не вечен.

Место вечного мучения – это озеро огненное: «И смерть и ад повержены в ОЗЕРО ОГНЕННОЕ. Это – СМЕРТЬ ВТОРАЯ. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное» (Откровение 20:14-15).

Первыми в озеро огненное будут брошены Антихрист (или зверь) и лжепророк: «И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению; оба живыми брошены в ОЗЕРО ОГНЕННОЕ, горящее серой» (Откровение 19:20). За ними последует и сатана: «Дьявол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь ВО ВЕКИ ВЕКОВ» (Откровение 20:10). Следующими туда будут отправлены смерть и ад: «И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это – СМЕРТЬ ВТОРАЯ» (Откровение 20:14).

Это место также предназначено для ангелов, которые еще до сотворения нашего мира последовали за сатаною в восстании против Господа Бога и которые будут осуждены на суде перед Великим Белым Престолом: «Ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня» (Иуды 1:6); «Разве не знаете, что мы будем судить ангелов?» (1-е Коринфянам 6:3); «Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный дьяволу и ангелам его» (Матфея 25:41).

И туда же отправятся люди – души в воскресших вечных телах, которые будут осуждены на вечные мучения на суде перед Великим Белым Престолом: «И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное» (Откровение 20:15); «Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: „Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный дьяволу и ангелам его… <…> И пойдут эти в му́ку вечную» (Матфея 25:41,46).

Итак, ад и озеро огненное – это совершенно разные места наказания. В ад следуют нетленные человеческие души после смерти – разлуки их с материальными телами на земле. В озеро огненное пойдут души вместе с новыми вечными телами, полученными в день последнего воскресения. Ад – временен; озеро огненное – вечное. В разное время, по разным приговорам, отправляются в каждое из этих мест наказания люди, в соответствии с приговорами, вынесенными Богом Вседержителем.

Еще раз: из ада все, терпящие наказание в нем души грешников, воскреснут в последнее воскресение и предстанут на суд перед Великим Белым Престолом.

(Сергей Тупчик, отрывки из новой книги «Второе Пришествие Христа».) 

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.