РАЗМЫШЛЕНИЕ: «О страхе»

Что такое страх знает каждый человек на земле. Чувство страха помогает людям сохранять в безопасности свою жизнь: например, не ехать на красный сигнал светофора, ибо можно быть сбитым и покалеченным транспортом, двигающимся на зеленый свет; или разумный человек не полезет в высоковольтную трансформаторную будку, на которой висит предупреждение и изображение черепа с костями. Подобно этому, в духовной сфере страх перед Господом Богом, который в Библии называется началом мудрости, призван помочь человеку избежать разного рода проблем, а также духовной и вечной смерти и достичь вечной жизни с Богом. «Начало мудрости – страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его» (Псалом 110:10).

Но наряду с этим есть есть такие проявления чувства страха, которые парализуют и разрушают жизнь человека и его самого как личность. Поэтому Библия наполнена призывами «Не бойтесь!» и советами, как избежать пленяющего и разлагающего нашу душу страха.

Первый раз эмоции страх упомянуты в Библии в истории грехопадения первых людей, Адама и Евы. Когда они поняли что сделали, то попытались спрятаться между деревьями рая от Бога, с Которым до этого постоянно и без проблем имели общение. Здесь мы видим страх как результат отступления от Господа и сделанного людьми греха, который удерживает Адама и Еву от исповедания греха, покаяния и примирения с Богом, страх, который удерживает людей на далёком расстоянии от Бога.

В истории о Давиде и Голиафе мы видим страх, который парализовывал сорок дней всех израильских воинов: они постоянно слушали глумление Голиафа над Богом израильтян, но никто из них, кроме Давида, не осмелился выступить против великана.

Большим страхом исполнились люди, когда увидели, как Христос изгнал бесов из одержимого ими человека, после чего бесы вошли в свиней, и всё стадо свиней бросилось в море и утонуло. Жители этой местности просили Христа покинуть пределы их страны, ибо сильно боялись каким-то образом противостать нечистым духам. Так и сегодня, дьявол и нечистые духи хотят сломить волю людей, покорить их своей власти, и делают это, в том числе, и через страх.

Но ещё больше страх входит в жизнь человека через обольщения и соблазны. Людям предлагается помощь через внешне безобидный магический ритуал. Но через обращение за помощью к миру нечистых духов ты становишься зависимым от них, даёшь им в руки ключ от дверей твоей души, и страхи в той или иной форме обязательно начнут тебя преследовать.

Также в настоящее время предлагается множество книг, фильмов и других произведений, сделанных на идеологической кухне дьявола, и если ты открыл двери твоих глаз, ушей и души, чтобы посмотреть эту информацию, то это позволит злым силам снова приходить к тебе той же дорогой, теперь уже когда ты и не хочешь, и терзать твою душу страхами.

Избавление от разрушающего нас и нашу жизнь страха приходит через веру, смирение и покаяние перед Господом Богом и подчинение Ему всей своей жизни. Тогда страх Господень изгоняет и вытесняет из нашего сердца все другие страхи. «Господа Саваофа – Его чтите свято, и Он – страх ваш, и Он – трепет ваш!» (Исаии 8:13).

Но не зря написано: страх Господень – это начало познания основ мудрости. Вершина развития наших отношений с Всевышним – это всеобъемлющая нас любовь к Богу: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всю крепостью твоею, и всем разумением твоим» (Луки 10:27). Потому апостол Иоанн пишет: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх. Потому что в страхе есть мучение; боящийся не совершен в любви» (1-е Иоанна 4:18).

Путь в наших личных взаимоотношениях с Богом от страха к любви – это путь духовного возрастания, развития и уподобления Иисусу Христу. Здесь нет только черно-белого, здесь вся гамма красок, начиная от полного принятия страха Господнего, а затем постепенного, поступенчатого замещения страха любовью к Господу и Спасителю, устремляясь к полной замене в сфере мотивации во взаимоотношениях с Творцом со страха на любовь.

Предупреждение: только после зрелого утверждения в страхе Господнем совершается замещение его на любовь. Это как невозможно учить высшую математику, не изучив ее основы. Потому не обманитесь, не поспешите отказаться от страха Господнего ради любви, когда вы еще не научились ходить страхе пред Богом.

И еще: если есть в основах духовного становления страх Господень, то потом, в последующей жизни, когда будут повреждены отношения любви со Спасителем из-за небодрствования или принятия искусного дьявольского обольщения, страх Господень удержит нас от погружения в болото греха.

Итак, бойтесь только одного Господа Бога, бойтесь согрешить перед Ним и огорчить Его, бойтесь жить по своему человеческому разумению и своей воле, – а ещё лучше, полюбите Его всем сердцем, душою, разумом и волею своею. А других страхов не бойтесь, и через послушание и доверие Богу перекройте все возможности для их доступа в ваше сердце и влияния на вашу жизнь.

(Пастор Сергей Тупчик, «Размышления».)

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.